Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессоюзные сложные предложения





§ 170. ЗАКРЫТЫЕ БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


В форме бессоюзного сложного предложения интонацион­ными средствами активизируются смысловые отношения, зало­женные в содержании предикативных конструкций. В предло­жении Надо взять зонт: дождь начинается интонационная неза­вершенность первой предикативной конструкции передана на письме двоеточием — это знак, требующий от слушающего (чита­ющего) вывести смысловые отношения между предикативными конструкциями из содержания. И поскольку каждому ясно, как связаны между собой по смыслу зонт и дождь, в предложении без труда устанавливаются причинные отношения (Надо взять зонт, потому что дождь будет). Бессоюзные сложные предложе­ния могут быть открытыми и закрытыми.

 

§ 169. ОТКРЫТЫЕ БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПЕРЕ­ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

В открытых бессоюзных сложных предложениях перечисли­тельная интонация как синтаксическое средство требует обна­ружить ту общую идею, ради которой предикативные конст­рукции объединяются в одно сложное предложение. Так, идея пейзажной зарисовки заложена в таком открытом бессоюзном предложении:

Луна стоит над призрачной горой, Неверным светом залита окрестность, Ряд кипарисов вытянулись в строй, Их тени побежали в неизвестность (Брюс).

Общая идея иногда может быть выражена специальной пре­дикативной конструкцией:

Уж небо осенью дышало, Ложился на поля туман,

Уж реже солнышко блистало, Гусей крикливых караван

Короче становился день, Тянулся к югу: приближалась

Лесов таинственная сень Довольно скучная пора (П.).
С печальным шумом обнажалась,

Как уже было показано, бессоюзные сложные предложения с перечислительными отношениями по своей структуре сходны с открытыми соединительными сложносочиненными предложения­ми с перечислительными отношениями: бессоюзные сложные предложения допускают в свой состав повторяющийся союз и, который может употребляться или перед каждой предика­тивной конструкцией, или перед некоторыми из них, ср.: Садик у них ухоженный, домик выглядит опрятно, комнаты в нем уютные.— И садик у них ухоженный, и домик выглядит опрят­но, ^ комнаты в нем уютные.— Садик у них ухоженный, и домик выглядит опрятно, и комнаты в нем уютные.

В закрытых бессоюзных сложных предложениях интонация заставляет обнаружить между предикативными конструкциями смысловые связи того же характера, что и в закрытых союзных сложных предложениях: противительные, изъяснительные и т. п. Например: Он звонил — номер не отвечал (ср.: Он звонил, но номер не отвечал); Теперь я понял: задача решена неверно (ср.: Теперь я понял, что задача решена неверно).

Рассмотрим такой ряд: Солнце взошло. Начинается день.— Солнце взошло; начинается день.— Солнце взошло, начинается день.— Солнце взошло — начинается день.

Данный ряд показывает разную степень активизации смыс­ловых отношений между предикативными конструкциями: она является нулевой при точке, слабой — при точке с запятой, сред­ней — при запятой и сильной — при тире или двоеточии. За каждым из знаков препинания стоит особое интонирование: при точке имеют место два предложения, т. е. две предикативные конструкции с интонацией завершенности. При запятой (и точке с запятой) чаще всего имеет место интонация незавершенности, но неярко выраженная. При тире или двоеточии имеет место яркая интонационная незавершенность. Различие интонации точ­ки, запятой и тире (или двоеточия) каждый носитель языка хорошо слышит, следовательно, хорошо различает и легко воспро­изводит в своей речи.

Только яркая интонация (интонация тире или двоеточия) служит надежным средством активизации смысловых отноше­ний между предикативными конструкциями в бессоюзном слож­ном предложении закрытой структуры. Если при точке, а также при запятой (и точке с запятой) слушающий вправе не акценти­ровать внимание на смысловых отношениях между предикатив­ными конструкциями, то при тире или двоеточии он обязан обна­ружить и осмыслить эти отношения. Так, в предложении Все замолчали, слышен только бас чтеца (М. Г.) можно обнаружить следственные отношения: Все замолчали, и поэтому слышен толь­ко бас чтеца, но ничего не изменится в понимании текста, если эти отношения не будут осознаны. Из предикативных конструк­ций такого бессоюзного сложного предложения можно сделать два простых предложения, и это тоже не повлияет на понимание текста: Все замолчали. Слышен только бас чтеца.

Совершенно иная картина обнаруживается в бессоюзных слож­ных предложениях с яркой интонацией. Так, в предложении Он засмеется — все хохочут (П.) следственные отношения обя­зательны для осмысления. И поэтому никакой иной знак пре­пинания, кроме тире, здесь невозможен. Если, например, разде­лить предикативные конструкции в этом предложении точкой (Он засмеется. Все хохочут), то следственные отношения в этом случае уже не будут осознаны.

В закрытых бессоюзных сложных предло­жениях с яркой интонацией, передаваемой на письме тире или двоеточием, между предика тивными конструкциями существуют два вида отношений: диф­ференцированные и недифференцированные.

Дифференцированными являются такие отно­шения, которые нельзя разложить на более мелкие составляющие. К числу дифференцированных, в частности, относятся отношения, выражаемые сочинительными и подчинительными союзами. Поэто­му бессоюзные сложные предложения с дифференцированными отношениями могут иметь точные соответствия среди союзных и могут характеризоваться в тех же терминах, ср. следующую пару с изъяснительными отношениями: Я знал: она меня все равно не поймет. — Я знал, что она меня все равно не поймет. Различие этих двух сложных предложений только в том, что в бессоюзном не выражено сочинение/подчинение, а союзное является подчинительным.

Недифференцированными являются такие от­ношения, которые разлагаются на ряд дифференцированных. Так, в бессоюзном сложном предложении Кончу работу — поеду на дачу одновременно выступают следующие дифференцирован­ные отношения: условные (если кончу работу, то поеду на дачу); временные (когда кончу работу, поеду на дачу), следствен­ные (кончу работу, и, следовательно, поеду на дачу), причинные (так как кончу работу, поеду на дачу). В русском языке нет сою­за, который бы одновременно выражал все эти отношения. Поэто­му бессоюзные сложные предложения с недифференцированны­ми отношениями не имеют прямых соответствий среди союзных. Рассмотрим наиболее активные и регулярные типы бессоюзных сложных предложений как с дифференцированными, так и с не­дифференцированными отношениями.

§ 171. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ДИФФЕРЕНЦИРО­ВАННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Date: 2015-11-13; view: 1490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию