Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры хозяйственных операций





Операция 1. Приобретены товары за наличный расчет 500 рублей.

50 "Касса"   41 "Товары"
Дебет Кредит   Дебет Кредит
Сальдо 800     Сальдо 800  
     
Сальдо 300   Сальдо 1200

 

В результате этой операции произошло увеличение только в одном активном счёте (запись в дебете) и одновременно – уменьшение в другом активном счёте (запись в кредите).

Операция 2. Отчислено из прибыли в резервный фонд 100 рублей.

84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)   82 "Резервный капитал"
Дебет Кредит   Дебет Кредит
  Сальдо 500     Сальдо 200
     
Сальдо 400   Сальдо 300

 

Изменения произошли в двух пассивных счетах. В одном произошло уменьшение (запись в дебете), во втором – увеличение (запись в кредите).

Операция 3. По решению собрания учредителей фирмы увеличен размер взносов в уставный капитал – 600 рублей.

75 "Расчёты с учредителями"   80 "Уставный капитал"
Дебет Кредит   Дебет Кредит
Сальдо 850       Сальдо 3 400
     
Сальдо 1 450   Сальдо 4 000

 

Дебетуют один счёт, в данном случае активный, поскольку долг за учредителями возрастает, и одновременно кредитуют пассивный счёт, так как параллельно этому на ту же сумму возрастает уставный капитал.

Операция 4. Частично погашены кредиты банку – 300 рублей.

51 "Расчётный счёт"   67 "Долгосрочные кредиты банков"
Дебет Кредит   Дебет Кредит
Сальдо 1 650       Сальдо 650
     
Сальдо 1 350   Сальдо 350

 

Как видно, повторяется тот же порядок записей на противоположных сторонах двух счетов. Кредитуется активный счёт, поскольку уменьшаются средства на расчетном счёте, и дебетуется пассивный счёт, который в связи с сокращением задолженности по ссудам тоже уменьшается на ту же величину.

Date: 2015-11-13; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию