Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельственные сложноподчиненные предло­жения





К обстоятельственным сложноподчинен­ным предложениям относятся следующие типы: сложноподчиненные предложения места, вре-264 мен и, причины, следствия, условия, цели, ус­тупки. Такие типы сложноподчиненных предложений объеди­няются в один класс потому, что они имеют в своем значении существенные общие черты. Это проявляется в том, что придаточные предикативные конструкции с разными обстоятельственными значениями могут соединяться между собой союзом и в составе усложненного сложного предложения, ср.: Я сделаю это, когда меня об этом попросят и если попросят. С придаточными предикативными конструкциями необстоятель­ственных типов обстоятельственные типы соединяться союзом и не могут. В формальном плане обстоятельственные предло­жения также имеют одну существенную общую черту: каждый обстоятельственный тип имеет только основные союзы или союз­ные слова; неосновных союзов и союзных слов в этих типах нет.

Обстоятельственный класс сложноподчи­ненных предложений делится еще на два под­класса: а) обстоятельственные сложноподчиненные предло­жения времени и места и б) обстоятельственные сложноподчиненные предложения с отношениями логической обусловленности (причинные, следст­венные, условные, целевые, уступительные).

Основания для такого деления следующие. Для выражения места или времени одинаково характерны как соответствующие члены предложения в простом предложении так и предикативные конструкции в сложноподчиненном, ср.: Я пошел к своему дому.— Я пошел туда, где некогда стоял наш дом; Я пришел домой вечером.Я пришел домой, когда уже наступил вечер. Что же касается выражения логической обусловленности, то, как уже было показано в разделе о второстепенных членах предложения, эти отношения могут устанавливаться только между событиями, но не между конкретными предметами. И поскольку основная форма обозначения события — предикативная конструкция, то, естественно, что выражение отношений логической обусловлен­ности характерно прежде всего в форме сложноподчиненного предложения. Круг же второстепенных членов предложения, пе­редающих отношения логической обусловленности, узок — это, главным образом, отглагольные существительные, которые всегда могут быть развернуты в предикативные конструкции; обратное неверно: далеко не всякая предикативная конструк­ция со значением логической обусловленности может быть свер­нута в существительное. Например: Прогулка не состоялась из-за дождя.— Прогулка не состоялась, потому что был дождь.

В обстоятельственных сложноподчиненных предложениях мо­гут употребляться соотносительные слова, ничем не отличаю­щиеся по своим свойствам от соотносительных слов в других типах сложноподчиненного предложения: Он пришел тогда, когда все собрались; Он пришел туда, где виднелось озеро. Наряду с такими обычными соотносительными словами в об­стоятельственных сложноподчиненных предложениях есть особы, соотносительные слова. Их особенность в том, что они выде­ляются из состава некоторых союзов, когда необходимо особо обратить внимание на какое-либо обстоятельство. Разделение союза или союзного слова на соотносительное слово и сою.* или союзное слово на письме регулируется запятой, ср.: Я не пошел гулять, потому что была плохая погода.— Я не пошел гулять потому, что была плохая погода; Я пошел гулять, несмот­ря на то что шел дождь.— Я пошел гулять несмотря на то, что шел дождь.

Date: 2015-11-13; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию