Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние учета, использования, сохранности драгоценных металлов, лома и отходов черных и цветных металлов. Осуществление природоохранной деятельности





 

На ОАО «ВЗРД «Монолит» организован оперативный учет драгметаллов, лома и отходов их содержащих, а также учет отходов черных и цветных металлов.

На предприятии осуществляется учет, хранение, а также проводится инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней, лома и отходов, их содержащих в соответствии со следующими нормативными документами:

- Инструкцией «О порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней», утвержденной Постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь от 15.03.2004г № 34;

- Инструкцией «О порядке получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, лома и отходов их содержащих в основном производстве на ОАО «ВЗРД» Монолит», утвержденной 29.12.2011г.

- Инструкцией «О порядке получения, расходования, учета и хранения драгметаллов в комплектующих изделиях и оборудовании на предприятиях Республики Беларусь», утвержденной 28.08.2001г.,

- Инструкцией «О порядке получения, расходования, учета и хранения посуды из драгоценных металлов на предприятиях Республики Беларусь», утвержденной 25.05.2000г.

- Инструкцией «О порядке использования, учета и хранения термопар, содержащих драгоценные металлы», утвержденной 01.09.2010г.

- Инструкцией «О порядке учета, сбора, хранения и сдачи серебросодержащих отходов, образующихся при использовании кинофоторентгеноматериалов на предприятиях, в учреждениях, организациях и воинских частях», утвержденной 28.05.1997г.

Инструкцией «О порядке получения, расходования, учета и хранения алмазного инструмента на предприятиях Республики Беларусь», утвержденной 03.06.1998г.

 

В целях обеспечения порядка и сроков проведения инвентаризации изданы приказы:

1.Приказ N 335 от 25.06.2012г «Об инвентаризации драгоценных металлов и драгоценных камней по состоянию на 01.07.2012г в сырье, материалах и их отходах, в платиновой посуде, отходах от списания комплектующих изделий и разборки оборудования, отходах от списания термопар.

2. Приказ N 506 от 19.10.2012г «Об инвентаризации средств предприятия к годовому отчету за 2012г»:

Пунктом 1 поручено председателям комиссий провести инвентаризацию:

- инструмента, оснастки, инвентаря и хозяйственных принадлежностей содержащих

драгметаллы по состоянию на 1 ноября 2012г;

- основных средств, неустановленного оборудования, готовой продукции и драгметаллов в них по состоянию на 1 декабря 2012г;

- инвентаризацию драгметаллов на складах, в цехах, на участках и в отделах в остатках паст, припоев, в незавершенном производстве, в остатках отходов, алмазных кругов и алмазного инструмента и отходов в них, термопар и термометров сопротивления и их отходах, платиновой посуды, фотобумаги, пускорегулирующей аппаратуре, приборов теплоконтроля и других деталей с содержанием драгметаллов, используемых при изготовлении товарной продукции и на ремонтно-эксплуатационные нужды, комплектующих, содержащих драгметаллы по состоянию на 1 января 2013г.

В течении года проводились инвентаризации при смене руководителей, материально- ответственных лиц.

В июле 2012г проведено заседание Центральной инвентаризационной комиссии по итогам инвентаризации драгметаллов по состоянию на 01.07.2012г (протокол заседания от 25.07.2012г), а в январе 2013г – заседание Центральной инвентаризационной комиссии по итогам инвентаризации драгметаллов по состоянию на 01.01.2013г (протокол заседания от 18.01.2013г). Инвентаризация проведена в установленные сроки и в полном объеме, нарушений не выявлено.

Кроме плановых инвентаризаций в соответствии с приказом от 07.02.2012г N97 была проведена контрольная проверка наличия и сохранности материалов, содержащих драгметаллы. Был установлен факт сокрытия отходов драгметаллов рабочим участка металлизации в количестве серебро -2,5607 гр., палладий -1,0985гр. Драгметаллы были поставлены на учет.

В июне 2012г в соответствии с приказом от 11.06.12г N338 была проведена инвентаризация приборов теплоконтроля, содержащих драгоценные металлы, в конденсаторном производстве. Установлено, что не поставлены на учет драгоценные металлы в отдельных видах оборудования. Нарушения устранены.

В 2012г. в соответствии с контрактом №2622/11 от 05.12.2011г. проведена отправка отходов драгметаллов на переработку на ОАО «Краснцветмет». Согласно приказу от 05.12.2012г N585 осуществлено усреднение отходов драгметаллов. Результаты переработки соответствовали условиям договора.

Органами государственного контроля, Инспекцией пробирного надзора Министерства финансов Республики Беларусь проверки в отчетном периоде не проводились.

Оперативный учет драгоценных металлов и драгоценных камней в местах хранения (склады, цеховые кладовые и т.п.) осуществляется в карточках складского учета (типовых межведомственных форм), а также в журналах. На каждую номенклатурно-учетную позицию, т.е. для каждого наименования и вида драгоценных металлов и драгоценных камней открываются отдельные карточки или страницы журнала.

Оперативный учет организован в разрезе материально ответственных лиц, мест хранения и использования драгоценных металлов.

Оперативный учет ценностей, находящихся в подотчете у исполнителей, ведется в журналах, раздаточных ведомостях, маршрутных листах и т.п.

Оперативный учет драгоценных металлов в производстве организуется и ведется по стадиям переделов, видам работ с учетом особенностей технологии их применения и характера возникающих отходов и потерь.

На основании оперативного учета драгоценных металлов подразделения получающие и использующие драгоценные металлы составляют ежеквартальные отчеты. К отчетам составляется пояснительная записка о расходе драгоценных металлов за отчетный период.

При наличии отклонений фактического расхода от нормативного к отчетам прилагаются объяснения подразделений о причинах этих отклонений. Причины отклонений рассматриваются постоянно-действующей комиссией под председательством главного инженера.

В течение года были проведены совещания у директора организации по анализу расхода драгоценных металлов и сборе отходов за 1 квартал 2012г (протокол совещания от 02.05.2012г),за 1 полугодие 2012г (протокол совещания от 10.08.2012г),за 3 квартал 2012 (протокол совещания от 02.11.2012г).

Оперативный учет отходов черных и цветных металлов от подразделений предприятия производится путем взвешивания и заполнения приходного ордера. По факту сдачи на «Вторчермет» и «Белцветмет» оприходуются отходы по накладным.

Данные накладных отражаются на карточках складского учета с учетом снятия процента засоренности. В приходном ордере процент засоренности отражается после сдачи. Организован сбор черного лома от цехов по классам, группам и сортам.

По предприятию в целях контроля и сохранности за учетом и движением драгоценных металлов и драгоценных камней созданы постоянно-действующие комиссии:

1.Распоряжение N1 от 04.01.2012г «О создании постоянно действующих комиссий на 2012г по определению причин расхождения содержания драгметаллов в ломе и отходах, переданных предприятиям-переработчикам».Согласно этого распоряжения созданы две комиссии:

а) по результатам переработки отходов, собранных от основного производства, зачистки

отстойников и печей;

б) для установления причин расхождений по результатам переработки лома, собранного

от разборки оборудования, комплектующих изделий, пускорегулирующей аппаратуре.

2. Приказ N 11 от 04.01.2012г «О создании постоянно действующих комиссий на 2012г

по проверке учета драгметаллов в основных средствах, МБП, комплектующих изделиях».

Согласно этого приказа созданы следующие комиссии:

а) по проверке постановки на учет драгметаллов в основных средствах в соответствие с паспортными данными, по оценке содержания драгметаллов в импортном, устаревшем отечественном оборудовании, приборах и материалах, не имеющих паспортных данных,

правильность списания драгметаллов при ликвидации основных средств;

б) по списанию лома и отходов от разборки оборудования, приборов, комплектующих

изделий и пускорегулирующей аппаратуры, по проверке оприходования на склад лома и

отходов от комплектующих изделий, содержащих драгметаллы, в соответствии с представленными накладными;

в) по списанию

- термопар и термометров сопротивления

- фотобумаги и фотоматериалов

- посуды из драгметаллов

- алмазного инструмента

В состав комиссий входят представители бухгалтерии, контрольно-ревизионной и технических служб. Данные комиссии контролируют состояние учета, использования, сохранности драгметаллов в сырье, материалах, оборудовании и всех видах комплектующих изделиях, правильность применяемых норм и анализ нормативного и фактического расхода драгметаллов, соблюдение инструкций по драгметаллам.

 

Осуществление природоохранной деятельности.

В организации насчитывается 93 действующих источников выбросов загрязняющих веществ, 15 источников выбросов оборудованы газоочистными установками (ГОУ).

Объем выбросов загрязняющих веществ от организованных и неорганизованных источников выбросов за 2012г. составил 14,295 тонн.

В 2012г. проведена инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по о/л «Чайка» по договору подряда и собственными силами разработан проект ПДВ. Получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух до 2025г.

В 20212г. превышений выбросов загрязняющих веществ ни по одному ингредиенту не установлено.

ОАО «ВЗРД «Монолит» разработан и ведется экологический паспорт организации.

Водоснабжение ОАО «ВЗРД «Монолит» осуществляется водой питьевого качества из подземного горизонта. На балансе предприятия имеется одна артезианская скважина. Лимит водопотребления на 2012г. составлял 100 тыс.куб.м. Забрано и использовано воды 56 тыс. куб.м. в том числе на хозяйственно-питьевые нужды 8 тыс.куб.м на производственные нужды 27 тыс. куб.м. Передано воды другим водопользователям 21тыс. куб.м (на хозяйственно-питьевые нужды 8,0 тыс.куб.м, на производственные нужды 13,0 тыс. куб.м)

Техническое водоснабжение отсутствует.

Расход воды в системе оборотного водоснабжения составил 91,4 тыс. куб.м за год.

Водоотведение производственных сточных вод производится в городские канализационные сети, в том числе и после очистки на локальных очистных сооружениях гальванического производства. Метод очистки реагентный. Мощность локальных очистных сооружений 79куб.м /сутки.; фактически очищено в отчетном году – 1,0 тыс.куб.м.

Ливневые сточные воды сбрасываются в городскую ливневую канализацию без очистки.

ОАО «ВЗРД «Монолит» имеет налаженную систему обращения с отходами производства. Система учета, сбора отходов осуществляется в соответствии с действующими требованиями природоохранного законодательства. Отходы производства представлены технологическими отходами производства продукции, а также отходами вспомогательных служб; всего на предприятии образуется 40 наименований отходов. Определены места сбора и временного хранения отходов производства, ВМР: изношенных шин, отработанных ртутных термометров, отработанных люминесцентных ламп, отходов ЛВЖ. черных и цветных металлов, синтетических и минеральных масел.

В 2012. переданы для утилизации и реализованы другим предприятиям ртутные лампы отработанные -3000 шт., обезвоженный осадок очистных сооружений гальванического производства – 14,100т, отработанные элементы питания – 198шт., свинец содержащие отходы – 2,390 т, отходы бумаги и картона – 8,600т., отходы полиэтиленовой пленки -0,516т, синтетические и минеральные отработанные масла -1,400т, изношенная спецодежда - 1,56 т.

Использовано в производстве 1,449 т отходов (отходы полимерных материалов, синтетические и минеральные масла, изношенная спецодежда).

В 2012г. выполнены следующие мероприятия по охране окружающей среды: - заменен кондиционера КПА-1-11 в конденсаторном производстве на кондиционер Мidea, что позволило снизить потребление ОРВ (фреона – 22);

- внедрена в конденсаторном производстве установка лазерной маркировки «Мини МАРКЕР-2». Внедрение лазерной установки позволило исключить промывку в ацетоне изделий К10-17 «а» (уменьшено количество отходов ЛВЖ).

На 2013г. планом технического развития предусмотрены следующие мероприятия:

- провести корректировку инвентаризации выбросов в атмосферный воздух и проекта ПДВ с учетом новых вентиляционных систем, подключением нового технологического оборудования к действующим источникам выбросов, изменения номенклатуры выпускаемых изделий;

- оборудовать ограждением с твердым водонепроницаемым покрытием площадки у корпусов №1, №2 для «М-МИК» и КП;

- оборудовать площадку для сбора металлолома согласно планировке.

Планируемые затраты на выполнение мероприятий составят – 32 млн.руб.

затраты на осуществление природоохранных мероприятий в 2012г. составили – 9,7 млн.руб. Мероприятия выполнены за счет собственных средств предприятия.

Нарушений природоохранного законодательства за 2012 г. не выявлено, штрафные санкции не предъявлялись.

В 2012г. экологические платежи составили:

- за хранение отходов – 10200,926 тыс. руб.;

- за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух – 10919,178тыс.руб.;

- за добычу воды – 7813,82тыс.руб.;

- за сбросы сточных вод в окружающую среду – 2557, 17 тыс. руб.(о/л «Чайка»);

По вопросам природоохранной деятельности в 2012г. проверок не проводилось

 

Date: 2015-11-13; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию