Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И его связь с балансом





В организациях бухгалтерский баланс составляется на определенную календарную дату (начало месяца, квартала, года), поэтому с помощью содержащейся в этом регистре информации нельзя ежедневно фиксировать и анализировать изменения в составе и размещении имущества, денежных средств, источниках их образования. Учитывая, что в каждой организации ежедневно совершается большое количество финансово-хозяйственных операций, требуется их текущий (ежедневный) учет. В бухгалтерском учете с этой целью используется система счетов, которая позволяет в полной мере реализовать принцип двойственного отражения учетной информации, ее накапливание и обобщение. Записи на счетах производятся с использованием метода двойной записи.

Счет бухгалтерского учета - это документ (регистр) бухгалтерского учета, в котором отражаются результаты однородных хозяйственных операций. По строению счет представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: ее левая часть называется дебет, правая - кредит. В заголовке таблицы указывается название счета (наименование объекта учета). Хозяйственные операции отражаются на бухгалтерских счетах как в количественном, так и в стоимостном выражении.

Для обозначения остатков на счетах используется термин «сальдо». Обычно сальдо счета на начало месяца обозначается символом СН, а сальдо счета на конец месяца - символом СК. В течение месяца на счете фиксируются результаты хозяйственных операций, имеющих документальное подтверждение, что придает юридическую силу данным бухгалтерского учета. Результаты хозяйственных операций записываются в левые (дебет) и правые (кредит) части счетов в соответствии с корреспонденцией счетов. Суммы хозяйственных операций, отражаемых в дебете счетов, называются оборотами по дебету и обозначаются символом ОД. Суммы хозяйственных операций, отражаемых в кредите счетов, называются оборотами по кредиту и обозначаются символом ОК.

В начале отчетного периода (месяца) счет необходимо открыть, т.е. записать в него начальное сальдо СН. По величине это начальное сальдо счета соответствует значению конечного сальдо СК того же счета по состоянию на конец предыдущего отчетного периода.

Большинство бухгалтерских счетов можно разделить на активные и пассивные счета. Остатки активных счетов фиксируются в активе баланса, остатки пассивных счетов - в пассиве баланса. Исходя из этого, выделяются две принципиальных схемы записей на счетах – схема для активных счетов и схема для пассивных счетов (рис. 1 и 2).

На активных счетах остатки (сальдо) могут быть только дебетовыми (или нулевыми). Конечное сальдо активного счета определяется по формуле

 

СК = СН + ОД – ОК. (1)

 

На пассивных счетах остатки (сальдо) могут быть только кредитовыми (или нулевыми). Конечное сальдо пассивного счета определяется по формуле

 

СН = СК + ОК – ОД .. (2)

 

При одинаковом строении счетов назначение сторон (дебета и кредита) в активных и пассивных счетах различно.

 

Date: 2015-11-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию