Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СОЗНАНИЕ. Сознание, которое является только животным сознанием, слагается из сознания всех клеточек тела, за исключением клеточек сердца





Сознание, которое является только животным сознанием, слагается из сознания всех клеточек тела, за исключением клеточек сердца. Сердце – это царь и наиболее важный орган в теле человека. Даже если голова будет отделена от тела, сердце еще будет биться тридцать минут. Оно будет биться несколько часов, если его завернуть в вату и держать в теплом месте. То место в сердце, которое умирает последним, является местом пребывания жизни, центром всего, Брамой, первой точкой, которая живет в зародыше, и последней, которая умирает. Когда йога зарывают в землю погруженного в транс, то именно это место сердца является тем, что живет, хотя бы все остальное тело было мертвым, и пока оно живо, йога можно воскресить. Это место потенциально содержит в себе ум, жизнь, энергию и волю. В течение жизни оно излучает призматические цвета, пламенные и опаловые. Сердце – это средоточение духовного сознания, так же как мозг есть средоточение рассудочного сознания. Но это сознание не может быть руководимо личностью, также как его энергии не могут быть направляемы ею до тех пор, пока она не будет действовать заодно с Буддхи-Манасом; а до тех пор оно руководит ею – если может. Отсюда происходят угрызения, укоры совести; они идут из сердца, а не из головы. В сердце находится единственный проявленный Бог, двое других невидимы, и это есть то, что представляет собою Триаду, Атма-Буддхи-Манас.

В ответ на вопрос, нельзя ли так сконцентрировать сознание в сердце, чтобы уловить подсказы Духа. Е. П. Б. сказала, что любой человек, который мог бы так сконцентрироваться, был бы заодно с Манасом, присоединил бы Кама Манас к Высшему Манасу. Высший Манас не может непосредственно направлять человека, он может лишь действовать через Низший Манас.

В человеке имеются три главных центра – Сердце, Голова и Пуп; любые два из которых могут быть + или – друг другу, соответственно относительному преобладанию центров.

Сердце представляет Высшую Триаду; печень и селезенка представляют Четверку. Солнечное сплетение – это мозг желудка.

Е.П.Б. задали вопрос, не могут ли три вышеназванных центра представлять Христоса, распятого между двумя разбойниками; она ответила, что это может послужить в качестве аналогии, но что этими образами нельзя злоупотреблять. Никогда не следует забывать, что Низший Манас таков же в своей сущности, как Высший, и он может стать единым с ним, отвергая Камические импульсы. Распятие Христоса символизирует самопожертвование Высшего Манаса, Отца, который посылает своего единородного Сына в мир взять на себя наши грехи: миф о Христе произошел из Мистерий. Так же произошло и жизнеописание Аполлония Тианского; последнее замалчивалось отцами Церкви вследствие поразительного сходства с жизнью Христа.

Психоинтеллектуальный человек весь в голове с ее семью вратами; духовный человек – в сердце. Извилины образованы мыслью.

Третий желудочек, пока человек жив, заполнен светом, а не жидкостью, как после смерти.

В мозгу имеется семь полостей, которые в течение жизни совсем пустые, и именно в них должны отражаться видения, если они должны остаться в памяти. В Оккультизме эти центры называются семью созвучиями, гаммой божественных созвучий. Они заполнены Акашей, каждая своего собственного цвета в соответствии с состоянием сознания, в котором вы находитесь. Шестая – это шишковидная железа, которая пустотела и пуста в течение жизни; седьмая – это целое; пятая – это третий желудочек; четвертая – гипофиз. Когда Манас соединен с Атма-Буддхи, или когда Атма-Буддхи сосредоточено в Манасе, он действует в трех высших полостях, излучаясь, испуская сияющий ореол, и тот видим у очень святых лиц.

Мозжечок является центром, складом всех сил; он – Кама головы. Шишковидная железа соответствует чреву; ее ножки – фаллопиевым трубкам. Гипофиз только ее слуга, ее факелоносец, подобно слуге, бегущему с факелом впереди кареты принцессы. Таким образом, поскольку это касается головы человек является андрогином.

В человеке заключены все элементы, какие только имеются во Вселенной. В Макрокосме нет ничего такого, чего нет в Микрокосме. Как уже было сказано, шишковидная железа в течение жизни совершенно пуста; гипофиз же содержит различные эссенции. Гранулы в шишковидной железе оседают в полости после смерти.

Мозжечок доставляет материалы для мышления; фронтальные доли головного мозга являются оформителями-завершителями этих материалов, но они не могут творить сами.

Ясновидящее восприятие есть сознание осязания: так, например, чтение писем, психометрирование субстанции и т. д., может быть осуществлено с помощью подложечной ямки. Каждое чувство обладает своим сознанием, и вы можете иметь сознательность через любое чувство. Сознательность может быть на плане зрения, несмотря на то, что мозг парализован, глаза парализованного человека будут выражать ужас. То же самое с чувством слуха. Те, кто физически слепы, глухи или немы, все же обладают психическими дубликатами этих чувств.

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию