Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






языки. Русский язык (автор — М. В. Панов).— Раздел «Синтаксис»





 


[1] Термин «глагол» — это речь вообще: Глаголом жги сердца людей (П.).

Глаголу, наряду с именем, издавна отводилось центральное место среди других частей речи. Уже античные философы выделяли имя и глагол, считая, что другие части речи находятся в той или иной зависимости от этих частей речи. Эта мысль находится в связи с такими центральными философскими мтегориями, как материя и движение.

Инфиннтивный показатель классифицируется по-разному: и как суффикс IK как инфинитив — неизменяемая форма глагола), и как окончание (по­льку инфинитивный показатель отбрасывается при образовании глагольных >м). Это нашло отражение и в учебной литературе. Так, в сРусской грам-1ке», учебнике сСовременный русский язык» под ред. В. А. Белошапковой I., 1981), в школьных учебниках по русскому языку инфинитивный показатель:матривается как окончание; в учебниках «Современный русский язык» Г. II. М.: Изд-во МГУ, 1964), «Современный русский язык» Н. М. Шанского, Н. Тихонова (М.: Просвещение, 1981.—Т. II), «Современный русский с» под ред. П. А. Леканта (М.: Высшая школа, 1982) инфинитивный пока-ib рассматривается как суффикс.

[2] Есть и другая точка зрения: все приставки, присоединяясь к глаголам, изменяют их лексическое значение, поэтому префиксальный способ образова­ния видовых пар отрицается. В школьной грамматике приставки разделяются на две группы: изменяющие лексическое значение глаголов (писать — под­писать) и образующие видовую пару (писать — написать). Эта точка зрения отражена и в некоторых учебных пособиях для вузов.

[3] В ряде случаев в таких отрицательных конструкциях есть параллельные формы Р. и В. падежей: не читать этой книги — не читать эту книгу; не видел этого фильма — не видел этот фильм.

Поскольку в русском языке залоговые значения не имеют единообразных юсобов выражения во всей парадигме, существуют различные точки зрения ia эту категорию, что отражено и в учебниках для вузов. Наибольшее фостранение в последнее время получила изложенная в настоящем пособии са зрения, согласно которой различаются два залога — действительный и хадательный.

Распространена также и другая точка зрения, по которой залог определя­ется через отношение действия, выраженного глаголом, к субъекту и объекту. Тогда выделяется три залога (действительный, страдательный н средний), а гла-ш непереходные остаются вне залога.

Зак.п 436 1 29

Лексически модальность выражается словами с модальным значением; например, глаголами (хотеть, мочь, намереваться), краткими прилагательными (должен, намерен, готов), словами категории состояния (нужно, можно, нель­зя). О других способах выражения модальности см. в разделе «Модальные слова».

[4] Значение желательности действия часто выражается сочетанием инфи­нитива и частицы бы: Железные болты сломать бы, сорвать бы. но пальцы бессиль­ны и голос мой тих (Брюс.).

Это так называемые формы приглашения к совместному действию: Идемте/

[6] Некоторые грамматисты считают, что категория лица в формах прошед­шего времени изъявительного наклонения и в форме сослагательного наклонения выражается аналитически — при помощи присоединения личных местоимений: я, ты, он пришел; мы, вы. они пришли и т. д. См.: Виноградов В. В. Рус­ский язык (Грамматическое учение о слове).—2-е изд.—М., 1972; Шан­ский Н. М., Тихонов А. Н. Современный русский язык.—М., 1981.—

[7] Термин сопряжение» употребляется в двух значениях: в более широком понимается изменение глагола по наклонениям, временам, лицам, числам и родам; в более узком понимается изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Здесь термин «спряжение» используется во втором значении.

[8] Такие формы причастий страдательного залога в предложениях выступают в качестве сказуемого; это их основная синтаксическая функция.

s Глаголы состояния с суффиксом -ну-, который выпадает в формах про­шедшего времени, образуют причастия и от основы прошедшего времени, и от основы инфинитива, т. е. образуются параллельные формы (засохнуть — засох — засохший — засохнувший; воздвигнуть — воздвиг — воздвигший — воздвигнувший).

[9] Такие формы причастий страдательного залога в предложениях выступают в качестве сказуемого; это их основная синтаксическая функция.

s Глаголы состояния с суффиксом -ну-, который выпадает в формах про­шедшего времени, образуют причастия и от основы прошедшего времени, и от основы инфинитива, т. е. образуются параллельные формы (засохнуть — засох — засохший — засохнувший; воздвигнуть — воздвиг — воздвигший — воздвигнувший).

[10] В грамматической науке есть различные точки зрения на место деепричастий в системе частей речи. Так. одни исследователи, вслед за В. А. Богородицким. относят их к наречиям, другие включают в состав форм глагола. Вторая точка зрения наиболее распространена, она отражена и в школьных учебниках.

[11] Есть и несколько другая классификация местоименных наречий, например выделяются, кроме указанных ниже, личные (по-моему), возвратное (по-свое­му). См.: Русская грамматика.—М., 1980.—Т. 1.—С. 704.

[12] Некоторые грамматисты включают в разряд модальных слов также слова, выражающие эмоциональное отношение к высказыванию, к действительности (к счастью, к радости, к несчастью, к неудовольствию и др.); слова, указываю­щие на связь мыслей, порядок их изложения (во-первых, во-вторых, итак, значит, следовательно и др.); имеющие значение уточнения, пояснения (в част­ности, кстати и др.); указывающие на источник сообщения (по слухам, по вы­ражению такого-то и др.) и т. д. Такие разряды слов не характеризуют отноше­ния высказывания собственно к действительности, т. е. к достоверности/не­достоверности, поэтому большинство исследователей не включают их в разряд модальных слов. Следует, однако, заметить, что при более широком понимании субъективной модальности все эти разряды слов и выражений могут быть отнесены к модальным, так как указывают на отношение говорящего к выска­зыванию.

[13] В русском языке имеется значительная группа слов типа хлоп, бух, прыг и под. Одни исследователи относят такие слова к глаголам, стоящим в усеченной форме (называя их глаголами «ультрамгновенного вида»), другие включают их в состав междометий.

С глаголами такие слова объединяет лексическое значение (обозначают внезапное действие в прошлом), их функция — быть в предложении сказуемым (Мартышка, в зеркале увиОя образ свой. Тихохонько медведя толк ногой (Кр.); Вдруг она бух в воду (А. Н. Т.). Но такие слова имеют общие свойства и с междометиями (яркую эмоциональность и неизменяемость).

[14] Есть и другая точка зрения: звукоподражательные слова включаются в состав междометий. См.: Русская грамматика.— М., 1980.— Т. I.— С. 732 и далее.

[15] О том, что это бывшие прилагательные, говорит их форма.

[16] В современном русском языке есть группа прилагательных, имеющих форму причастий. Такие прилагательные образуются непосредственно от пере­ходных глаголов совершенного вида (невозвратимый, невозмутимый, неизгла­димый, неистощимый, неисправимый, неотвратимый, неутомимый и др.) или несовершенного вида (непереносимый, непроизносимый, неделимый и др.) Большинство этих прилагательных употребляется с приставкой не-. Правильное отнесение подобных слов к причастиям или к прилагательным помогает решить вопрос о слитном или раздельном написании не: прилагательные с не пишутся слитно (и в случаях, если имеют зависимые слова: неразличимый в темноте

предмет). Многие прилагательные такой структуры без не не употребляются, причастия же подчиняются другим правилам орфографии в случае их употребле­ния с не.

 

Date: 2015-11-13; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию