Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводные слова и словосочетания. 1.Вводные слова и словосочетания выделяются запятыми (Вы, по-видимому, не разделяете наши взгляды.)





1. Вводные слова и словосочетания выделяются запятыми (Вы, по-видимому, не разделяете наши взгляды.).

2. Если вводное словосочетание образует неполную конструкцию, т.е. пропущено какое-либо слово, которое можно восстановить из контекста, то вместо запятой ставится тире (С одной стороны, она не умеет готовить, с другой −она хочет этому научиться.).

Не являются вводными словами и не выделяются запятыми на письме следующие слова:

1 буквально, будто, вдобавок, вдруг, ведь, вот, вон, вряд ли, все-таки, в конечном счете, едва ли, даже, именно, исключительно, как будто, как бы, как раз, между тем, почти, поэтому, потому, приблизительно, примерно, притом, причем, просто, решительно, словно −в эту группу входят частицы и наречия, наиболее часто оказывающиеся ошибочно обособленными как вводные.

2 по традиции, по совету…, по указанию…, по требованию…, по распоряжению…, по замыслу… −эти сочетания выступают в качестве необособленных членов предложения: По совету старшей сестры она решила поступить в МГУ. По распоряжению врача больной был посажен на строгую диету. По замыслу автора роман должен был охватывать период до 1825 года.

Некоторые слова могут быть как вводными и выделяться запятыми, так и членами предложения:

  является вводным словом не является вводным словом
наконец - указывает связь мыслей, порядок изложения:Опекушин был выходцем из простого народа, сперва — самоучка, затем признанный художник и, наконец, академик. - дает оценку факту с т. зр. говорящего (Да входите же, наконец!) - равно по значению с после всего, напоследок, в результате всего: Давал три бала ежегодно и промотался наконец (может быть добавлена частица то). Наконец добрались до станции.
в конце концов - та же функция, что и у «наконец» (Да замолчите же, в конце концов!) - та же функция, что и у «наконец». (Они долго спорили и в конце концов приняли решение, которое устраивало всех.)
однако - стоит в середине или в конце предложения (Посмотрите, однако, как он заговорил!) -стоит в начале предложения или между однородными членами предложения и является противительным союзом (Я не хотел с ней больше видеться, однако пришлось.) Исключение: в предложениях типа: «Однако, холодная нынче весна!» слово «однако» стоит в начале предложения, выступает в роли междометия и выделяется запятой
конечно - обычно выступает в роли вводного слова (Конечно, я вам помогу.) - может выступать в роли частицы (Я конечно б сходил туда...)
значит - если равно по значению словам следовательно, стало быть (Я не видел ее сегодня в школe, значит, она действительно заболела.) - если в предложении играет роль сказуемого (по значению приближено к слову означает) (Она значит для меня слишком много, чтобы обмануть ее.)
вообще - если равно по значению сочетанию вообще говоря(Вообще, это очень интересно.) - в других значениях (Он вообще запрещал выходить на улицу после двенадцати.)
главным образом - если равно по значению сочетанию самое главное (Чтобы подготовиться к занятию, необходимо прочитать теорию и, главным образом, выполнить задания.) - если равно по значению словам преимущественно, в основном, больше всего (Он выжил главным образом благодаря своим друзьям.)
во всяком случае - если имеет ограничительно-оценочное значение (Я, во всяком случае, этого не говорил.) - если имеет значение при любых обстоятельствах (Во всяком случае он никогда не оставит прежнего своего питомца.)
в свою очередь - если употребляется в переносном значении. (Среди газетных жанров различаются жанры информационные, аналитические и художественно-публицистические; среди последних, в свою очередь, выделяются очерк, фельетон, памфлет). - если употреблено в значении, близком к прямому («А ты?» - спросил я у Лены в свою очередь.)

 

Date: 2015-11-13; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию