Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена прямой речи косвенной





Прямая речь ведётся от имени того лица, которым она была сказана, косвенная — от лица автора. Поэтому в косвенной речи в зависимости от изменения лица говорящего должны заменяться все личные и притяжательные местоимения, например:

 

Прямая речь. Косвенная речь.

Товарищ сказал: «Я подо- Товарищ сказал, что он подо­

жду». ждет.

Ты же говорил мне: «Я это Ты же говорил мне. что ты

сделаю для тебя», для меня это сделаешь.

Лётчик заявил: «По моему Лётчик заявил, что, по его

мнению, погода самая лет- мнению, погода самая лёт­ная

ная.

 

При переделке прямой речи в косвенную могут встретиться следующие случаи.

1. Прямая речь передается в косвенной придаточным изъ­яснительным предложением с союзом что, например: Он [Печо­рин] явился ко мне в полной форме и объявил, что ему веде­но остаться у меня в крепости. (Л.)

2. Прямая речь передаётся в косвенной придаточным изъ­яснительным с союзом чтобы, например: Чичиков поблагодарил хозяйку, сказавши, что ему не нужно ничего, чтобы она не бес­покоилась ни о чём. (Г.)

Союз чтобы употребляется при замене таких предложений прямой речи, в которых сказуемое было выражено формой по­велительного наклонения.

 

Прямая речь. Косвенная речь.

— Приходи ко мне! — сказал Я сказал товарищу, чтобы он

я товарищу. приходил ко мне.

3. Если прямая речь представляет собой вопросительное предложение, то в косвенной речи союзы что и чтобы не упо­требляются. Прямая речь заменяется таким придаточным изъяс­нительным предложением, в котором роль союзов выполняют местоимения, наречия и частицы, стоявшие в вопросе, например:

Прямая речь. Косвенная речь.

«Который час?» — спросил я. Я спросил, который час.

«Куда едете?» — задал я во- Я спросил моих спутников,

прос моим спутникам, куда они едут.

«Решишь ли ты эту зада- Я спросил товарища, решит

чу?» — спросил я товарища, ли он эту задачу.

 

Если вопрос был выражен без всяких частиц, только инто­нацией, то в косвенной речи появляется частица ли, играющая в ней роль союза.

Прямая речь. Косвенная речь.

«Ты зайдешь ко мне?» — спро- Я спросил товарища, зайдет

сил я товарища, ли он ко мне.

 

Вопрос, переданный в косвенной речи, называется к о с в е н ­н ы м в о п р о с о м.

4. Если в прямой речи имеются междометия, обращения, частицы, то в косвенной речи все эти слова опускаются. Оттен­ки, выраженные ими, лишь приблизительно передаются в кос­венной речи какими-нибудь другими подходящими словами — получается отдалённый пересказ прямой речи.

 

Прямая речь. Косвенная речь.

— Здорово, кум Фаддей! Встретились два кума: Фад-

— Здорово, кум Егор! дей и Егор. поздоровались.

— Ну, каково, приятель, по- Егор спросил Фаддея, как,

живаешь? он живёт. Фаддей заохал и

— Ох, кум. беды моей, что начал рассказывать о своей

вижу, ты не знаешь! (Кр.) беде.

 

Date: 2015-11-13; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию