Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика ведения пациентов с ХБП на разных ее стадиях





На 1 стадии ХБП, когда еще нет снижения функции почек, течение болезни и ее прогноз определяются особенностями нозологии и выраженностью маркеров почечного повреждения. Решающее значение имеет этиотропная и патогенетическая терапия, для подбора которой необходим дифференциальный диагноз, в некоторых случаях – биопсия почки. Однако и методы нефропротекции должны применяться в самых ранних стадиях ХБП, особенно при высокой протеинурии/альбуминурии.

Это же касается и 2 стадии ХБП. Регулярно проводится оценка скорости прогрессирования, степень достижения основных целевых клинико-лабораторных показателей, продолжается комплекс нефро/кардиопротективной терапии. Пациенты с вторичными нефропатиями при ГБ и СД наблюдаются кардиологом, эндокринологом и терапевтом, с подключением нефролога на этапе первичного обследования, а также при нарастании признаков почечного повреждения и/или снижении СКФ.

Начиная с 3 стадии, все больные нуждаются в обязательном регулярном наблюдении нефрологом не реже 1 раза в 6-12 месяцев. Роль нефропротективного лечения становится особенно велика. В то же время увеличивается и риск побочных действий иАПФ и БРА, особенно в 3б ст. При гломерулонефритах, если сохраняется активность заболевания, следует продолжать и патогенетическую терапию. Резко возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений.

4 стадия ХБП, как правило, непродолжительна, имеет переходный характер. Возможности нефропротективного лечения на этом этапе небольшие, так как нет достаточного запаса времени, чтобы реализовался его потенциал; в то же время риск осложнений нефропротекции особенно высок. Тем не менее, ее продолжение оправдано, однако требует повышенной осторожности и частого лабораторного контроля. Больные с 4 стадией ХБП ставятся на учет в диализном центре, где проводится подготовка к ЗПТ (формирование артерио-венозной фистулы, вакцинация против вирусного гепатита).

Больным с 5 стадией ХБП показано плановое начало ЗПТ диализом, либо пересадка почки.

 

Date: 2015-11-13; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию