Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многопредикативное усложненное сложное предложение





Усложненное сложное предложение не име­ет своей синтаксической формы. Любое услож­ненное сложное предложение можно разложить на далее недели­мые сложные предложения со своей синтаксической формой: сложносочиненные предложения с открытой или закрытой струк турой; сложноподчиненные предложения; бессоюзные сложные предложения с открытой или закрытой структурой. Комбина­ции разных форм сложного предложения в усложненных пред­ложениях могут быть самыми разнообразными. Чтобы по­нять структуру усложненного сложного пред­ложения, нужно уметь выявить место каждой предикативной конструкции в общей струк­туре усложненного сложного предложения Для этого усложненное сложное предложение удобно представить в виде графической схемы. Такие схемы строятся на основе следующих условных обозначений.

1. Каждая предикативная конструкция обозначается квадра том, в котором ставится ее порядковый номер в предложении. Если предикативная конструкция разрывается на две части дру гой предикативной конструкцией, то разорванная предикативная конструкция получает номер первой части (до разрыва).

2. Предикативные конструкции, находящиеся в сочинитель­ных отношениях, и предикативные конструкции, объединенные в бессоюзные сложные предложения на письме с помощью запя тых (перечислительные отношения, слабо активизированные закрытые отношения), соединяются горизонтальными линиями, над которыми в случае союзных сочинительных отношений ука­зывается сочинительный союз.

3. Предикативные конструкции, находящиеся в подчинитель ных отношениях, и предикативные конструкции, объединенные в бессоюзное сложное предложение на письме тире или двоеточием (активизированные закрытые отношения), соединяются верти кальными линиями. При подчинительных отношениях ставится стрелка вниз от главной предикативной конструкции к придатом ной и сбоку от линии указывается союз или союзное слово

4. Если главная предикативная конструкция имеет две и бо лее придаточные предикативные конструкции, то при зависи­мости этих придаточных конструкций от одного и того же компо нента главной стрелки ведутся из одной точки квадрата, при зави­симости придаточных конструкций от разных компонентов главной стрелки ведутся из разных точек квадрата.

§ 174. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ И СОПОДЧИНЕНИЕ

Если все усложненное сложное предложение или его отдель­ные блоки организованы на основе подчинительной связи, то в таком предложении (или его блоке) различаются последователь­ное подчинение и соподчинение.

При последовательном подчинении образует­ся цепочка предикативных конструкций: главная подчиняет при­даточную, эта придаточная является главной по отношению к тон предикативной конструкции, которую она подчиняет, и т. д.:

Каждому солдату приятно становилось на душе от того, что

он знал, что туда же, куда он идет, идет еще много, много наших (Л. Т.).

Куда

Соподчинение — это подчинение одной главной преди­кативной конструкции нескольких придаточных. Соподчиненные придаточные предикативные конструкции могут относиться к одному и тому же компоненту главной предикативной конструк­ции и находиться с этим компонентом в одинаковых смысловых отношениях:

Отец, с жаром и правдоподобно, рассказывал мне, сколько во­дится птицы и рыбы, сколько родится всяких ягод, сколько озер, какие чудесные растут леса (С. Акс).

Соподчиненные придаточные предикативные конструкции мо­гут относиться к одному и тому же компоненту главной преди­кативной конструкции, но находиться с этим компонентом в раз­ных смысловых отношениях:

как будто чтобы

когда
Когда он опустился на скамью, то прямой стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки (Л. Т.).

где

Соподчиненные придаточные предикативные конструкции мо­гут относиться к разным компонентам главной предикативной конструкции:

Чтобы не голодать, я ходил на Волгу, к пристаням, где можно было заработать пятнадцать — двадцать копеек (М. Г.).

 

§ 175. УСЛОЖНЕННЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНОТИПНЫМИ ЧАСТЯМИ

В усложненных сложных предложениях в принципе нет запре­тов на комбинации разных синтаксических форм сложных пред­ложений. Покажем это на некоторых конкретных примерах:

а) Сочинение и подчинение:

 

Багратион закричал ему с горы, чтобы он не ездил дальше ручья, но Ростов сделал вид, как будто он не слыхал его слов (Л. Т.).

 

Я успел рассмотреть всю обстановку комнаты, пока Боков рассказывал Кукушкину, кто я такой и с какой целью приехал в Чугучак (Обруч.).


 

 


Как будто с какой целью

Пример интересен тем, что показывает: соподчиненные при­даточные предикативные конструкции, находящиеся в одинако­вых отношениях с главной предикативной конструкцией, могут между собой сочиняться (с помощью союза и):

Полковой командир в ту самую минуту, как он услышал стрельбу и крик сзади, понял, что случилось что-нибудь ужасное с его полком, и мысль, что он, примерный офицер, мог быть виновен перед начальством в оплошности или нераспорядительности, так поразила его, что в ту же минуту он поскакал к полку (Л. Т.).

б) Сочинение, подчинение и бессоюзие: Как и в прошлый раз, он сидел в профиль к ней, но в этом заключалось и некоторое преимущество: не мешали очки, не зас­лоняла книжка, служившая ему как бы ширмой от посторонних наблюдений (Леон.).

кому

когда

 

J

Каждый, кому нужна помощь, кто хочет услышать доброе сло­во, может прийти к дереву, ударить в колокол и ожидать в тени листвы, на скамье, когда выйдут из дома (К. Фед.).

Date: 2015-11-13; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию