Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низший Манас





Низший Манас является эманацией Высшего Манаса; он той же натуры, что Высший. Эта натура не может на этом плане ни производить впечатления, ни воспринимать какие-либо впечатления: Архангел, не обладая опытом, был бы бесчувственным на этом плане и не мог бы ни дать, ни воспринимать впечатления. Поэтому Низший Манас облекается в сущность Астрального Света; эта астральная оболочка отгораживает его от его Родителя, за исключением только через Антахкарану, что есть единственное его спасение. Разорвите ее и вы станете животным.

КАМА

Кама есть жизнь – это сущность крови. Когда она покидает кровь, последняя свертывается. Прана универсальна на этом плане; в нас это жизненный принцип, скорее Пранический, чем Прана.

ЛИЧНОСТЬ (SELF-HOOD)

Качества определяют свойства «Личности». Так, например, два волка, помещенные в одинаковом окружении, вероятно, не стали бы действовать различно.

Поле сознания Высшего Эго никогда не отражается в Астральном Свете. Аурическая Оболочка воспринимает впечатления как от Высшего, так и от Низшего Манаса, и именно последние впечатления являются теми, которые также отражаются в Астральном Свете. Тогда как сущность всего духовного, всего того, что доходит до Высшего Эго или того, что им не отвергнуто – не отражается в Астральном Свете, ибо последний находится на слишком низком плане. Но в течение жизни человека эта сущность, имея в виду Кармические цели, запечатлевается на Аурической Оболочке и после смерти и разъединения Принципов соединяется со Вселенским Разумом (то есть те «впечатления», которые превосходят даже Дэвачанский План), чтобы ожидать там Кармически того дня, когда Эго будет снова воплощено. (Таким образом, существует три рода впечатлений, которые мы можем называть Камическими, Дэвачанскими и Манасическими.) Ибо существа, как бы высоки они не были, должны получить свои Кармические награды и наказания на земле. Эти духовные впечатления отлагаются более или менее на мозгу, иначе Низшее Эго не было бы ответственным. Однако, имеются некоторые впечатления, полученные через мозг, которые не являются результатом нашего предыдущего опыта. У Адептов мозг тренируется, чтобы удержать эти впечатления.

Воплощающийся Луч, ради удобства, может быть разделен на два аспекта: низшее Камическое Эго рассеивается в Кама Локе; Манасическая же часть завершает свой цикл и возвращается к Высшему Эго. В действительности, это Высшее Эго является тем, кто, так сказать, наказывается, кто страдает. Это есть истинное распятие Христоса наиболее затемненная, но все же наиболее значительная тайна Оккультизма; весь цикл наших жизней висит на ней. Действительно, Высшее Эго является этим страдальцем, ибо запомним, что абстрактное сознание высшего личного сознания останется запечатленным на Эго, так как оно должно стать неотделимой частью его вечности. Все наши самые возвышенные впечатления запечатлены на Высшем Эго, так как природа их такова же, как у него самого.

С высочайшей точки зрения патриотизм и великие деяния на военной службе не совсем хороши. Облагодетельствовать часть человечества – это хорошо; но делать это за счет других – плохо. Поэтому в патриотизме и т. п., вместе с добром присутствует отрава. И хотя внутренняя сущность Высшего Эго незагрязнима, внешнее одеяние может быть запачкано. Поэтому как плохое, так и хорошее из таких мыслей и деяний запечатлевается на Аурической Оболочке, и Карму за плохое берет на себя Высшее Эго, хотя оно совершенно невиновато в этом. Таким образом, оба рода впечатлений после смерти рассеиваются во Вселенском Разуме, и при новом воплощении Эго посылает Луч, который есть он сам, в новую личность и страдает в ней. Он страдает в Самосознании, которое он создал своим собственным накопленным опытом.

Каждое из наших Эго имеет за собою Карму прошлых Манвантар. Существует семь Иерархий Эго, из которых некоторые, например, в низших племенах, можно сказать, только что начали нынешний цикл. Эго начинает с Божественного Сознания; нет ни прошлого, ни будущего, ни разъединения. Это долго до того, прежде чем оно начинает сознавать себя. Только после многих рождений оно начинает различать по совокупности опыта, что оно является индивидуальностью. В конце своего цикла воплощений оно все еще то же самое Божественное Сознание, но теперь оно стало индивидуализированным Самосознанием.

Чувство ответственности внушается присутствием Света Высшего Эго. По мере того как Эго в цикле своих воплощений становится все более и более индивидуализированным, оно через страдания все более и более приучается признавать свою ответственность, посредством чего оно в конечном счете приобретет Самосознание, сознание всех Эго всей Вселенной. Абсолютное Существо, для того, чтобы обладать идеей или чувствованием всего этого, должно пройти весь опыт индивидуально, а не универсально, так чтобы оно, когда вернется, обладало бы тем же самым всезнанием, что и Вселенский Разум плюс память обо всем том, через что оно прошло.

В день «Будь с Нами» каждое Эго должно помнить все циклы своих прошлых воплощений за Манвантары. Эго приходит в соприкосновение с этой землей; все семь Принципов становятся одним, оно видит все то, что совершило здесь. Оно видит поток своих прошлых воплощений при свете некоего божественного света. Оно видит все человечество сразу, но все же всегда имеется отдельный поток, который всегда есть «Я».

Поэтому мы всегда должны стараться акцентировать нашу ответственность.

Высшее Эго есть, так сказать, шар чистого божественного света, Единица с высшего плана, на котором нет никакой дифференциации. Спускаясь на какой-либо план дифференциации, оно эманирует Луч, который оно может проявить только через личность, которая уже дифференцирована. Часть этого Луча, Низший Манас, в течение жизни может настолько скристаллизироваться и стать единым с Камой, что он останется ассимилированным Материей. Та часть, которая удерживает свою чистоту, образует Антахкарану. Вся судьба воплощения зависит от того, будет ли Антахкарана в состоянии обуздать Кама-Манас или нет. После смерти более высокий свет (Антахкарана), который несет на себе впечатления и память обо всех добрых и благородных устремлениях, ассимилируется Высшим Эго; плохое же отделяется в пространстве и возвращается в виде плохой Кармы, ожидающей личности.

Чувство ответственности есть начало Мудрости, доказательство, что Аханкара начинает постепенно исчезать, начало теряния чувства отделенности.

Date: 2015-11-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию