Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и показатели системы эк-й безопастности





Экономическая безопасность — это такое состояние национальной экономики, которое позволяет обеспечить ее устойчивое функционирование в условиях воздействия неблагоприятных внутренних и внешних факторов, достаточное удовлетворение общественных потребностей, необходимую обороноспособность, защиту национальных интересов.

Обеспечение экономической безопасности — это создание государством условий, гарантирующих недопущение нанесению хозяйству страны непоправимого ущерба от внутренних и внешних экономических угроз.

В широком смысле экономическая безопасность — это создание условий по устранению возможных негативных воздействий для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства.

Экономическую безопасность следует рассматривать как систему взаимосвязанных уровней: международного, национального, регионального, отраслевого, отдельных предприятий, личности.

Под международной экономической безопасностью понимается такое состояние международных отношений, при которых обеспечиваются взаимовыгодное сотрудничество различных стран в решении национальных и интернациональных экономических проблем, свободный выбор и осуществление ими своей модели социально-экономического развития и участие в международном разделении труда. Важными механизмами обеспечения международной безопасности является двух- и многосторонние соглашения государств об экономическом сотрудничестве, учет взаимных интересов, отказ от силового давления, равноправные отношения различных стран.

Международная экономическая безопасность обеспечивается различными структурами ООН, другими международными экономическими организациями.

Экономическая безопасность страны представляет собой сложную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности:

• производственная;

• финансовая;

• продовольственная;

• энергетическая;

• инфраструктурная;

• инновационная;

• внешнеэкономическая.

Производственная безопасность — основа экономической безопасности, поскольку аккумулирует в себе все многообразие факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень последней. Производственная безопасность определяется способностью реального сектора экономики обеспечить производство необходимой продукции для удовлетворения потребности страны с учетом эффективных внешнеэкономических связей.

Основными угрозами производственной безопасности в Республике Беларусь являются:

• износ, физическое и моральное старение основных производственных фондов;

• высокая энерго- и материалоемкость производства, зависимость от внешних поставок топливно-энергетических и материально-сырьевых ресурсов, а также комплектующих;

• неустойчивое финансовое положение предприятий, хронический дефицит оборотных средств;

• преобладание устаревших технологий;

• высокий уровень монополизации в производственной сфере, несовершенство механизма регулирования деятельности производственных монополий, что позволяет повышать цены без снижения издержек производства и улучшения качества продукции;

• сохранение устаревшей структуры производства без учета спроса на выпускаемую продукцию.

Для повышения производственной безопасности необходимы:

• структурная модернизация экономики путем приоритетного развития наукоемких высокотехнологичных экспортоори-ентированных и импортозамещающих нересурсо- и неэнергоемких производств с высокой долей добавленной стоимости;

• повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;

• переход на инновационный путь развития экономики;

• социальная ориентация перспективной структуры экономики, ускоренное развитие сферы услуг.

Финансовая безопасность страны охватывает все секторы экономики: государство, нефинансовые предприятия, финансовые организации, домашние хозяйства, регионы, а также внешнеэкономическую деятельность.

Устойчивость финансовой системы определяется уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, банковской системы и национальной валюты, нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений, золотовалютным запасом, развитием финансового рынка и рынка ценных бумаг, размерами внешнего и внутреннего долгов, дефицита платежного баланса, обеспечением финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности.

Для обеспечения финансовой безопасности необходимо снизить инфляцию, что имеет первостепенное значение для общей сбалансированности финансовых потоков и равновесия в экономике.

Обеспечение финансовой безопасности Республики Беларусь является важнейшим направлением повышения экономической безопасности страны. Финансовое состояние реального сектора экономики, банковской системы и государства определяет, насколько успешно будут решаться проблемы по другим направлениям экономической безопасности.

Основная задача обеспечения финансовой безопасности Беларуси — улучшение финансового состояния организаций реального сектора экономики, уменьшение числа убыточных производств. Это требует продолжения реструктуризации и приватизации предприятий, расширения конкуренции для субъектов хозяйствования на внутреннем рынке продукции, товаров, работ и услуг. Положительное влияние на финансовое состояние предприятий имеет совершенствование налоговой системы, сокращение количества налогов и повышение их собираемости.

Для обеспечения финансовой безопасности необходимо использовать неинфляционные методы финансирования дефицита бюджета и перераспределения финансовых ресурсов исходя из общегосударственных приоритетов.

Продовольственная безопасность является как самостоятельным направлением, так и составной частью экономической безопасности. Оценка продовольственной безопасности каждой страны имеет свою специфику, обусловленную объективными природно-климатическими условиями ведения сельскохозяйственного производства, сложившимися традициями структуры потребления, уровнем зависимости от импортных поставок продовольствия. Для Беларуси продовольственная безопасность означает как сохранение суверенитета и независимости, так и повышение уровня и качества жизни населения.

Для обеспечения продовольственной безопасности требуется, чтобы совокупные потребности в сельскохозяйственной продукции и продовольствии покрывались в основном за счет собственного производства. Энергетическая безопасность является важнейшим слагаемым экономической безопасности Республики Беларусь, что обусловлено слабой обеспеченностью страны собственными топливно-энергетическими ресурсами.

Для энергетической безопасности Республики Беларусь важна не столько минимизация энергетической зависимости, сколько сокращение связанных с ней рисков. Энергетическая безопасность определяется как долей собственных топливно-энергетических ресурсов в общем энергобалансе, так и их разнообразием. Считается нормальным использование в равных пропорциях не менее трех основных видов топлива, например, для многих стран — природного газа, нефти, угля, Германии — урана, угля и природного газа. Для каждой страны эти пропорции индивидуальны.

При закупке энергоносителей за рубежом важно обеспечить диверсификацию не только их видов, но и поставщиков. Энергобезопасность возрастает при развитой сети магистральных га-зо- и трубопроводов, линий электропередач, железных дорог, наличии резервов или хранилищ топлива.

Энергетическая безопасность Республики Беларусь — это комплекс условий, позволяющих осуществлять достаточное и надежное снабжение страны топливно-энергетическими ресурсами для устойчивого функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности людей в нормальных и чрезвычайных ситуациях.

Беларусь после обретения суверенитета не была и в ближайшем будущем ей трудно стать энергетически безопасным государством. Это обусловлено отсутствием в достаточном количестве на ее территории ископаемых видов топлива, низкой степенью диверсификации импортируемых видов топлива по видам и поставщикам, слабым уровнем развития возобновляемых источников энергии.

Вместе с тем республика обладает технически развитой и надежно функционирующей энергосистемой. Однако отсутствие необходимого количества инвестиций не позволяет в достаточной степени модернизировать основные производственные фонды предприятий топливно-энергетического комплекса.

К потенциальным внутренним угрозам энергетической безопасности Беларуси также относятся: превышающий критический уровень износа основных фондов предприятий как топливно-энергетического комплекса, так и потребителей энергоресурсов; недостаточно надежная инфраструктура (линии электропередач, тепловые сети, системы газо- и нефтеснабжения), способная вызвать аварийную ситуацию в энергообеспечении; несоблюдение технологии производства электроэнергии, тепла, топлива; высокая энергоемкость отечественного производства; увеличение неплатежей за потребленные энергоресурсы, вызывающих рост внешнего долга за импортируемое топливо и создающих угрозу бесперебойной работе системы энергоснабжения.

К внешним угрозам энергетической безопасности страны относятся: резкое колебание цен на нефть; монозависимость от импорта энергоресурсов; региональные конфликты в мировом сообществе; нештатные ситуации, вызванные невыполнением договоров внешними партнерами.

Энергетическая безопасность Беларуси зависит не только от бесперебойных поставок энергоресурсов, но и от эффективности энергосбережения, обеспечения строгого режима экономии топливно-энергетических ресурсов. Основными направлениями повышения энергетической безопасности Беларуси являются:

• улучшение энергоэффективности потребления топливно-энергетических ресурсов, прежде всего импортируемых видов топлива и электрической энергии; стимулирование увеличения использования местных видов топлива и возобновляемых источников энергии, особенно для выработки электрической энергии;

• диверсификация импортируемых ТЭР по видам топлива и его поставщикам; проработка вопросов диверсификации поставок электрической энергии из сопредельных с Беларусью государств;

• увеличение запасов импортируемых видов топлива, в первую очередь основных — природного газа и мазута;

• модернизация оборудования действующих тепловых электростанций в области повышения его надежности и энергоэффективности;

• реконструкция и развитие линий электропередач, модернизация автоматики и релейной защиты электрических подстанций для повышения надежности энергоснабжения потребителей;

• модернизация и реконструкция схем теплоснабжения и тепловых сетей с целью уменьшения потерь тепла, включая автоматизацию управления тепловыми и гидравлическими режимами;

• развитие объектов малой энергетики, использующих энергию пара и редуцированного природного газа для комбинированного производства электрической и тепловой энергии;

• осуществление постоянного мониторинга состояния энергетической безопасности.

Усилению энергетической безопасности будут способствовать строительство гидроэлектростанций в Гродно и Полоцке, а также создание подземных газохранилищ.

Инфраструктурная безопасность имеет для национальной экономики Беларуси особое значение, так как республика занимает стратегически важное геополитическое и экономико-географическое положение, располагает густой сетью железнодорожных и автомобильных магистралей, газо- и нефтепроводов.

К инфраструктуре относятся отрасли, создающие условия жизнедеятельности общества. Инфраструктура подразделяется на производственную и социальную. Производственная инфраструктура включает отрасли, которые непосредственно обслуживают производство (все виды транспорта, связь, электро-, газо-, водоснабжение и др.) К социальной инфраструктуре относятся торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, система здравоохранения и образования, предприятия бытового обслуживания и др.

Главная задача инфраструктурной безопасности — обеспечение устойчивого развития экономики и благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Для Беларуси, учитывая открытый характер ее экономики и географическое положение, приоритетное значение имеют транспорт и связь. Развитие транспортного комплекса способствует повышению экономической безопасности, так как он обеспечивает обороноспособность страны, жизненно важные потребности экономики и населения в перевозках и услугах во внутригосударственных и международных сообщениях.

Основной задачей в области транспортно-коммуникацион-ной безопасности является сохранение и укрепление конкурентных преимуществ страны, обусловленных ее геополитическим и географическим положением. Поэтому в процессе формирования единого транспортного, энергетического и экономического пространства с Российской Федерацией необходимо максимально сохранить за Республикой Беларусь ее долю собственности и экономическую самостоятельность в области транспортно-коммуникационной инфраструктуры, активнее привлекать средства других зарубежных инвесторов. Этому должно способствовать осуществление гибкой тарифной политики, взаимосвязанной с комплексом налогово-финансовых и структурных мероприятий.

Инновационная безопасность имеет для Беларуси первостепенное значение, так как в государствах с ограниченными природными ресурсами роль научно-технической и инновационной деятельности является решающей в обеспечении не только экономической, но и национальной безопасности в целом.

Обеспечение экономической безопасности и решение задач по переходу к устойчивому социально-экономическому развитию страны могут быть достигнуты только при активизации инновационной деятельности, что требует соответствующей государственной научно-технической политики в следующих направлениях: обеспечение инновационного пути развития экономики, повышение конкурентоспособности результатов отечественных научных исследований и разработок, ускорение их внедрения в интересах экономики, человека и окружающей среды.

Необходимо также расширить международное сотрудничество с научными организациями других странах для приоритетных национальных производств, не имеющих достаточного научного обеспечения в Беларуси.

Внешнеэкономическая безопасность, учитывая открытый характер экономики Республики Беларусь, является одним из приоритетов проводимой социально-экономической политики.

Внешнеэкономическая безопасность должна обеспечить сохранение экономического суверенитета страны, рост конкурентоспособности национальной экономики и защиту интересов белорусских производителей с учетом изменений мировых экономических процессов. К числу важнейших факторов, определяющих внешнеэкономическую безопасность, следует отнести:

• конкурентоспособность товаров и услуг на внешних рынках;

• объемы внешнеторгового оборота, экспорта и импорта, а также сальдо внешнеторговых операций и их отношение к объему ВВП;

• товарную диверсификацию экспорта и импорта;

• долю добавленной стоимости в экспорте основных видов продукции;

• внешнюю задолженность.

Серьезные угрозы экономической безопасности и политическому имиджу любой страны создают размер внешнего долга и тенденция к его росту. Экономическая безопасность тесно взаимосвязана с демографическими, социальными, экологическими, информационными и оборонными аспектами национальной безопасности.

Важнейшие показатели экономической безопасности определены в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию