Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложноподчиненные предложения с уступительными от­ношениями





Уступительная придаточная предикатив­ная конструкция вводится союзами хотя, несмот­ря на то что, невзирая на то что, пускай, пусть:

По-прежнему я жила у Киры, много читала и работала, хотя это было не очень удобно (Кав.); Сон в осенние ночи в палат­ке крепкий, свежий, несмотря на то что просыпаешься через каждые два часа (Пауст.).

Часто уступительные отношения совмещаются с противитель­ными, выражаемыми союзами но или а: Хотя ложь еще живет, но совершенствуется только правда; Пускай меня объявят старо­вером, Но хуже для меня наш Север во сто крат С тех пор, как отдал все в обмен на новый лад (Гр.). Предложения такого типа всегда можно «разложить» на два: уступительное сложнопод­чиненное и противительное сложносочиненное: Хотя на улице очень холодно, но я все равно поеду на лыжах. = Хотя на улице очень холодно, я все равно поеду на лыжах. + На улице очень холодно, но я все равно поеду на лыжах.

Сочинительный союз но может быть только при союзах хотя и пусть (пускай). В предложениях с уступительным и сочини­тельным союзами уступительная предикативная конструкция всег­да занимает первое место. В предложениях только с уступитель­ным союзом придаточная предикативная конструкция при союзах хотя и несмотря (невзирая) на то что может предшествовать главной и располагаться после нее. Придаточная уступительная конструкция с союзом пусть (пускай) всегда предшествует глав­ной.

Союзы несмотря (невзирая) на то что могут давать соотноси­тельные слова для главной конструкции:

Подсудимый продолжал отрицать свою вину, несмотря на то что был полностью изобличен.— Подсудимый продолжал отри­цать свою вину несмотря на то, что был полностью изобличен.

§ 167. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОПОСТАВИТЕЛЬ­НЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Для выражения сопоставительных отноше­ний используются некоторые обстоятельст­венные союзы, в частности условные и временные. При выражении сопоставительных отношений эти союзы теряют свое

обстоятельственное значение. Ср.:

Date: 2015-11-13; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию