Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности согласования сказуемого с подлежащим





 

1. В составе подлежащего может быть количественное сущест­вительное типа большинство, меньшинство, часть. В этом слу­чае сказуемое обычно согласуется с подлежащим в единст­венном числе, если: а) количественное существительное не имеет зависимых (Большинство согласилось с докладчиком);б) количественное существительное имеет при себе зависимое слово, в родительном падеже единственного числа (Большинство собрания согласилось с докладчиком). Сказуемое может быть и в единственном, и во множественном числе, если при слове типа большинство есть зависимое существительное в родитель­ном падеже множественного числа (Большинство студен­тов успело/успели выполнить лабораторные работы).

Если в предложении каким-либо образом подчеркивается множественность субъектов действия (например, при количест­венном существительном имеется несколько зависимых в форме множественного числа) или указывается на самостоятельность и активность действий каждого из субъектов, то сказуемое со­гласуется с подлежащим по с м ы с л у, т. е. ставится в форме множественного числа, например: Большинство делега­тов и гостей съезда выступили в поддержку этого предложения. Ряд представителей нашего завода принимали участие в раз­личных соревнованиях.

Если сказуемое находится в составе страдательного оборо­та, то и при указанных выше условиях сохраняется грамма­тическое согласование, т. е. форма единственного числа ска­зуемого: Большинство молодых специалистов направлено на заводы. Ряд вновь прибывших товарищей размещён в новом корпусе.

2. Вариативность формы числа сказуемого наблюдается и при подлежащем, которое выражено сочетанием числительного с существительным. Ср.: Пришло пять человек.— Пришли пять человек. Десятка два рабочих стояло вокруг.Работали двад­цать с лишним землекопов. Несколько лошадей стояло в заго­не.— Несколько учеников не сдали экзамена.

При наличии некоторых факторов может предпочитаться ли­бо единственное, либо множественное число сказуемого.

Сказуемое имеет форму единственного числа:

а) если подчёркивается единство или совокупность предме­тов или действий: Туда помещалось сто человек. Строится ещё пять столовых;

б) при обозначении меры времени, пространства, веса и т. п.:

Прошло сорок лет. До зачётов осталось десять дней. На ремонт ушло семь килограммов гвоздей;

в) при составных числительных, оканчивающихся на один:

Тридцать один студент приехал в летний лагерь; в разговорной речи в этом случае нередко встречается согласование по смыс­лу: Тридцать один студент приехали в летний лагерь;

г) при словах тысяча, миллион, миллиард: Тысяча солдат отпра­вилась на помощь пострадавшим;

д) если подлежащее выражено одним числительным: Тридцать не делится на семь.

Сказуемое имеет форму м н о ж е с т в е н н о г о числа:

а) если в количественно-именном обороте употреблено так назы­ваемое малое числительное: два. три, четыре (или составное числи­тельное, оканчивающееся на два, три, четыре), двое, трое, четве­ро: Два рослых парня подошли к нам;

б) если при количественно-именном обороте есть определение, обыч­но в виде слов все, эти, указанные, оставшиеся и под.: Все семь лыжников пришли одновременно.

В остальных случаях сказуемое возможно в форме как единствен­ного, так и множественного числа. При этом в обиходно-бытовом сти­ле речи преобладает согласование по смыслу, т. е. постановка сказу­емого во м н о ж е с т в е н н о м числе.

3. Подлежащее может выражаться оборотами типа брат с сест­рой, преподаватель со студентами, старик с собакой. В этом слу­чае сказуемое согласуется с подлежащим в единственном числе, если необходимо указать, что основным производителем дей­ствия является лицо, обозначенное существительным в именитель­ном падеже, а существительное в творительном падеже играет роль дополнения, обозначая лицо или существо, сопутствующее основно­му производителю действия. Например: Брат с младшей сестрой отправился на прогулку. Мать с ребёнком ходила к врачу. Вошёл старик с собакой.

Если же в предложении подчёркивается самостоятельность дей­ствий каждого из тех, кто обозначен существительными в имени­тельном и в творительном падежах, то сказуемое имеет форму множественного числа: Брат с младшей сестрой воз­вратились с прогулки порознь. Коля с Игорем отправились в поход.

В случае, если вместо первого существительного в таком подлежа­щем стоит личное местоимение я или ты, то сказуемое согласуется с подлежащим в единственном числе. Ты с Митей пойдёшь дальше, а я с ребятами останусь здесь. (Ср.: Вы с Митей пойдёте дальше, а мы с ребятами останемся здесь.)

4. Подлежащее, выраженное существительным, может иметь при себе приложение. Обычно род и число приложения не вли­яют на согласование сказуемого с подлежащим: Неподалёку росло дерево саксаул. Журнал «Крестьянка» опубликовал ин­тересную статью. Автомобиль «Жигули» выпускается Волж­ским автозаводом.

При сочетании существительного, обозначающего звание, профес­сию, должность и т. п., с собственным именем лица сказуемое согла­суется с последним, например: Врач Петрова принимала боль­ных. Новый секретарь Иванова понравилась всем сотрудникам.

Если подлежащее выражено составным термином типа диван-кровать, библиотека-музей, аэросани-глиссер, то сказуемое обычно согласуется с первым компонентом такого термина (этот компонент чаще всего обозначает более широкое, родовое понятие): В углу сто­ял диван-кровать. Библиотека -музей открыта ежедневно, кроме вторника. Аэросани -глиссер могут развивать скорость до 80 ки­лометров в час. Иногда на выбор формы сказуемого влияет кон­текст, например лексическое значение входящих в предложение слов. Ср.: За вагонами для легкораненых шёл вагон -аптека. (Пан.) — Вагон- аптека имела все необходимые лекарства.

5. Если подлежащее выражено сложносокращённым словом (аббревиатурой), то возможны разные способы согласования ска­зуемого:

а) в случае, если аббревиатура склоняется, то сказуемое согласу­ется с ней, как с обычным существительным: Вуз объявил набор сту­дентов;

б) в случае, если аббревиатура не склоняется, то сказуемое согла­суется с ней так, как оно согласовывалось бы с расшифрованным сочетанием, т. е. с главным словом такого сочетания: ООН (Орга­низация Объединенных Наций) была образована в 1945 году. Роно (районный отдел народного образования) направил молодого преподавателя на работу в деревню. ОРТ (Общественное Рос­сийское телевидение) начало показ нового сериала.

В разговорной речи подобные аббревиатуры нередко уподобляются (по своему внешнему виду) существительным того или иного рода, поэтому возможны другие формы согласования сказуемого с подле­жащим: ТЭЦ дал ток (ср.: ТЭЦ — тепловая электроцентраль), Роно утвердило инструкцию, ИТАР (Информационное Телеграфное Агент­ство России) заявил и т. п.;

в) в случае, если аббревиатура иноязычная, сказуемое со­гласуется с подлежащим в среднем роде: НАТО готовилось к оче­редному совещанию. При мысленной подстановке родового слова типа организация, комитет и т. п. возможно согласование сказу­емого с этим родовым словом: ФИДЕ (Международная шахмат­ная организация) рассмотрела состав участников пред­стоящего турнира.

Упражнение 32. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните сказуемое и объясните, чем оно выражено в каждом из предложений. Если сказуемое состоит из нескольких частей, определите значение и роль каждой части такого составного ска­зуемого.

1) Тут он [Максим Максимыч] начал щ...пать левый ус, пове­сил голову и пр...задумался. (Л.) 2) Стану сказывать я ска...ки, песенку спою. (Л.) 3) Разговор этим кончился, и мы прод...лжали молча и...ти друг подле друга. (Л.) 4) Быть может, волею небес я перестану быть поэтом. (П.) 5) Все стали толко­вать укра...кой, шутить, судить н... без греха, Татьяне прочить жениха. (П.) 6) Спорить с ним я н...когда н... мог. (Л.) 7) Призна­юсь, я н... желаю с ними познакоми...ся. (Л.) 8) Я решился предоставить все выгоды Грушницкому; я хотел испытать его; в душе его могла просну...ся искра великодушия, и тогда всё устроилось бы к лучшему; но самолюбие и слабость характера должны были торжествовать. (Л.) 9) Я был готов любить весь мир,—меня н...кто н... понял: я выучился н...навидеть. (Л.) 10) «Вы бы ему [Ване] пок...зали светлую сторону».— «Рад пок...зать!» (Н.) 11) Зато и пламе...ая младость н... может ничего скрывать; вражду, любовь, печаль и радость она гото­ва разболтать (П.)

33. Сложные предложения разбейте на простые; в каждом простом пред­ложении найдите подлежащее и сказуемое; укажите, чем они выражены.

Мы расположились лагерем в лесу, на берегу большого озе­ра, где было много рыбы. На стоянке у нас горел костёр. Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве, у костра начал сердито сопеть какой-то зверь. Кар­тошка жарилась на сковороде, от неё шёл острый, вкусный за­пах, и зверь, очевидно, прибежал на этот запах.

На этот раз с нами был мальчик. Он первый услышал фыр­канье зверя и зашипел на нас, чтобы мы замолчали. Мы при­тихли. Мы старались даже не дышать, хотя рука невольно тя­нулась к двустволке...

Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрный нос, похожий на свиной пятачок. Нос долго нюхал воздух и дрожал от жадности. Потом из травы показалась острая морда с чёр­ными пронзительными глазками. Наконец, показалась полоса­тая шкурка.

Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня. Потом он брезгливо фыркнул и сделал шаг к картошке.

(К. Паустовский.)

34. В данных примерах замените простое сказуемое составным глагольным. Подчеркните в глаголах - тся,

Ться.

Образец. Товарищ согласится на эту работу (хочет).— Товарищ хо­чет согласиться на эту работу.

1) К утру вьюга успокоится (может). 2) Брат возвратится домой к вечеру (хотел). 3) Мать беспокоится о здоровье ре­бёнка (начала). 4) Экскурсанты вернутся на следующий день (собирались). 5) Это мероприятие удастся (должно). 6) Отря­ды двинутся утром в путь (готовы).

35. Спишите, правильно согласуя сказуемое с подлежащим. Укажите возможные случаи двоякого согласования — грамматического и смыслового.

1) Большинство учеников нашего класса (работать) летом в колхозе. 2) Членами учёного совета (были высказаны, был высказан) ряд критических замечаний. 3) В первый день (был

зарегистрирован, были зарегистрированы) сто сорок один деле­гат съезда. 4) Несколько человек (опоздать) на лекцию. 5) Неза­метно (пролететь) шесть лет. 6) На строительство стадиона (по­трачены, потрачено) семь миллиардов рублей. 7) В эту бутыль (вмещаться) три с половиной литра. 8) Пограничник с собакой (идти) по следу нарушителя. 9) Геолог Терентьева (назначен, назначена) начальником отряда. 10) Газета «Известия» (выхо­дить) ежедневно, кроме понедельника. 11) Кресло-качалка очень (удобно, удобна) для отдыха. 12) В прошлом году МГУ (выпустить) несколько сот высококвалифицированных специ­алистов.

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИХ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ

Date: 2015-11-13; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию