Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антахкарана





В. Антахкарана есть звено между Высшим и Низшим Эго; соответствует ли она пуповине в проекции?

О. Нет, пуповина, присоединяющая астрал к физическому телу, есть реальная вещь. Антахкарана есть вещь воображаемая, словесный образ, только соединение моста от Высшего к Низшему Манасу. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать вашу мысль вверх и вниз». Майави Рупа или Манасическое тело не имеет материальный связи с физическим телом, нет никакой пуповины. Оно духовное и эфирное и проходит везде без помех или препятствий. Оно совершенно отличается от астрального тела, которое, будучи поражено, воздействует отражением на физическое тело. Дэвачанская сущность даже до рождения может подвергаться воздействию Сканд, но они не имеют никакого отношения к Антахкаране. На нее воздействует, например, желание нового воплощения.

В. В «Голосе Безмолвия» нам сказано, что мы должны стать «самим путем», и в другом отрывке сказано, что Антахкарана и есть тот путь. Разве это означает что-либо более того, что мы должны навести мост через брешь между сознаниями Низшего и Высшего Эго?

О. Это все.

В. Нам сказано, что на Пути имеется семь врат: существует ли в таком случае семь делений Антахкараны? И еще – есть ли Антахкарана поле битвы?

О. Она – поле битвы. В Антахкаране семь делений. По мере того, как вы проходите одно за другим, вы приближаетесь к Высшему Манасу. Когда вы навели четвертый мост, можете считать себя удачным.

РАЗНОЕ

В. Нам сказано, что АУМ следует «практиковать физически». Значит ли это, что так как цвет более дифференцирован, чем звук, то только через цвета мы можем овладеть настоящим звуком каждого из нас, и что АУМ только тогда может иметь свою Духовную и Оккультную значимость, когда обращен к Атма-Буддхи-Манасу каждой личности?

О. АУМ означает доброе деяние, не только звук уст. Вы должны сказать его деяниями.

В. В отношении , не есть ли Атма-Буддхи-Манас различный для каждого существа в зависимости от плана, на котором оно находится?

О. Каждый Принцип находится на своем плане. Чела должен подниматься к одному за другим, ассимилируя каждого, пока трое не станут одно. Это – истинный корень Троицы.

В. В «Тайной Доктрине» сказано, что Акаша есть то же, что и Прадхана. Акаша есть Аурическое яйцо Земли и еще Акаша есть Махат. Каково тогда отношение Манаса к Аурическому Яйцу?

О. Мулапракрити есть то же, что и Акаша (семь степеней). Махат есть положительный аспект Акаши и является Манасом Космического Тела. Махат по отношению к Акаше есть то же самое, что Манас по отношению к Буддхи, а Прадхана – только другое название для Мулапракрити.

Аурическое Яйцо есть Акаша и имеет семь степеней. Будучи чистой абстрактной субстанцией, оно отражает абстрактные идеи, но также отражает низшие конкретные вещи.

Третий Логос и Махат – одно, и они то же самое, что Вселенский Ум, Алайа.

Тетрактис есть Чатур Видья, или четырехкратное знание в одном, четверо-ликий Брама.

НАДИ

В. Имеют ли Нади какую-либо закрепленную связь с позвоночником; может ли быть их местонахождение определено как находящееся против какого-либо позвонка или между ними? Могут ли они рассматриваться как занимающие каждая отведенное ей и закрепленное за ней протяжение в спинном мозгу? Соответствуют ли они делениям спинного мозга, известным анатомам?

О. Е. П. Б. полагала, что Нади соответствуют областям спинного мозга, известным анатомам. Так, вдоль спинного мозга расположено шесть или семь Нади или плексусов. Этот термин, однако, не технический, а обобщенный и применяется к каждому узлу, центру, ганглию и т. п. Священными Нади являются те, которые расположены вдоль или над Сушумной. Шесть из них известны Науке, но один (расположенный около атланта) неизвестен. Даже Тарака Раджа Йога говорят только о шести и не упоминают священной седьмой.

Ида и Пингала играют вдоль изогнутой стены спинного мозга, в котором находится Сушумна. Они полуматериальные, позитивная и негативная, солнце и луна, и вводят в действие чистый и духовный поток Сушумны. Они имеют отдельные, свои собственные пути, иначе они излучились бы по всему телу. Посредством концентрации на Иде и Пингале порождается «священный огонь».

Для Вины Шивы (симпатической системы) другим названием будет Вина Кали.

Симпатические нервы и Ида и Пингала начинаются из священного места над продолговатым мозгом, называемого Тривени. Это один из священных центров, другим из которых является Брахмарандра, который представляет собою, если хотите, серое вещество мозга. Это также передняя фонтанэлла у новорожденного ребенка.

Спинной хребет называется Брахмаданда, посох Брамы. Он символизирован бамбуковым посохом, носимым аскетами. Йоги по ту сторону Гималаев, которые собираются регулярно у озера Мансаровара, носят бамбуковые посохи с тремя узлами и называются тридандинами. Это имеет то же самое значение, что и браминский шнур, который имеет еще многие другие значения, кроме трех жизненных ветров; например, он символизирует три посвящения брамина, происходящие: а) при рождении, когда он получает тайное имя от семейного астролога, про которого думают, что он получает его от Дэв (таким образом, также считается, что он посвящается Дэвами); индус скорее умрет, чем выдаст это имя; б) в возрасте семи лет, когда он получает шнур; и в) в возрасте одиннадцати или двенадцати лет, когда его посвящают в касту.

В. Если позволительно изучать тело и его органы вместе с их соответствиями, то не дадите ли нам их основной план в связи с Нади и с диаграммой отверстий.

О. Селезенка соответствует Линга Шарире, Печень – Каме, Сердце – Пране, Corpora-quadrigemina, – Кама-Манасу, Гипофиз – Манас-Антахкаране, Шишковидная железа – Манасу, до тех пор, пока его не коснулся вибрирующий свет Кундалини, который исходит из Буддхи, когда он становится Буддхи-Манасом.

Шишковидная железа соответствует Божественной Мысли. Гипофиз является органом Психического Плана. Психическое зрение вызывается молекулярным движением этого тела, которое непосредственно связано с оптическим нервом и таким образом действует на зрение и вызывает галлюцинации. Его движение может легко вызывать вспышки света, такие как получаются при надавливании на глазные яблоки. Пьянство и лихорадка создают иллюзии зрения и слуха путем активности гипофиза. Иногда пьянство настолько действует на гипофиз, что он парализуется. Если таким образом производится влияние на оптический нерв и ток становится обратным, то цвет, вероятно, будет добавочным.

Date: 2015-11-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию