Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы охраны государственной границы





Государственная граница Украины представляет собой линию, которая определяет границы сухопутной и водной территории страны, а также воздушное пространство над ней.

ЗУ от 4 ноября 1991 "О государственной границе Украины" установлены виды, режим и правила охраны государственной границы. Согласно этому Закону различают два вида охраны государственной границы - политический и санитарный.

Основными задачами охраны государственной границы является обеспечение установленного режима государственной границы и пограничного режима.

Режим государственной границы - это установленный законодательством порядок пересечения гос. границы У.. Все лица, их транспортные средства, грузы и прочее имущество, кот. пересекают государственную границу, подлежат пограничному и таможенному контролю. В соответствующих случаях осуществляются также санитарно-карантинный, ветеринарный и фитосанитарный контроль, контроль за вывозом с территории Украины культурных ценностей и другой контроль.

С целью обеспечения режима государственной границы в пограничной полосе устанавливается пограничный режим - регламентирует правила въезда, временного пребывания, проживания, передвижения, проведения работ, учета и содержания на пристанях судов, их плавание во внутренних водах. Пограничная полоса устанавливается непосредственно вдоль берегов пограничных рек, озер и других водоемов, в нее не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

Непосредственно функции охраны государственной границы осуществляют Пограничные войска Украины. Согласно ЗУ от 4 ноября 1991 "О Пограничных войсках Украины", их главной задачей является обеспечение неприкосновенности гос. границы, а также охрана экологической зоны У.;

Центральным органом управления Пограничных войск Украины является Государственный комитет по делам охраны государственной границы Украины, Положение о котором утверждено Указом Президента Украины от 14 сентября 2000 Председатель комитета является Командующим Погранвойск Украины.

Пограничные войска Украины обязаны:

* Пресекать любые попытки незаконного пересечения границы;

* Отражать вторжения вооруженных формирований;

* Обеспечивать выполнение обязательств, возникающих из международных договоров; '

* Осуществлять совместные мероприятия с органами Службы безопасности, внутренних дел, таможенной, санитарной служб и др..

Пограничные войска Украины имеют право:

* Располагать пограничные наряды, передвигаться при исполнении служебных обязанностей любыми участками местности; вести дознание по делам о нарушении государственной границы, проводить оперативно-розыскную деятельность;

* Осуществлять административное задержание лиц, нарушивших государственную границу;

* Проверять у лиц, следующих через государственную границу, документы на право въезда или выезда из страны, осуществлять самостоятельно или совместно с таможенными учреждениями досмотр грузов и другого имущества;

* Изымать запрещенные к ввозу в страну или вывоз из страны предметы, а также предметы контрабанды.

Санитарная охрана границы Украины осуществляется с целью предотвращения занесения опасных инфекционных болезней из-за границы на территорию Украины и за пределы Украины (за границу). Организация и порядок санитарной охраны границы регулируются Законом Украины от 24 февраля 1994 "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения".

Осуществление санитарной охраны границы возложено на Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины. Этой же цели служит ветеринарная охрана границы.

Санитарная охрана границы:

* Медицинский осмотр и изоляция больных;

* Санитарный осмотр грузов и имущества;

* Запрет въезда и выезда лицам, страдающим инфекционными заболеваниями, и др..

* Запрет ввоза и вывоза заразных животных, птицы, их ветеринарный осмотр, объявления карантина и др

Date: 2015-11-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию