Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции и факторы международной эк-й интеграции





Процесс интернационализации хозяйственной деятельности обусловлен потребностью расширения рынков сбыта продукции в условиях постоянно возрастающей под влиянием научно-технического прогресса концентрации производства.

В XX в. на основе интернационализации производительного капитала сформировались мощные транснациональные корпорации, усилилась межстрановая и мирохозяйственная интеграция во всех сферах развития общества.

В последние годы активизировались глобализационные тенденции развития мирового хозяйства. Все возрастающую роль в международной экономической интеграции играет научно-технический прогресс и внедрение его достижений в производство. Современное развитие науки, техники и технологии позволяет обеспечить разработку и выпуск новой продукции в таких масштабах, что наиболее целесообразно это делать, объединяя усилия многих стран.

Дальнейшее углубление международного разделения труда обусловливает переход от предметной (отраслевой) специализации к подетальной (внутриотраслевой). Достижения в развитии средств информации и коммуникаций сделали возможным быстрое распространение новой техники и технологий во всех регионах земного шара, резкое повышение подвижности капитала и рабочей силы.

В 80—90-е гг. XX в. произошло значительное усиление роли финансового капитала. Глобализированные мировые финансы стали оказывать решающее воздействие на всемирную воспроизводственную систему.

Стремительное увеличение разнообразных финансовых инструментов привело к появлению собственных внутренних источников развития финансового рынка и обусловило бурный рост мировой финансовой системы.

Развитие международной экономической интеграции тесно взаимосвязано с функционированием мирового валютного рынка Мировой валютный рынок является самым крупным среди всех других рынков. Его ежедневный оборот измеряется сотнями миллиардов долларов, что в десятки раз превышает объемы всей мировой торговли товарами и услугами. Это свидетельствует о том, что большая часть валютных операций не связана непосредственно с обслуживанием мировой торговли, а представляет собой финансовые трансферты и спекулятивные сделки.

Подавляющая часть денежных активов, обращающихся на валютном рынке, выступает в бумажной форме, т.е. в виде депозитов до востребования, аккредитивов, чеков, векселей. Кроме того, банки финансируют экспорт и импорт, управляют международными потоками наличности, включая электронный перевод денег через национальные границы, кредитное и акционерное финансирование.

В мировой экономике за последнее время сложился ряд долговременных тенденций. Это прежде всего глобализация финансовых рынков и усиление взаимозависимости национальных экономик, повышение внешнего фактора в их развитии, сохранение стабильных темпов экономического роста, увеличение удельного веса сферы услуг, развитие региональных интеграционных процессов.

Важнейшими особенностями развития мировой хозяйственной системы становятся усиление роли социальных факторов научно-технического и экономического роста, возрастающая значимость человеческого капитала.

Международная экономическая интеграция обусловлена рядом объективных факторов, среди которых важнейшее значение имеют:

• углубление международного разделения труда, специализации и кооперации производства;

• ускорение научно-технического прогресса, развитие и внедрение информационных технологий;

• расширение региональных группировок;

• формирование региональных рынков;

• интернационализация хозяйственной жизни;

• создание транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп.

Современный этап научно-технического прогресса выводит интернационализацию производства на качественно новый уровень путем широкого использования компьютерных и информационных технологий. Усиливающийся обмен научной и технологической продукцией между странами способствует интернационализации национальных экономик. Происходит объединение новых компаний, научно-исследовательских лабораторий, финансовых групп и корпораций в региональные и глобальные центры производства новых технологий.

Развитию мирохозяйственной интеграции способствует создание региональных объединений отдельных стран. В различных регионах земного шара сложился ряд интеграционных объединений (Европейский союз, НАФТА, ОПЕК, СНГ и др.). Они существенно отличаются друг от друга характером складывающихся между странами-участницами отношений, используемыми организационными формами и результатами деятельности.

Важную роль в мирохозяйственной интеграции имеет формирование и функционирование мировых рынков: товаров и услуг; капиталов; ценных бумаг; труда; информации и технологий; научных разработок, а также международной валютной и денежно-кредитной систем. Специфические мировые рынки взаимозависимы, воздействуют друг на друга и в совокупности образуют сложный мировой рынок, который делится на региональные и континентальные секторы. На мировом рынке товар продается по мировым ценам, которые являются денежным выражением интернациональной стоимости. Она регулируется условиями производства в тех странах, где выпускается основная масса товаров, поступающих на мировой рынок.

Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой формирование устойчивых международных связей в производственно-экономической сфере на основе международного разделения труда. Развитию интернационализации способствует создание крупных международных производственно-коммерческих фирм, получивших название транснациональных корпораций (ТНК). Транснационализация — это межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне частных фирм.

В соответствии с документами ООН к транснациональным относятся корпорации:

• имеющие дочерние фирмы в двух и более странах независимо от юридической формы или сферы деятельности;

• осуществляющие координацию деятельности своих зарубежных фирм.

 

В последние десятилетия процесс интернационализации приобрел ряд свойств, позволяющих говорить о его новой стадии — экономической глобализации мирового развития. Существует множество различных, в том числе взаимоисключающих, определений глобализации, что отражает сложность и неоднозначность этого явления.

Глобализация (от англ. global — мировой, всемирный) представляет собой сложное, противоречивое явление в экономической и общественной жизни человека, имеющее как положительные, так и отрицательные последствия для различных стран мира.

В экономической науке под глобализацией понимается свободное движение между странами товаров и факторов производства (труда, капитала и знаний).

Нынешняя эра глобализации открывает широкие возможности для миллионов людей во всем мире. Увеличение товарооборота, создание новых технологий, иностранные инвестиции, расширение информационных сетей и сети Интернет стимулируют экономический рост и прогресс человечества. Все эти факторы формируют колоссальный потенциал, позволяющий продолжить беспрецедентный прогресс, достигнутый в XX в. Сегодня в мире больше богатств и технологий и больше приверженности интересам мирового сообщества, чем когда бы то ни было ранее.

В то же время сегодня глобализацию стимулирует рыночная экспансия (т.е. открытие национальных границ для международной торговли, потоков капитала, информации), опережающая развитие управления этими рынками и прогнозирование последствий глобализации для населения. Вместе с тем следует отметить, что более весомые успехи достигнуты в разработке

норм, стандартов, политики и институтов в интересах открытых глобальных рынков, чем в интересах людей и защиты их прав.

 

Date: 2015-11-13; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию