Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужно тире?





Есть речь устная и письменная. Устная речь отличается от письменной. То, что в устной речи можно передать с помощью интонации, мимики, жестов, в письменной речи передается с помощью порядка слов, знаков препинания.

Тире, как любой знак препинания, помогает определить границы синтаксических единиц (их начало и/или конец), понять логику предложения, связь его частей, передан, интонацию

Так, в предложении 14 тирс отмечает начало и конец такого синтаксического отрезка, как слова автора, а в предложении 33 отмечает начало составного именного сказуемого с опушенной глагольной связкой

Тире - многозначный знак препинания. Он может иметь значение пропуска чередования, тождества, противоположности, следования (внезапною или закономерного).

Предложения с 8 по 22 - это диалог. Тире используется в значении чередовании (его помощью В.Железников указывает, что в диалоге меняется автор реплики: говорит, то Николай Николаевич, то Ленка В предложении 27 тирс реализует- течение противоположности: «Столько лет смотрел на картину, а не догадался»

Как интонационный знак тире, например, подсказывает, где находятся паузы канон отрезок следует читать с повышением тона, а какой - с понижением Слова автора в предложении 22 выделены с двух сторон тире, это значит, что в этих местах нужно делать паузы, а сам отрезок произносится быстро и с понижением голоса.

Хотя тире появилось в русской графике недавно (первым стал его употреблять Н.М.Карамзин), это очень нужный знак препинания, без него невозможно представить современный письменный текст.

На письме без знаков препинания не обойтись.

Они помогают общению между людьми. При помощи знаков препинания пишущий выражает различные значения и оттенки своей речи, читающий же, видя знаки препинания в тексте, воспринимает то, что хотел сказать пишущий.

Знаки препинания выполняют разделительную или выделительную функции. Например, точка, точка с запятой – это разделительные знаки препинания. Они разделяют предложения в тексте или простые предложения в составе БСП. Например в предложении …. Благодаря этому читатель точно понимает написанное и легче воспринимает сложные мысли пишущего. Выделительные знаки препинания – это скобки, двойные запятые, которые могут выделять обособленные члены предложения, вставные конструкции. Например, в предложении …. Эти знаки помогают установить связи в предложении.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что «…знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться».

 

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию