Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтажный лист. Порядковый номер Размер ленты аннотация 8м 20к НДП





Киножурнала «НА ВОЛГЕ ШИРОКОЙ» №33.

 

Порядковый номер Размер ленты Аннотация
  8м 20к НДП. Из ЗТМ. Система профтехобразования стала основной шкалой подготовки квалифицированных рабочих кадров. Из Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. «На Волге широкой» №33, 1977г. Режиссер В. Кузьмина. Автор текста В. Лавришко. Оператор В. Кузьмин. Редактор А. Демчак.
  10м 40к Ср. Девушки расчесываются. ПНР.
  6м 20к Ср. Юноши расчесываются. ПНР.
  20м 00к Общ. Экскурсовод рассказывает. Наезд и отъезд. Экскурсовод синхронно: Веками складывались критерии красоты, которые находили свое отражение в различных видах искусства. Красота она чарует нас, прекрасное вокруг нас, только посмотреть повнимательнее и увидишь ее. А что такое прекрасное? Прекрасное – это все то, что радует нас, что возвышает наши чувства, что зовет нас не подвиги, что делает более красивыми наши отношения, что зовет человека вперед к прогрессу, сейчас мы находимся с вами в зале музея.
  1м 42к Ср. Слушающие. Экскурсовод за кадром: Не разборчиво. Диктор: Это не экскурсия. Идет обычное…
  1м 35к Кр. Юноша слушает. Диктор:…занятие по курсу эстетического воспитания.
  2м 5к Кр. Девушка слушает. Диктор: Будущие каменщики, монтажники, столяры, отделочники,…
  1м 22к Кр. Юноша слушает. Диктор:…строители.
  9м 30к Ср. – Общ. Экскурсовод рассказывает. ПНР на портрет. Экскурсовод синхронно: Перед нами работа другого неизвестного мастера первой половины XIX века. Портрет Толстой, портрет удивительно выразительный, посмотрите, насколько внимательны глаза: внутренней мэритой героини очень хорошо передается художником. Одежда в черных и…
  3м 32к Кр. Девушка слушает. Экскурсовод за кадром:…лиловых тонах также передает ощущение этой некоторой таинственности, которая дана образу.
  2м 30к Общ. В музее. Экскурсовод за кадром:…тоже неизвестный художник, неизвестный мастер XIX века.
  7м 20к Ср. На фоне портрета проходят юноши и девушки. На этом плане НДП. Мастера XX века. Диктор: Мастер – высшая степень похвалы токарю и актеру, столяру и художнику.
  5м 32к Общ. Профтехучилище №33 ПНР. Диктор: Новые корпуса Казанского профтехучилища №33 учащиеся возводили сами.
  Ср. Преподаватель у доски. Диктор: Все это тоже сделано своими руками. Здесь готовят рабочих строителей. Аудитории, которыми…
  4м 5к Ср. Учащиеся. Отъезд на общ. пл. Диктор:…похвастает не каждый ВУЗ, чтобы обучить просто каменщиков, столяров? Но… просто ли?
  27м 40к Кр. Говорит М. И. Махмутов. Махмутов синхронно: Часто можно слышать, то плывет по Волге пароход или паровоз подходит к станции. А ведь на самом деле, если задуматься, пароходов давно нет, по реке ходят не пароходы, а теплоходы, а слово осталось. И паровозов нет, есть тепловозы, электровозы, а по привычке говорим паровоз. Научно – техническая революция принесла такие изменения в технику, в технологию, в нашу жизнь, что мы сами то вроде не заметили, сменилось сотни профессий, возникли новые, которых никогда не было. Ну, вот самое простое: возьмем профессию кочегара, нет ведь, нет, потому что нет кочерги и нет отопления углем. Есть оператор газовой котельной, но это другая профессия.
  2м 45к Ср. ПНР по столярам. Диктор: В наш век за год перестают существовать около 500 профессий.
  1м 26к Ср. Парень работает. Диктор:…и возникают примерно 600…
  1м 15к Ср. ПНР по ребятам. Диктор:…новых. На звания большинства…
  2м 5к Ср. Парень. Диктор:…профессий, к которым готовит училище, остались пока прежними.
  3м 30к Общ. ПНР с парт на ребят. Диктор: А методы обучения. Классы преобразились также, как неузнаваемо изменилось сегодня строительные…
  1м 30к Ср. Чертеж на доске ПНР на преподавателя. Диктор:…площадки. Здесь…
  1м 00к Ср. Парень. Диктор:…кроме высокой квалификации.
  45к Кр. То же. Диктор:…получают образование, которое дает…
  2м 10к Общ. ПНР по сварщикам. Диктор:…средняя школа. Различные системы тренажеров…
  1м 26к Общ. Занятия в аудитории. Диктор:…технические и демонстрационные средства обучения…
  3м 20к Общ. – Кр. Стенд. Диктор:…служат не только интенсификация учебного процесса.
  1м 45к Ср. Рука нажимает кнопки. Диктор:…формируется…
  1м 20к Кр. Парень слушает. Диктор:…самостоятельность мышления.
  1м 5к Ср. Руки раскладывают кубики. Диктор:…не случайно, треть ребят…
  2м 38к Ср. Преподаватель. ПНР на учащихся. Диктор:…члены Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов.
  4м 5к Общ. – Ср. Макет дома. ПНР на учащихся. Диктор: На базовом предприятии – в строительном тресте №2 и в самом училище внедрены их рационализаторские предложения.
  13м 10к Кр. Говорит М. И. Махмутов. Махмутов синхронно: Эффективность и качество – этот девиз относится не только к производству, но и к педагогике. Нам нужно всемирно совершенствовать обучение и воспитание учащихся…профтехобразования. Нужно готовить современных рабочих, развитых, готовых к тому, чтобы бы работать в условиях меняющихся техники и технологии, готовых к тому, чтобы двигать прогресс, а не только следовать за ним.
  3м 16к Ср. Сидят учащиеся. Отъезд на общ. Пл. Диктор:…но для того, чтобы перевернуть мир, нужна, как известно, точка опоры.
  1м 26к Ср. Пульт. Диктор:…100% процентная успеваемость – давно…
  1м 40к Ср. ПНР по девушкам. Диктор:…уже явление обычное. Они…
  2м 30к Ср. ПНР по учащимся, сидящим за пультами. Диктор:…нашли свое дело. Им помогли в этом кабинеты профориентации в школах…
  5м 5к Ср. ПНР по девушкам с кельмой и на стену. Диктор:…и в самом училище, как видите, обращаться с кельмой не проще, чем с логарифмической линейкой.
  37к Кр. Лицо девушки.
  3м 16к Ср. ПНР с преподавателя на учащихся. Диктор:…нелегко рождается мастерство. Ну… а если что-то…
  3м10к Ср. ПНР с преподавателя на учащихся. Диктор:…не клеится, производственная мастерская превращается в класс. А…
  3м 33к Общ. Преподаватель у доски. Диктор:…класс становится уголком строительной площадки за 34 года училище…
  1м 23к Кр. Учащийся. Диктор:…подготовило 110 тысяч квалифицированных рабочих…
  1м 26к Ср. Учащийся. Диктор:…строителей. В средних профтехучилищах страны.
  2м 28к Ср. Другой учащийся. Отъезд на общ. пл. Диктор:…сегодня обучается полтора миллиона человек, и это число будет расти.
  2м 00к Общ. Сидят сотрудники института. Махмутов за кадром: Решением правительства был создан новый институт…
  1м 18к Ср. На столе лежат конспекты. Махмутов за кадром:…Академии педагогических наук СССР в Казани.
  12м 42к Кр. Говорит М. И. Махмутов. Махмутов синхронно: По педагогике профтехобразования это единственный институт Академии. Вот он уже полтора года существует. Мы уже можем говорить, что у нас институт есть. На сегодня в институте 120 человек работает, это довольно много, если учесть, что институт гуманитарные они обычно не многочисленны бывают.
  2м 30к Ср. Сотрудники института. ПНР. Махмутов за кадром: неразборчиво. Диктор: Возглавляет институт доктор педагогических наук, член-корреспондент Академии…
  1м 38к Общ. То же. Диктор:…педагогических наук СССР Мирза Исмагилович Махмутов.
  16м 12к Кр. Говорит М. И. Махмутов. Махмутов: Вот в 10 пятилетке через профтехсистему должны пройти 11 миллионов человек и народное хозяйство должно получить эти 11 миллионов рабочих, а если не будем выполнять план набора, мы потеряем миллион. А что значит миллион рабочих при таком дефиците рабочей силы сегодня, а завтра также много проблем, которые надо решать и практически и решать теоретически экспериментально. Искать, искать и искать.
  5м 31к Общ. Стоят ребята. Диктор: В Ленинграде на вопрос социологов «Кем вы начинали?» более 70 процентов руководителей заводов и начальников цехов ответили «Рабочим».
  2м 45к Ср. То же. Диктор: Из профтехучилищ в жизнь шагнули космонавт Юрий Гагарин и конструктор.
  2м 00к Общ. Отъезд от машины. Диктор: Сергей Королев.
  8м 00к Общ. – Ср. Учащиеся встречают К. Х. Ибатуллина. Диктор: Сегодня здесь встречаются своего выпускника – героя Социалистического труда Каримуллу Хакимовича Ибатуллина.
  3м 2к Ср. ПНР со стенда на учащихся и Ибатуллина. Диктор: Многое можно показать с гордостью, но, конечно же, прежде всего…
  2м 45к Кр. Ибатуллин К. Х. Отъезд на ср. пл. Диктор:…кабинет технического творчества. Это их воплощение мысли.
  1м 16к Ср. Учащиеся. Диктор:…мечты.
  1м 8к Ср. К. Х. Ибатуллин среди учащихся в классе.
  11м 00к Ср. Ибатуллин среди учащихся на стройке. ПНР. Диктор: Теперь, как видите, роли поменялись. Правда, они не в гостях, на практике или после окончания учебы ребята попадают в бригады бывших выпускников. Лучших из лучших. Наставничество в училище давняя и добрая традиция.
  4м 30к Общ. Идут участники вторых Всесоюзных спортивных игр. Диктор: Но… до выпуска еще далеко и помериться силами в юности хочется не только у классной доски. Нынешним летом…
  3м 36к Общ. – Ср. Говорит космонавт Павел Попович. Диктор: Вторые Всесоюзные спортивные игры учащихся профтехобразования в Казани открывал космонавт Павел Романович Попович.
  4м 13к Ср. ПНР с женщины на автограф П. Р. Поповича. Диктор: А в 33-м училище Павел Романович оставил свой автограф. «Учиться, ребята, надо прилежно. Добро?»
  4м 15к Общ. – Ср. Ибатуллин среди учащихся.
  2м 10к ПНР с установки светомузыки на учащихся.
  1м 35к Кр. Учащийся.
  1м 32к Кр. Девушка.
  2м 30к Кр. Учащийся.
  1м 10к НДП. Казанская студия кинохроники. Метраж журнала – 300м., в том числе ракорда – 4,4м. Режиссер В. Кузьмина. Автор текста В. Лавришко. Звукооператор А. Храмова.. Музоформитель А. Храмова. Художник В. Симонов. Диктор И. Сакаева.

 

В журнале помещены сюжеты:

 

1.Снимается кино… оператор Ю. Гвоздь (ТАССР)

2. Побратимы оператор В. Райский (Мордовия)

3. Доярка, мать, депутат оператор В. Иванов (МАССР)

4. Рационализаторы оператор В. Райский (Мордовия)

5. Сегодня на тракторном оператор А. Дымич (ЧАССР)

6. Агитстраница оператор В. Райский (Мордовия)

7. Как прекрасен этот мир, посмотри! оператор В. Райский (Мордовия)

 

Директор студии И. Н. Алексеев

Главный редактор Р. И. Копосов

 

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию