Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключ к силе Давида





При чтении псалмов у читателя может возникнуть впе­­­чат­­­ле­ние, что внутренняя жизнь Давида сильно от­­ли­ча­лась от его жиз­ни на людях. Обратили ли вы вни­ма­ние на то, как час­то он жалуется Богу в своих псал­мах? Нес­мот­ря на то что мно­гие псал­мы на­пи­са­ны в глу­боком от­ча­янии, они всегда за­кан­чи­ва­ются жиз­не­ут­верж­дающе. В них Да­вид рас­ска­зы­ва­ет о мно­­жест­ве стра­даний, но в ито­ге ока­зы­вается по­бе­ди­те­лем. Для нас с вами это слу­жит до­ка­за­тель­ством его сильной мо­лит­вен­­ной жизни.

Очень интересно изучать молитвенную жизнь Да­ви­да в псал­­мах, чтобы затем сравнить ее с его жизнью на лю­дях. Иног­­да мы читаем о том, как он жа­луется на Саула. Об этом мож­но догадаться, если свя­зать эти места с не­ко­­то­ры­ми со­бы­ти­ями в книгах Царств. Зачастую точно со­­от­нести со­бы­тия до­вольно труд­но. Книги Царств опи­сы­­ва­ют толь­ко жизнь Да­­ви­­да на людях: что он делал, ку­да хо­дил, с кем сра­жал­ся. Гим­­ны же в Псалтире по­вест­вуют о вза­имо­от­но­ше­ниях Да­ви­да с его друзьями, о соп­­ро­тив­ле­нии, с ко­то­рым он встре­чал­ся, и труд­ностях, ко­торые про­хо­дил. Нам рас­крывается внут­рен­няя жизнь Да­вида с Бо­гом, и мы ви­дим, как он во всем пос­тоянно по­­ла­га­ет­ся на Него.

­Что же Давид говорит о Боге в псалмах? Он опи­сы­вает свое уяз­вимое положение перед лицом врагов: “Хра­ни ме­ня, как зе­ни­цу ока; в тени крыл Твоих ук­рой ме­ня от лица не­чес­ти­вых, на­па­дающих на меня, от вра­гов души моей, ок­ру­жа­ю­щих ме­ня; они зак­лю­чи­лись в ту­ке своем, надменно говорят ус­тами свои­ми. На всяком ша­гу нашем ныне окружают нас; они ус­т­ре­ми­­ли гла­за свои, чтобы низложить меня на зем­лю” (Пс. 16:8-11). По­ве­дав Господу о жестоких про­тив­никах и смер­­тель­ных врагах, Да­вид продолжает: “А я в правде буду взи­рать на ли­це Твое; про­бу­див­шись, буду насыщаться об­ра­зом Тво­им” (ст. 15).

Вот что Давид говорит Господу: “Возлюблю Тебя, Гос­­по­ди, кре­­пость моя!” (Пс. 17:2). Он написал эту пес­ню, когда Бог из­ба­вил его от Саула и всех ос­таль­ных вра­гов.

Если вы любите Бога, скажите Ему об этом. Вой­ди­те в ком­на­ту, закройте дверь и проведите час, го­во­ря Гос­по­ду, как вы лю­бите Его. Не пытайтесь ре­шить тайны ми­ра, не мо­ли­тесь об особом от­кро­ве­нии, не вык­ла­ды­вай­те все свои мо­­лит­вен­ные прось­бы, просто побудьте с Ним, ска­жите, что вы лю­бите Его, и наслаждайтесь Его при­сут­стви­ем.

Сказав, как сильно он любит Бога, Давид про­дол­жа­­ет: “Гос­­подь - твердыня моя и прибежище мое, Из­ба­­ви­тель мой, Бог мой - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спа­се­ния мо­­его и убежище мое. При­зо­ву дос­то­пок­ло­ня­емого Гос­по­да и от вра­гов мо­их спа­сусь” (Пс. 17:3-4).

В этих трех стихах Давид упоминает одиннадцать раз­­лич­ных имен Бога. Он мог делать это, потому что знал Его. Имен­­­­но в этом и заключалась сила жизни Да­ви­да.

Date: 2015-11-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию