Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матриархат в кино СССР





Когда началось движение к матриархату, к отчуждению женщин от мужчин? Историки установят. На менталитет людей влияют воспитание и 'установки'. Люди перестали ходить в церковь и эти установки они получают в другом месте: СМИ, реклама, кино.

Еще в 30-е годы началась матриархальная линия в нашем кино. Женщин зачем-то начали незаметно возвышать, прославлять, а мужчин - критиковать.

"Свинарка и пастух". Крючкова позорят, осыпают перьями, и он безропотно признает свое поражение и отставку в качестве ухажера. Все смеются.

"Член правительства". Специальный идеологический фильм. Известно, что Сталин просматривал все фильмы до выхода их на экран. Вера Марецкая советует подруге развестись с мужем из-за пустяка. Муж вынужден признать лидерство жены, и только после этого его дела пойдут хорошо. Наконец, в Кремле с высокой трибуны она заявляет на всю страну: "А не будет муж хорошо работать в колхозе, так вы его... и в постель к себе не пускайте". Как хохотал весь зал над мужчинами, и Сталин ухмылялся в усы.

Фильм "Щорс" снимался и переснимался по заказу Сталина. Там старуха просит красных расстрелять своего мужа (самого близкого своего человека!); тот, конечно, перепуган, просит простить, и она великодушно соглашается потерпеть его на своих условиях. Невеста уходит из-за свадебного стола от жениха к красному командиру. Женщины в этом фильме, наконец, получили право решать свою судьбу и, заодно, судьбу мужа.

Когда сейчас смотришь "Кубанские казаки", то просто поражаешься его матриархальной направленности. Там несколько любовных линий. Мужчины выглядят неважно, намного хуже женщин, пьют, все время чего-то недопонимают (да и трудно понять то, чего нет). Девушки все идеальные герои, во всем выше мужчин. На сцене тоже поют частушки про это: высмеивают мужчин, возвышают женщин.

"Кубанские казаки", "Большая жизнь". Борис Андреев, русский здоровенный парень не может жить и р а б о т а т ь, все ходит, добивается девушки, унижается, пьет от любви. Какая там ему работа, какая там страна?

 

50-е годы.

Но особенно в 50-е годы расцвело женопочитание в кино. К этому времени в СССР родители перестали женить взрослых детей, и в городах встала проблема самостоятельного знакомства и сближения молодых людей. Как же режиссеры и сценаристы советовали нам вести себя?

У меня большие претензии к Рязанову. Женщина у него царит и может делать с мужчиной все, что угодно (кроме секса).

В "Карнавальной ночи" влюбленный Юрий Белов робеет, дрожит и выглядит очень бледно. Насколько полноценно выглядят остальные, невлюбленные мужчины.

"Гусарская баллада", "Человек ниоткуда". Мужчины-герои перед женщинами слабеют и буквально падают. Она же легко побеждает всех мужчин. В драке тоже. Зачем так обманывать зрительниц-девочек?

В "Девушке без адреса" Белову дают пощечину за поцелуй. - За что?!

Ей показалось, что он преждевременный - гуляли-то вместе всего две ночи. А Рыбников случайно в вагоне постоял рядом с девушкой, и потом весь фильм ее ищет. Как это не... (Я читал такое объявление: "10 лет назад весной я познакомилась возле цирка с таким-то парнем. Прошу его откликнуться". Разве это не эхо этого фильма? Несчастная страна, испорченные жизни).

Рыбников во всех фильмах - "Весна на Заречной улице", "Высота",

"Девчата", "Седьмое небо" - любил, был унижет и получал пощечины. Жаль его. Всегда был веселым, здоровым, но влюблялся и впадал в депрессию. (В жизни красавица-жена тоже не стирала ему одежду). В фильмах он был бригадиром, что же тогда говорить о других? И никто никогда ни разу не дал женщине сдачи! Так нас учили вести себя с ними.

Слабость влюбленных мужчин показана во многих фильмах. Есть трагедия маленького человека в отношениях с женщинами. Чарли Чаплин, Леонид Быков, Александр Демьяненко, Юрий Белов, Сергей Никоненко, Питкин. У нас унижали всегда обязательно русских мужчин, в исполнении русских актеров. Сильного, положительного русского мужчину давно уже играют нерусские актеры: Абдулов, Басилашвили, Джигарханян, Калниньш. Да и в политике невероятно популярны тоже выходцы из мужских наций: Аман Тулеев, Шойгу, Лебедь из казаков.

Пожалуй, после войны в кино и литературе не было ни одного положительного героя - мужчины. Это умышленно. Обвинить мужчин легко, они же все выпивают и хотят женщину, а это крупные недостатки.

70-е годы.

Во многих фильмах рассказывается об одиноких женщинах с квартирами и мужчинах - БОМЖах. Как удалось выгнать мужей? Об этом не говорится. Одинокий же мужчина немедленно спивается: "Москва слезам не верит", "Влюблен по собственному желанию", "Одинокая женщина желает познакомиться".

В фильмах показывают разные приемы для женщин, как захватить власть. Например, скрывать от него беременность ("Мужики"). Он только через много лет узнает о ребенке и ему будет так плохо! Зачем это?! В "Параде планет" Никоненко жалуется: "Она молчит. Молчанием меня и скрутила".

В фильме "Любовь и голуби" только отъезд сына в армию спасает провинившегося мужа и семью. Надолго? На 2 года. Потом снова.

Только самые сельские, шукшинские мужики позволяют себе туманные намеки на неправильное женское поведение: "Васька был на курорте, говорит: "Теперь опыта много, а денег мало". И простецкие военные могут ляпнуть нечаянно: "Ты же мужчина, а не барышня! Что, тебя как ее надо каждую минуту заверять в любви и дружбе? Комплименты тебе говорить?". Как это цензура пропустила такое?

В каком-то фильме девушка убежала из дома. Почему? - "Отчим пристает!" Я этот момент помню 20 лет. Значит, женщины тем более помнят. У них уже 'установка'- не выходить замуж второй раз. В других фильмах было еще: "Отец бьет". Значит, разводов стало больше еще на пару миллионов.

Много раз в кино невеста убегала из-под венца. Такой рефлекс у наших женщин уже тоже есть. В кино женщины всегда побеждают мужчин. Женщина со всего маху ногой бьет мужчине в «причинное место» - все смеются. Правда, в фильмах зато честно показывали, как женщины непрерывно страдали (от такой жизни).

Все такие установки сразу не заметишь, даже КГБ не поймет. Пока теорию общества не создашь. А теперь эти ростки, рефлексы проросли в жизни. Столько сорняков, что не пролезешь. Женщины дают пощечину за поцелуй, не хотят замуж, скрывают беременность, легко разводятся...

 

Date: 2015-11-13; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию