Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание частицы НЕ с разными частями речи





часть речи слитно раздельно
существительное 1. если без не не употребляется (невежа,невзгода), 2. если можно подобрать синоним без не (неправда - ложь, недруг - друг), 1. если есть или подразумевается противопоставление: не друг, а враг), 2. в вопросительном предложении при логическом подчеркивании отрицания (Вас сюда устроил отец, не правда ли?
прилагательное 1. если без не не употребляется(небрежный, невзрачный). 2. если можно подобрать синоним без не (немаленький -большой, немолодой-старый), 3. если есть противопоставление с союзом но (река неглубокая, но холодная), 4. с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся с не слитно невысокий - невысок) 1. если есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не большой, а маленький), 2.с относительными прилагательными (небо здесь не южное) 3.с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся с не раздельно (книга не интересна, а скучна)
числительное   всегда пишется раздельно(не трое, не седьмой)
местоимение с неопределенными и отрицательными местоимениями без предлогов(несколько, некому, нечто) с другими разрядами местоимений (в не моем классе, не на нашем этаже)
глагол если без не не употребляется (ненавидеть, недоумевать) примечание: глаголы типа недосмотреть пишутся слитно, так как в их состав входит единая приставка недо-. со всеми остальными глаголами (не знать, не плакать)
деепричастие если без не не употребляется (ненавидев, недоумевая) примечание: деепричастия, образованные от глаголов с приставкой недо-,пишутся слитно, так же, как и глаголы (недосмотрев) со всеми остальными деепричастиями (не зная, не плакав)
причастие если полные причастия не имеют при себе зависимые слова (непришедший ученик) 1. если полные причастия имеют зависимые слова (не пришедший вовремя ученик), 2. с краткими причастиями (контрольные работы не проверены), если есть или предполагается противопоставление (не законченная, а только начатая работа)
наречие 1. если без не не употребляется(нелепо, небрежно), 2. наречия на -о, -е, если можно подобрать синоним без не(неглупо - умно) 1. наречия на -о,-е, если есть или подразумевается противопоставление (не смешно, а грустно), 2. наречия на -о, -е,если при них есть пояснительные слова вовсе не, ничуть не, далеко, не отнюдь не(вовсе не смешно). 3. если наречие пишется через дефис (не по-русски)

Date: 2015-11-13; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию