Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТАНЦА X. –Продолжение





40. ТОГДА ТРЕТЬЯ И ЧЕТВЕРТАЯ[1790] ВОЗГОРДИЛИСЬ. «МЫ ЦАРИ[1791]; МЫ БОГИ» (а).

41. ОНИ ВЗЯЛИ СЕБЕ ЖЕН, ПРЕКРАСНЫХ ВИДОМ. ЖЕН ОТ РАЗУМА-ЛИШЕННЫХ, УЗКОГОЛОВЫХ. ОНИ ПОРОДИЛИ ЧУДОВИЩ, ЗЛОБНЫХ ДЕМОНОВ, САМЦОВ И САМОК, ТАКЖЕ КХАДО[1792] МАЛОГО РАЗУМА (b).

42. ОНИ ПОСТРОИЛИ ХРАМЫ ДЛЯ ТЕЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. МУЖЕЙ И ЖЕН СТАЛИ БОГОТВОРИТЬ ОНИ (с). ТОГДА ТРЕТИЙ ГЛАЗ ПЕРЕСТАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ (d).

а) Таковы были первые настоящие физические люди, и первое характерное свойство которых было – гордость! Именно память об этой Третьей Расе и о гигантах Атлантиды передавалась от расы к расе, от одного поколения к другому до самых дней Моисея, и нашла объективную форму в тех допотопных гигантах, тех страшных колдунах и магах, о которых Римская церковь сохранила такие яркие и, в то же время, такие искаженные легенды. Каждый, кто читал и изучал Комментарии на Архаическую Доктрину, легко признает в некоторых атлантах прообразы Нимвродов, строителей Вавилонской Башни, хамитов и всех тех «tutti quanti», «сама память о которых проклята», как выражается теологическая литература; одним словом, всех тех, которые снабдили потомство ортодоксальными типами Сатаны. Это, конечно, вполне естественно приводит нас к желанию ознакомиться с религиозною этикой этих ранних Рас, несмотря на всю их мифичность.

Какова была религия Третьей и Четвертой Расы? В обычном смысле этого слова ни лемурийцы, ни их потомство лемуро-атланты не имели религии; ибо они не знали догм и не имели убеждений, основанных на вере. Как только ментальный глаз человека раскрылся для познавания, Третья Раса почувствовала свое единство с вечно-сущим, но также с вечно-непостижимым и невидимым Всем, Единым Всемирным Божеством. Каждый, будучи одарен божественными силами и, чувствуя в себе самом своего внутреннего Бога, сознавал, что по природе он Богочеловек, хотя и животное в своей физической самости. Борьба между этими двумя естествами началась с самого дня вкушения ими плода Древа Мудрости; борьба за жизнь между духовным и психическим, психическим и физическим. Те, кто победили низшие «принципы», усмирив свою плоть, присоединились к «Сынам Света»; те же, кто пал жертвою своих низших природ, стали рабами Материи. Из «Сыновей Света и Разума» они окончили тем, что стали «Сынами Тьмы». Они пали в борьбе смертной жизни с Жизнью Бессмертной, и все, павшие так, стали семенем грядущих поколении атлантов[1793].

На заре своего сознания человек Третьей Коренной Расы, таким образом, не имел верований, которые можно было бы назвать религией. То есть, он не только ничего не знал «о пышных религиях, полных блеска и золота», но даже вообще о какой-либо системе веры или внешнем поклонении. Но если взять этот термин в его значении, как нечто, объединяющее массы в одной форме почитания, выказываемого тем, кого мы чувствуем выше себя, в чувстве благоговения – подобно чувству, выражаемому ребенком по отношению к любимому отцу, – то даже самые ранние лемурийцы, с самого начала своей разумной жизни, имели религию и весьма прекрасную. Не имели ли они вокруг себя своих светлых Богов Стихий и даже среди себя самих?[1794]. Не протекало ли детство их около тех, кто дал им рождение и кто окружал их своими заботами и вызвал их к сознательной разумной жизни? Нам говорят, что так оно было, и мы верим этому. Ибо эволюция Духа в Материи никогда не могла бы быть достигнута, так же как она не получила бы своего первого импульса, если бы эти светлые духи не пожертвовали своими собственными сверхэфирными естествами, чтобы оживить человека из праха, одарив каждый из его внутренних «принципов» частью или, вернее, отображением этого естества. Дхиани Семи Небес – семи планов Бытия – являются Нуменами настоящих и будущих Элементов, также точно, как Ангелы Семи Сил Природы – грубейшие выявления которых мы наблюдаем в том, что наука желает называть «способами движения», невесомыми силами и т. д., – суть еще более высокие Нумены еще более высоких Иерархий.

Это был «Золотой Век» тех древних времен, Век, когда «Боги ходили по Земле и свободно общались со смертными». Когда Век этот кончился, Боги удалились – то есть, стали невидимыми – и позднейшие поколения начали поклоняться их царствам – Стихиям.

Именно, то были атланты, первое потомство полу-божественного человека после разъединения полов – следовательно, первые смертные, зачатые и рожденные человеческим способом – кто стали приносить первые жертвы Богу Материи. Они высятся в тумане далекого прошлого в веках более древних, нежели доисторические, как прообраз, на основе которого был создан великий символ Каина[1795], как первые антропоморфисты, поклонявшиеся Форме и Материи – почитание, весьма быстро выродившееся в самопоклонение, приведшее к фаллическому культу, который и посейчас верховно царствует в символизме каждой экзотерической религии, состоящей из ритуалов, догм и форм. Адам и Ева стали материей или предоставили основу; Каин и Авель – последний стал олицетворением почвы, приносящей жизнь, первый – «пахарем этой почвы или поля».

Таким образом, первые расы атлантов, рожденные на материке Лемурии, разделились, начиная от своих самых ранних племен, на праведных и неправедных; на тех, кто поклонялся единому невидимому Духу Природы, Луч которого человек чувствует в себе, – или пантеистов, и на тех, кто оказывал фанатичное поклонение духам Земли, темным, космическим, антропоморфированным Силам, с которыми они заключили союз. Таковы были в те дни[1796] первые Гибборимы, «мощные» люди… большой славы», которые стали Кабирим'ами в Пятой Расе, Кабирами египтян и финикийцев, Титанами греков и Ракшаса'ми и Даитья'ми в индусских расах.

Таково было тайное и сокровенное начало всех последующих и современных религий и особенно же культа позднейших евреев, воздаваемого ими своему племенному Богу. В то же время эта сексуальная религия была тесно связана, основана, и так сказать, слита с астрономическими феноменами. Лемурийцы тяготели к Северному Полюсу или же к Небесам своих Прародителей – Гиперборейскому Материку; атланты к Южному Полюсу, к «Бездне», космически и по земному, – откуда веют жаркие страсти, раздуваемые в ураганы космическими элементалами, пребывающими там. Эти два Полюса назывались древними Драконами и Змиями – отсюда добрые и злые Драконы и Змии, а также имена, даваемые «Сынам Бога» – Сынам Духа и Материи – добрым и злым Богам. Это есть происхождение двоякой и троякой природы в человеке. Легенда о «Падших Ангелах», в своем Эзотерическом значении, заключает в себе ключ, к многообразным противоречиям в человеческом характере; она указывает на тайну человеческого самосознания; это есть устой, от которого зависит весь его Жизненный Цикл – история его эволюции и роста.

От правильного усвоения этой доктрины зависит верное понимание Эзотерического Антропогенезиса. Это дает ключ к смущающему вопросу о Происхождении Зла: и показывает, как сам человек разделил Единое на различные друг другу противоречащие образы.

Потому читатель не должен изумляться, что столько места отводится попытке разъяснить эту трудную и затемненную тему каждый раз, когда она встает перед ним. Конечно, многое должно быть сказано о ее символическом аспекте; ибо поступая так, мы даем вдумчивому читателю намеки для его личных исследований и, таким образом, больше света может быть пролито на этот вопрос, нежели это возможно, пользуясь лишь техническими формулами более формального философского изложения. Так называемые «Падшие Ангелы» есть само Человечество. Демон гордости, похоти, возмущения и ненависти не имел бытия до появления физического, сознательного человека. Именно, человек породил и вскормил врага и позволил ему развиться в своем сердце. Именно, он обесчестил, осквернил Бога, пребывающего в нем самом, сочетав чистый Дух с нечистым Демоном Материи. И если каббалистическое изречение: «Demon est Deus inversus», находит себе метафизическое и теоретическое подтверждение в двойственной проявленной Природе, то практическое применение его, все же, встречается лишь в человечестве.

Таким образом, ныне стало самоочевидным, что устанавливая наши положения, именно (а) появление Человека раньше всех других млекопитающих и даже до века огромных пресмыкающихся; (b) Периодические Потопы и Ледниковые Периоды вследствие Кармического нарушения наклона Оси; и, главным образом, (с) рождение человека от Высшего Существа или, как выразился бы представитель материализма, «Сверхъестественного Существа», хотя, на самом деле, это Существо было лишь «сверх- человеческим», – весьма мало надежды на то, чтобы наши учения были беспристрастно выслушаны. Добавьте к этому утверждению, что часть человечества в Третьей Расе – все те Монады людей, которые достигли высшей точки Заслуги и Кармы в предыдущей Манвантаре – была обязана своей психической и разумной природой божественным Существам, «ипостасно» пребывавшим в их Пятом Принципе, и Тайная Доктрина должна окончательно пасть не только в глазах материализма, но даже догматического христианства. Ибо как только последние узнают, что эти Ангелы тождественны с их «Падшими» Духами, Эзотерическое учение будет объявлено наиболее еретическим и самым губительным для всех[1797]. Божественный человек обитал в животном человеке, потому когда в течение естественной эволюции произошло физическое разъединение – когда и «все животное творение было разъединено (разнуздано)», и самцы стали притягиваться к самкам – эта раса пала; не потому, что они вкусили Плод Древа Знания и познали Добро и Зло, но потому, что они не знали лучшего. Водимые бесполым творческим инстинктом, ранние суб-расы развили промежуточную расу, в которой, как это намекается в Станцах, воплотились высшие Дхиан-Коганы[1798]. «Когда мы узнаем протяженность Вселенной (и узнаем все, что в ней заключается), мы размножим нашу расу», отвечают Сыны Воли и Йоги своим братьям той же расы, предлагавшим им поступить так же, как и они. Это означает, что великие Адепты и Посвященные Анахореты «размножатся», то есть, еще раз создадут «разумом рожденных», «беспорочных сыновей» – в Седьмой Коренной Расе.

Так утверждается в Вишну и Брама Пуранах, в Махабхарате [1799] и в Харивамша. Кроме того, в одной части Пушкара Махатмья разделение полов представлено аллегорично в легенде о Дакше, который, видя, что его волею рожденное потомство, «Сыны Пассивной Йоги», не хотят создавать людей, «превращает половину самого себя в женщину, от которой он рождает дочерей», будущих жен Третьей Расы, породивших гигантов Атлантиды, так называемую Четвертую Расу. В Вишну Пуранах просто сказано, что Дакша, отец человечества, установил половое совокупление, как способ населения мира[1800].

По счастью для Человеческой Расы, «Избранная Раса» уже сделалась носительницей воплощений высочайших Дхиани (духовно и умственно), прежде чем человечество стало вполне материальным. Когда последние под-расы Третьей Расы – за исключением некоторых самых низких – погибли вместе с великим Лемурийским Материком, «Семена Троицы Мудрости» уже приобщились к тайне бессмертия на Земле, этому дару, который позволяет одной и той же Высокой Личности переходить ad libitum из одного изжитого тела в другое.

b) Первая война, полем действия которой была Земля, первое пролитие человеческой крови, явилась результатом раскрытия глаз и чувств человека, позволившего ему убедиться, что дочери его братьев были прекраснее его дочерей – так же как и жены их. Похищения имели место задолго до общеизвестного похищения сабинянок, и Менелаи, лишенные своих Елен, существовали до нарождения Пятой Расы. Титаны или великаны были сильнее; противники их мудрее. Это произошло во время Четвертой Расы – расы великанов.

Ибо, действительно, в древние времена существовали «великаны»[1801]. Целый ряд эволюции животного мира является ручательством того, что то же самое явление имело место и среди человеческих рас. На еще более низкой ступени в порядке творения мы встречаем доказательства о существовавших тех же соответствиях в размерах флоры pari passu по отношению к фауне. Красивые папоротники, собираемые и высушиваемые нами среди страниц наших любимых книг, являются потомством гигантских папоротников, существовавших во времена Угольного периода.

Писания и фрагменты философских и научных трудов – короче говоря, почти каждый рекорд, дошедший до нас из древности – содержат упоминания о великанах. Никто не преминет признать атлантов Тайной Доктрины в Ракшасах с острова Ланка – противников, побежденных Рамою. Неужели все эти легенды лишь произведение пустого воображения? Уделим этой теме несколько минут внимания.

_____

 

Date: 2015-11-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию