Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания в сложных предложениях





Знаки препинания в сложносочинённом предложении

Запятая ставится Тире ставится Запятая не ставится
Между простыми предложениями в составе сложносочинённого ставится запятая, не зависимо от того, каким союзом они соединены: соединительным, противительным, разделительным, присоединительным или пояснительным (Небо нахмурилось, и вскоре разразилась гроза. Он уже все забыл, а она никак не могла его простить. То ли это солнце светит очень ярко, то ли у меня зрение стало совсем плохим.) Если явления, о которых говорится в частях сложносочиненного предложения, быстро следуют друг за другом или противопоставлены друг другу, то ставится тире (Выстрелила ракета - и все кругом загрохотало.) если части сложносочинённого предложения имеют общий член предложения или общее придаточное предложение и если они соединены соединительными союзами и, да (в значении и) или разделительными союзами или, либо, то между ними запятая не ставится (По улицам мчались автомобили и гремели трамваи. Когда начался дождь, игра прекратилась и все пошли дамой.)
    между назывными предложениями, соединенными соединительными союзами и, да (в значении и) или разделительными союзами или, либо (Прогулка по парку и катание на велосипеде.)
    между вопросительными предложениями, соединенными соединительными союзами и, да (в значении и) или разделительными союзами или, либо (Когда мы выезжаем и во сколько отходит поезд?)
    Два безличных предложения я составе сложносочиненного предложения разделяются запятой (Стемнело, и стало прохладно.), НО если сказуемые однородны по значению, то запятая не ставится (Надо вымыть пол и затем следует вытереть его насухо.)

 

 

Знаки препинания в сложноподчинённом предложении

запятая тире двоеточие запятая не ставится
Если придаточное предложение стоит перед или после главного, то оно отделяется запятой (Когда я пришел домой, все уже спали). При интонационном подчеркивании придаточные изъяснительные, реже условные и уступительные, стоящие впереди главного предложения, могут отделяться от него тире, например: Как он добрался сюда – уж этого никак не мог он понять (Гоголь). Придаточное отделяется от главного двоеточием, если в главном есть особое предупреждение о последующем разъяснении (в этом месте делается длительная пауза, а также можно вставить слова а именно): Он услышал главное: что русским важен его выход от Шамиля. Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением: а) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицание не,например: Попытайтесь выяснить не что они уже сделали, а что они собираются еще сделать.    
Если придаточное предложения стоит в середине главного, то оно выделяется запятыми с двух сторон (Вечером, когда работать уже не было сил, я ходил на набережную.)       б) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит сочинительный союз (обычно повторяющийся) и, или, либо и т.п., например: Студент не мог вспомнить ни как называется произведение, ни кто его автор.
Если придаточное предложение присоединяется к главному при помощи союзов потому что, оттого что, к тех пор как, для того чтобы, несмотря на то чтои т.д., то запятая ставится только один раз либо перед всем сложным союзом, либо перед его второй частью (Я не пришёл, потому что у меня было много дел.)     в) если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чем.  
При встрече двух союзов в придаточных предложениях они отделяются запятыми,если придаточное, относящееся ко второму союзу, можно опустить: Я почувствовал, что, если помощь не подоспеет в ближайшее время, эта затея может плохо кончиться (можно опустить: Я почувствовал, что затея может плохо кончиться.)     Придаточные предложения, состоящие только из относительного слова не отделяются запятой: Он обиделся, но не сказал почему.  
      Между двумя придаточными запятая не ставится, если они соединены неповторяющимися союзами: Получили известие, что река стала и что армия может перейти на другой берег.

 

Date: 2015-11-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию