Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание наречий. 1. Если наречие образовано от краткого прилагательного и имеет приставку в-, на-или за-, то на конце пишется гласная о (направо





1. Если наречие образовано от краткого прилагательного и имеет приставку в-, на-или за-, то на конце пишется гласная о (направо, влево, заново).

если же наречие также образовано от краткого прилагательного, но имеет приставку до-, из-, с-, то на конце пишется гласная а (справа, изредка, добела).

2. На конце наречий после шипящей всегда пишется ь (мягкий знак). Исключение: уж, замуж, невтерпеж.

Наречия пишутся слитно: Наречия пишутся через дефис: Наречные сочетания пишутся раздельно:
если они образованы путём соединения предлога с наречием (навсегда) или с кратким прилагательным (наглухо, влево) если они образованы при помощи приставки по- от полных прилагательных или наречий, оканчивающихся на -ому, -ему, -ки, -ьи (по-моему, no-старому, по-русски, по-кошачьи) если они состоят из существительных с предлогом между ними (с глазу на глаз, плечом к плечу)
если они образованы путем прибавления предлогов в и на к собирательному числительному(втрое, надвое) если они образованы при помощи приставки в-(во-) от порядковых числительных (во-первых, во-вторых, в-третьих) если они представляют собой сочетания с предлогами без, до, на, с и т.д. (без удержу, на бегу, с ходу)
если они образованы путем прибавления предлога к полному прилагательному или местоимению (вручную, напропалую, вовсю) Исключение: если прилагательное начинается с гласной, то предлог в пишется отдельно (в открытую) если они образованы путем повторения одного или того же наречия или путем сложения синонимичных слов (еле-еле, тихо-смирно) если существительное в составе этого сочетания сохранило некоторое значение падежной формы (за границу, на совесть)
если существительные, от которых образованы наречия, в современном русском языке самостоятельно не употребляются (взаперти, вдребезги)   если прилагательное, от которого образовано наречие, начинается с гласной, то предлог в пишется отдельно (в открытую)  
наречия с пространственным значением, образованные от таких существительных, как даль, высь, начало и т.д. (вдаль, сначала)    

 

примечание: если в предложении есть пояснение к существительному, то тогда такие слова уже не наречия, а сочетания существительного с предлогом и пишутся раздельно (с начала книги),

если между приставкой-предлогом и существительным, от которых образовано наречие, нельзя поставить определение, пишутся слитно; если же это можно сделать, то данные слова представляют собой сочетание существительного с предлогом и пишутся раздельно (ср.: измучить вконец - прийти в конец коридора).

Date: 2015-11-13; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию