Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные единицы речевого общения





 

Проблема речевого общения интересует лингвистов в разных аспектах. Так, для культуры речи представляют интерес проблемы, как процесс образования речи и ее восприятие, коммуникативные установки, факторы, затрудняющие общение или повышающие его эффективность, отношение речевой деятельности к другим видам и т.п.

Это заставляет нас прежде всего описать основные единицы общения – речевое событие, речевую ситуацию, речевое взаимодействие. Рассмотрим эти понятия.

Речевое событие -это основная единица речевого общения. Как пишет А. К. Михальская в своей книге «Основы риторики» речевое событие – это нечто законченное целое со своей формой, структурой, границами. Например, школьный урок, родительское собрание, конференция, разговор в булочной, в метро и т.д. Речевое событие составляют два компонента:

1) условие, обстановка, в которой происходит общение (речевая ситуация);

2) словесная речь (то, что говорится, сообщается) и то, что ее сопровождает (жесты, мимика, движения и др.)

Первая составляющая речевого события - это речевая ситуация, включающая ее участников, их взаимоотношения, обстоятельства, в которых происходит общение.

Вторую составляющую, то есть живую речь, взятую в событийном аспекте в современной лингвистике называют дискурсом (от фр. discours – речь). Дискурс - это речь, взятая в событийном аспекте (речь, «погруженная в жизнь»): различные виды речевой практики – бытовой диалог, интервью, лекция, беседа, переговоры и т.п.

Таким образом, используя информацию о двух составляющих речевого события, мы можем его определить так: речевое событие- это дискурс, протекающий в контексте речевой ситуации.

Речевая ситуация - это условие, обстановка, в которой происходит общение и которая составляет контекст высказывания. Она выполняет важную роль в речевом общении.

Следует иметь в виду, что высказывание делается в определенном месте, в определенное время и имеет определенный набор участников (это говорящие и слушающие). Все это и является составляющими речевой ситуации.

Речевая ситуация помогает понять смысл сообщения, конкретизирует значение ряда грамматических категорий, например: категории времени, места, дейктических (местоименнных) слов, типа: я, это, здесь, сейчас и др. Она позволяет также правильно интерпретировать высказывание, уточняя его целевую функцию (угроза, просьба, совет, рекомендация), выявить причинные связи данного высказывания с другими и пр.

Речевая ситуация диктует правила ведения разговора и определяет формы его реализации. Вспомните, к примеру, типовые диалоги у железнодорожной кассы, на приеме у врача, светские беседы в гостях, на банкетах и др.

Речевая ситуация обусловливает разное прагматическое значение одному и тому же семантическому содержанию высказывания. Например, фраза «Скоро увидимся», сказанная при расставании с близким человеком, может означать в зависимости от ситуации разное: а) «У тебя все будет хорошо», б) «Не беспокойся обо мне», в) «Скоро все узнаешь» и др.

Если ситуация обусловливает прагматическое значение, которое расходится с семантическим значением, то порождается косвенное высказывание, например:

1. Здесь жарко

· просьба открыть окно;

· предложение снять пальто

· констатация того, что обстановка в зале накалилась

2. Мне нездоровится

· Я не хочу с вами разговаривать.

· Вызовите поскорее врача.

· Я не буду выполнять эту работу.

· Оставьте меня в покое.

Косвенные высказывания широко используются в речи. Они делают речь более выразительной, сжатой, позволяют передавать разнообразные экспрессивные оттенки. Смысл косвенных высказываний становится понятен только в контексте речевой ситуации.

 

Речевое взаимодействие - это высшая единица речевого общения, вбирающая в себя речевое событие и речевую ситуацию. Комбинация различных типов речевых взаимодействий составляет то или иное речевое общение.

Однако само по себе речевое взаимодействие представляет собой неоднородное и очень сложное явление: с одной стороны, это говорение, порождение речи субъектом, с другой – восприятие речи адресатом, ее декодирование, понимание содержания, оценка полученной информации и реагирование (вербально, мимикой, поведением и т.д.). Чтобы понять речевое взаимодействие, необходимо уяснить, что такое речевая деятельность, ибо речевая деятельность отражает, эксплицирует все многообразие форм речевого взаимодействия, являясь его высшей единицей.

 

Date: 2015-11-13; view: 1246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию