Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь предложений двойными союзами





От сложных предложений с указательными словами и подчинительными со­юзами надо отличать сложные предложения с двойными союза­ми (условными, временными, причинными): если—то. если—так, коли — то, раз — то, когда — то. так как — то и т. п., напри­мер: 1) Если ты согласен, то поедем. 2) Если ты согласен, так поедем. 3) Когда дружно работают, то и дело веселей идёт. 4) Так как всё сделано, то мы можем отдохнуть.

Двойные союзы отличаются следующими особенностями: 1) второй компонент этих союзов (то, так) находится в главной час­ти предложения (этим они отличаются от сложных союзов, ко­торые целиком находятся в придаточных частях); 2) второй ком­понент союзов может быть только в тех главных частях, кото­рые стоят за придаточными; 3) этот компонент, как правило, не обязателен. (Сравните с данными выше примерами следу­ющие предложения: 1) Если согласен — поедем. 2) Когда друж­но работают, дело идёт веселей. 3) Так как всё сделано, мы можем отдохнуть.)

Второй компонент двойных союзов (то, так) по происхож­дению является указательным местоимением или наречием. Но эти указательные слова оказались в необычной синтаксической позиции: не в паре с соответствующими относительными сло­вами, а в паре с союзами если, когда, так как. Вследствие это­го они утратили своё указательное значение, потеряли ударение и стали частью союзов.

§ 96. Придаточные части сложноподчиненного предложения с частицей ни.

 

Тесная связь между частями предложения устанавливается тогда, когда в при­даточной имеется усилительная частица ни. Эта частица тесно сливается с от­носительным словом или подчинительным союзом: кто ни что ни, какую ни куда ни, где ни, сколько ни, как ни, когда ни и т. п. Придаточные части с этими сочетаниями имеют добавочное значение обобщения и усиления. Эти добавочные значения вызывают следующие особенности в форме сложных предложений:

а) относительным словам с частицей ни в главной части предложения обыч­но соответствуют не указательные местоимения (и местоимённые наречия), а опре­делительные со значением совокупности, обобщения (весь, всякий, каждый, вез­де, всегда и т. п.) или отрицательные, тоже с очень общим значением (никто, никакой, ничей, нигде, никуда и т. п.);

б) придаточная часть обычно находится впереди главной. П р и м е р ы. 1) Кто ни входил, все с изумлением смотрели на громадную черепаху. (Придаточная часть присоединяется к главной сочетанием кто ни, она имеет значение обобщения и усиления, стоит впереди главной; в главной частя имеется не указательное, а определительное местоимение все со значением сово­купности.) 2) Что ни дай, он всё читает. (Придаточная часть с сочетанием что ни тоже имеет значение обобщения и усиления, в главной части сочетанию что ни соответствует дополнение всё, выраженное определительным местоимением со зна­чением совокупности.) 3) Он читает всякую книгу, какую ни дай. (Придаточ­ная часть обобщающего значения с сочетанием какую ни, в главной этому со­четанию соответствует определительное местоимение всякий с обобщающим зна­чением.) 4) Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая. (Придаточная часть с обоб­щающим значением присоединяется сочетанием куда ни. в главной ему соответ­ствует местоименное наречие повсюду с обобщающим значением.) 5) Как ни старался, ничего у него не вышло. (Придаточная часть обобщающего характера с сочетанием как ни, которому в главном соответствует отрицательное местоиме­ние ничего с обобщающим значением.)

Упражнение 122. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните ука­зательные слова, союзные слова и подчинительные союзы, укажите их роль в предложении.

1) Хорошо тому, кто в н...настные дни сидит под кровлей дома, у кого есть тёплый уголок. (Т.) 2) То, что я хочу ра.…казать, было в сороковых годах. (Л. Т.) 3) Тому, что было, уже не бывать. (П.) 4) Я тот, которому вн...мала ты в полуночной тишине. (Л.) 5) Кто живёт без печали и гнева, тот н... любит отчизны своей. (Н.) 6) Ветер выл с такой св...репой выр…зи­тельностью, что казался одушевлё...ым. (Ч.) 7) Снега г...рели кумачным блеском так весело, так ярко, что, каже...ся, тут бы и остался жить навеки. (Л.) 8) Ходил Беликов к нам только потому, что считал это своей товарищеской обяза...остью. (Ч.) 9) Наташа заревела, как ребёнок, только оттого, что Соня пла­кала. (Л. Т.) 10) Обоз тронулся с места рано, потому что бы­ло н...жарко. (Ч.) 11) Часа в три утра я проснулся оттого, что озяб. (Арс.) 12) Васенька так шибко гнал лошадей, что они пр...ехали к болоту слишком рано. (Л. Т.) 13) То, что он уви-д...л, было так н...ожиданно, что он н...множко и...пугался. (Ч.) 14) Алексей пополз туда, куда уш...л самолёт. (Б. П.) 15) Гу­ляли мы до тех пор, пока в окнах дач н... стали гаснуть отp...жения звёзд. (Ч.)

Упражнение 123. Спишите. Укажите сложноподчинённые предложения с двой­ными союзами и сложноподчиненные с частицей ни (с усилительно-обобщающим значением).

1) Где бы мы ни плавали, все звёзды над водой казались нам московскою кремлёвскою звездой. (Жар.) 2) Если над Ге­ком светило солнце, то он был уверен, что и над всей землёй ни дождя, ни туч нет. Если ему было весело, то он думал, что и всем на свете людям хорошо и весело тоже. (А. Г.) 3) Ког­да они возвращались домой, то ещё издали услышали музыку и хоровые песни. (А. Г.) 4) Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на неё внима­ния. (Ч.) 5) Как мы ни старались, в этот день нам удалось дойти только до устья реки. (Арс.) 6) Сколько я ни старался различить вдалеке что-нибудь наподобие лодки, но безуспеш­но. (Л.) 7) Что ни спроси, растолкует, научит, с ней говорить никогда не наскучит. (Н.)

§ 97. Переходные случаи между сочинением и подчинением предложений.

В языке резкой границы между сочинением и подчинением нет. Некоторые сочетания предложений, оформленные как подчинение, по смысло­вым отношениям близки к сочинению; такими являются сложноподчинённые пред­ложения с придаточными присоединительными, например: Наталья Гавриловна славилась на ассамблеях лучшей танцовщицей, что и было отчасти причиною прос­тупка Корсакова...(П.) Второе предложение в этом примере что и было отчасти причиною проступка Корсакова оформлено как придаточная часть, на его за­висимый характер ясно указывает относительное местоимение что, которым оно прикрепляется к первому предложению. Но по смыслу это сочетание предложе­ний близко к сочинению; сравните синонимическое сочетание предложений со­чинительного характера с союзом и: Наталья Гавриловна славилась на ассамбле­ях лучшей танцовщицей, и это было отчасти причиною проступка Корсакова. И в том и в другом примере второе предложение имеет характер чего-то доба­вочного (по отношению к смыслу первого предложения).

Сочетание некоторых предложений, оформленное как сочинение, по смысловым отношениям близко к подчинению, например: Все очень устали, и отряд дол­жен был остановиться. В этом сочетании второе предложение имеет значение следствия. Сравните синонимическое сочетание подчинительного характера: Все очень устали, так что отряд должен был остановиться.

Сравним ещё два примера: 1) Если дед уходил из дома, бабушка устра­ивала в кухне интереснейшие собрания. (М. Г.) 2) Если Левину весело было на скотном и житном дворах, то ему стало ещё веселее в поле. (Л. Г.) И в первом и во втором примере предложения связаны подчинительным союзом если (если — то), но в первом примере смысловые отношения подчинительные, а во втором — сочинительные. В первом примере главная часть — бабушка устраивала в кухне интереснейшие собрания, придаточная — если дед уходил из дома; она заключает условие, при котором возможно то, о чём сообщается в главной части. Во втором примере предложение если Левину весело было на скотном и житном. дворах не является придаточным условным к предложению ему стало ещё ве­селее в поле. В этом сложном предложении сопоставляются два явления для их различия. Сравните сочинительное сочетание: Левину весело было на скотном и житном дворах, а ещё веселее ему стало в поле.

Рассмотрим ещё два примера: 1) Изба как будто врастает в землю, между тем как стройные и гордые сосны высоко покачивают над нею своими головами. (Кор.) 2)В длинной стволине порох воспламеняется весь до вылета дроби, тог­да как в короткой он не успевает вспыхнуть. (А.)

В состав выделенных сочетаний вошли указательные слова и подчинитель­ные союзы, т е. такие элементы, которые подчиняют, а не сочиняют предложе­ния. Но в приведённых примерах эти сочетания имеют противительное значение с очень слабыми оттенками временнóго значения. Следовательно, по форме данные предложения сложноподчинённые, а по значению они ближе к сложно­сочинённым

Есть такие сложные предложения, в которых совершенно ясно сочетаются подчинение и сочинение, что выражается наличием подчинительного и сочинитель­ного союзов, например: Хотя и будет дождь, но уже не зеленеть траве. (Т.) Такое сочетание бывает в сложных предложениях с придаточными уступитель­ными вследствие близости уступительного и противительного значений.

Упражнение 124. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите пере­ходные случаи между сочинением и подчинением; объясните, почему эти случаи являются переходными.

1) Болезнь прин...ла быстрый ход, что обыкнове...о случается при хирургических отравах. (Т.) 2) Обе девицы надели ж...лтые шляпки и красные башмаки, что бывало у них только в торже­стве...ые случаи. (П.) 3) Г...рели фруктовые деревья около пост­роек, отчего дым был особе...о густ и ч...рен. (С.-Ц.) 4) Он вежливо покл...нился Чичикову, на что последний ответил тем же. (Г). 5) Его не было дома, почему я и оставил записку. (П.) 6) Она сознала в себе силы и решилась боро...ся с мужем, без слез и жалоб требовать, тогда как до сих пор она только плакала, худела и ум...ляла мужа. (Пом.) 7) По берегам зелёный лопух, схваче...ый водою, тянулся из неё, тревожно размахивая н... пото­нувшими ещё верхушками, между тем как в нескольких шагах, на большой глубине, и лопух, и мать-и-мачеха, и вся зелёная братия стояли уже безропотно тихо. (Кор.) 8) Эти наступательные опера­ции были об...печены значительным пр...восходством над противни­ком в пехоте, орудиях и пулемётах, тогда как его кавалерия по-прежнему имела огромный числе...ый перевес. 9) Если в Алексан­дровском округе климат морской, то в Тымовском он континен­тальный. (Ч.) 10) Хотя было ещё рано, но ворота ок...запись за­пертыми. (Кор.) II) Хотя ложь ещё живёт, но совершенствуется только правда. (М. Г.)

Date: 2015-11-13; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию