Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II курс





Вариант 1

Тайга

Тайга самый огромный на земле лес. Царство колючей хвои. Сосны кедры пихты ели. Тяжелый гул зеленых вершин. Унылый скрпи обомшелых5 стволов. Сыро сумр…чно глухо. Пахнет прелью и стоялой водой. Корни-выворотни словно медведи поднялись на дыбы раст…пырили косматые лапы.

Н… ярких цветов н… пестрых бабочек. (Н…) видно птиц (н…) слышно зверей. Все пряч…тся и таятся2. Лишь осторожная тень проскользнемт в чащ… Дрогн…т задетая кем(то) ветка распр…мится2 пр…мятая кем(то) трава4. И опять тишина и безлюдье.

Тропа выбита звери…ыми лапами и копытами. Человеку трудно идти звери…ой тропой. Ноги то тонут во мху то скользят по упругой хвое. Суховатые валежины ц…пляются за одежду еловые2 ветки б…ют по лицу. И черные дупла старых осин сл…дят за тобой, словно чьи(то) глаза.

(Н. Сладков.)

Вариант 2

Эссе

Эссе ([сэ] – нескл., ср. р., от франц. еssai – буквально «опыт») – это разн…видность очерка – научного, исторического, критического, публицистического характера. Однако в отличи… от обычного очерка где в центре внимания находится2 рассказ о событии… или описание героя в эссе главную роль играет не сам факт а впечатления и ассоцации5 которые он вызывает у автора раздумья2 и размышления о жизни о событиях в науке искусстве литературе.

В эссе отр…жается ор…гинальный взгляд на предмет интересные мысли4. Для него характерна образная и афористичная речь. Эссе можно назвать прозаическим этюдом отл…чающимся свободной2 индивидуально авторской тр…ктовкой темы и отточе…остью формы.

Вариант 3

Итак мы загл…нула в к…лодец врем…н… и узнали о том как из маленькой крепос…цы выр…с красивый (мног…)людный город Москва как об…ед…нились (во)круг нее ру(с, СС)кие земли и уделы в могуч… государство Россию. «Россия вошла2 в Европу, - по слову Пушкина, - как спуще(н, нн)ый к…раль при стук… топора и при гром… пуш…к». Из (много)числе(н, нн)ых племен и народност…й обр…зовался еди(н, нн)ый народ воспр…н…мавший Россию как свою Родину защищавший ее от врагов и заботивш…йся2 о ее в…личи… и процв…тани…4.

Дивные ТВ…рения ру(с, сс)ких зодчих5, м..стеров и художников прежде всего иконы и храмы (до)несли (до)нас из прошлых эпох мечту народа (о) том чтобы любовь согласие и кр…сота пр…од…лели (брат…)убийстве (н, нн)ые распри. И пусть заветом для нас и буд…щих пок…лений станут мудрые слова древней м…Литвы с которой наши пращуры обр…щались к Пресвятой Богоматери – покр…вительнице и (за)ступнице Русской земли: «Вскорени в сердца всех нас правду, мир и радость… благоденствие, безмятежие, любовь друг к другу нелицемерную. Державою Твоею всесильною о удержи. Пречистая, потоки беззакония, хотящыя потопити землю Русскую в страшной пучине своей».

(М.Ю. Лермонтов)

Вариант 4

Портрет написа…ый Репиным необыкнове…о прост и по позе и по краскам но поразителен в такой степени своею талантливостью и правдою что наверное остановит на себе глаза всякого кто способен что(нибудь) чувствовать в искусстве…

Толстой представлен сидящим2 в кресле с небольшой книжкой в одной руке которую он только что читал и замет… там пальцем то место где остановился, другая рука лежит на ручке кресла. Он смотрит прямо на зрителей немного наклонив (в)бок могучую голову, с длинной седой бородой, на нем надета черная блуза4. Весь портрет делает впечатление проповедника5, сеятеля мысли. Глаза глубоко сидящие в своих впадинах гл…дят (в)даль и в глубину, словно прямо в твое сердце и душу. Перед вами человек какой(то) необыкнове…ый оставляющий несравне…ое какое(то) впечатление. Доброта [золотое сердце]5 большая сила мысли непр…клонная воля – все нарисовал…сь2 на этом лице в этих глазах.

(В. Стасов.)

Вариант 5

Как(то) в горах мы подошли2 к юрте пастуха. Юрта охр…нялась громадными черными собаками и они встретили нас свирепым лаем4. вскоре пок…зался хозяин и пригласил нас в свою юрту.

Вдруг над самой юртой грянул гром и первые крупные капли дождя загр…хотали по войлоку крыши. Гроза разр…зилась н… на шутку. Сверкали молнии дождь все усил…вался и через пять минут он перешел в стремительный ливень с градом. Наша юрта бомб…рдировалась5 крупинками2 града и отдельные градины в…лялись у них ног или шипели на огне очага. На полу юрты пок…залась2 вода.

Через двадцать минут дождь пр…кратился мы вышли из юрты и увидели красивое зрелище. Поток с шумом уносил камни и глину. Долго стояли мы над потоком и с интересом смотрели на вечно м…няющуюся2 кипящую его поверхность.

(По А. Мурзаеву)

Вариант 6

На съемках фильма.

Фильм снимается так как его задумал режиссер. Очень часто бывает так что режиссер оказывается в затруднении… Например, нужно снять взрыв моста. Не взорвать же настоящий мост! И режиссер решает как это сделать. Сооружается небольшой макет моста по которому пускают макет поезда. Взрыв. Пиротехники5 устраивают так что дым идет клубами. Вагоны-макеты падают в реку. На экране все это выгляд… так как будто все происходит на самом деле.

Зрители в фильме вид…т как кружатся2 в небе самолеты4. Никому и в голову не приходит каким хитрым способом сняты эти кадры. Художники делают

макет самолета. Макет укр…пляют тонкими тросами на спец…альной конструкц… так чтобы он (не) болтался. Вся конструкция вр…щается. Кинокамера двигается (в)след за самолетом и снимает его на фоне неба. Зрители уверен что это настоящий самолет.

Существует еще много других хитростей2 в с…емках кинофильмов.

(Из газет)

Вариант 7

До станции… ост…валось еще (с)версту. Кругом было тихо, так тихо что по жужжанию комара можно было сл…дить аз его полетом. Налево ч…рнело глубокое ущелье; (за)ним и впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, р…совались на бледн…м небосклон…, еще сохр…нявшем последний о…блеск зари. (На)темн…м неб… (на)чинали м…лькать звезды и мне пок…залось что они гораздо выше, чем у нас на севере4.

По обеим сторонам дорог… торчали голые, ч…рные камни; кой-где из-под снега выглядывали2 кустарники, но ни один сухой листок (не)шевелился и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фыркан…е усталой почтовой тройк…. И неровное побрякивание русского колокольчика.

- Завтра будет славная погода! – сказал я.

Штабс-капитан (не)ответил ни слова и ук…зал мне пальц…м на высокую гору поднимавшуюся прямо против нас.

- Что ж это? – спросил я.

- Гуд-Гора.

- Ну так что ж?

- Посмотрите, как курится.

И в самом деле, Гуд-Гора курилась2; по бокам ее ползли ле…кие струйки обл…ков, а на вершин… лежала ч…рная туча, такая ч…рная, что на темн…м небе она к…залась пятном.

Уж мы разл…чали почтовую2 станцию кровли окружающих2 ее саклей5 и перед нами мельками приветливые огоньки когда п…хнул сырой холодный ветер ущел…е загудело и пош…л мелкий дождь.

(М. Лермонтов)

Вариант 8

Люблю его за имя легкое

Люблю май за его имя легкое л...тящее2 как ш...лковая лента на ветру. В то(?)же время, люб он мне и за его многоцветье он и праз(?)нично ал и молодо зел...н и с…ренево неж...н и без­обл…чно синь. Все вокруг п..крываетсм тр...вой цв...тами. Листвен(?)ые деревья над…вают пышный зеленый наряд. Цв...тут сосны осины ивы ветлы5. Лопнули почки у берез и р...бин и на их месте пок...зались н...большие нежно- з...леные листочки которые выглядят как лакирован(?)ые. Начала р...спускат(?)ся лиственница р...скрыв свои бледно(-)з...леные листочки. Верба нахохл..лась ц...плятами почек. Над серым ств..лом вяза ветки р...скрыли связки з...леных пл…дов(-)крылаток. И наконец зацв..ла ч:..ремуха.

В лесу раздает(?)ся беспр...стан(?)о paзног...лосный2 птичий гом...н 5. Всю ноч… сол...вьиные трели буд...ражат ч(?)ткий сон л...сных обитат...лей пр...бывающих в таком же пр...поднятом настроении. На рас(?)вете их будит кукушка. В сырых м…стах р..спустились г...лубые трог..т…льные в своей нежности н...забудки. В п..следние дни мая рас(?)в...тает шиповник р...спускают(?)ся гроздья с...рени нежно(-)розовые кисти которой п...реваливают(?)ся4 за деревян(?)ую ограду сада.

В мае все пробуждает (?) ся к жизни и каждая былинка и каждая тр...винка. Природа прим...ряет свои пестрые летние н...ряды н...жалея красок. С обн…влением природы в мае что то естествен(?)о обн...вляет(?)ся в самих людях. Ст...новит?)ся радос(?)о на душе и люди улыбают(?)ся в...сне каждый по(?)своему.

Вариант 9

Мрак (в)переди поднялся ч...рной зубч...той пастью и задышал холодком. Это пр...бл...жался лес. Еще (не)сколько шагов и деревья пот...нулись (в)перед слабо различимыми оч...ртаннями открывая ряды ч...рных таинстве...ых ко...идоров. Кусты отступили сомкнувшись за спиной.

(В)переди темной толпой ра...тупались деревья. (На)верху скр...пело и вздыхало как(будто) кто(то) огромный вороч...лся там р...няя шишки падавш... (в)низ с легким отч..тливым шел...стом.

Нервная жуть хватала Сергея когда тр...щали прутья слома...ые ногой и к...залось вздраг...вала тиш...на. М...хнатые лапы елей в..сели (в)низ зад...вая голову к...рявые пни т...рчали как уродл...вые гномы вышедшие2 на прогулку. Корни бур...лома5 вывороче.ые с землей чернели узл...ватымн щ...тами и за каждым из них кто(то) сидел пр...таивш...ся и дикий. Где(то) ухало и стонало. Изредк...4 хлопала ночная птица с шумом усаж...ваясь (по) выше и затихая вновь. Сергей выбрался на п...ляну где было еще глуше от ползающих (в)верху туч(ь)4 и ост...новился. (По А. Грину)

Вариант 10

Первая встреча сост...ялась в тр...мва.... Она тронула е...о за плеч...и когда он открыл глаза ск…зала показ...вая на окно Вам сходить.

Тр...мвай уже ост…новился и он пр…талкиваясь прыгнул (с)разу (за)ней4. Она была (со)всем д...вч..нка лет 15-16 (н...)больше он понял это тут (же) увид…в ее круглое моргающ…е лиц... которое она пов...рнула2 (к)н...му ож...дая благ…дарности.

Спасибо сказал он я ведь мог (бы) проехать.

Он почу...твовал5 что ей этого (н...)д...стато...но и д...бавил Сегодня был сума..едшнй день я устал. А в 8 мне должны (по) звонить…Так что ты меня здоров... выруч...ла.

Каже...ся она обрад..валась и они (в)мест... поб..жали чере.. дорогу4 огляд..ваясь на,мч..щуюся м...ш..ну. Шел снег и он замет..л что на ветр...вом стекле м...ш...ны р...ботал дворник5. Когда идет снег вот такой мя...кий пуш…тый словн... где(то) (на)верху т…ребят диков...ых2 снежных птиц (н...) очень (то) хоче...ся и...ти домой. (По В Распутину)

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие фонемы, фонетический разбор слов.

2. Особенности русского словесного ударения

3.Написания, подчиняющиеся морфологическому, фонетическому и традиционному принципам русской орфографии.

4. Лексическая система русского языка.

5.Многозначность слова. Омонимы, синонимы, антонимы.

6. Исконно русские слова, старославянизмы, заимствованные слова.

7. Диалектизмы, специальная лексика, арготизмы.

8. Русская фразеология.

9. Словари русского языка.

10. Морфемика, словообразующие и формообразующие морфемы.

11. Способы словообразования.

12. Морфология. Общее грамматическое значение частей речи.

13.Грамматические формы, синтаксические функции, правописание значимых частей речи (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение).

14. Глагол, причастие, деепричастие.

15. Служебные части речи.

16.Словосочетания.Способы связи слов в словосочетании.

17. Простое и осложненное предложение.

18. Синтаксис сложного предложения.

19. Язык и речь.

20.Текст, его строение, виды его переработки.

21.Функциональные стили речи.

22. Научный стиль речи.

23. Официально-деловой стиль речи.

24. Публицистический стиль речи.

25. Художественный стиль речи.

26. Наука о русском языке

27. Язык и общество. Язык и культура.

28. Русский язык в современном мире.

29. Язык как система.

30.Выдающиеся ученые-русисты.

 

Date: 2015-11-13; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию