Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы государственного управления в области национальной безопасности





Национальная безопасность – состояние страны, благодаря которому система государственно-правовых и общественных гарантий обеспечивает реализацию суверенитета, конституционного порядка и территориальной целостности государства, всесторонне развитие и защиту интересов всего населения страны от разведывательной деятельности, иностранных спецслужб, а также посягательств со стороны отдельных организаций, групп и лиц.

Нормативные акты:

1. ЗУ «О государственной границе» 1991г.;

2. ЗУ «О БСУ» 1992г;

3. ЗУ «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов» 1993г.;

4. ЗУ «О Совете национальной безопасности и обороны»;

5. ЗУ «О Государственной тайне» 1994г.;

6. ЗУ «О вооруженных силах» 1991г.;

7. ЗУ «Об обороне» 1991г.

Система

Общие:

ВРУ – принятие законодательных актов, контрольные функции;

ПУ – указы, назначение на должности, контроль;

КМУ;

Конституционный суд Украины.

Специальные:

1. Совет национальной безопасности и обороны – управление сферой, усовершенствование нормативных актов, функций контроля за органами управления на местном уровне;

2. СБУ – орган государственного управления – обеспечение безопасности страны путём проведения управленческой политики, проверок деятельности органов государственного управления и контрольных полномочий, контроль за соблюдением национального законодательства.

Государственная граница – линия и вертикальная поверхность, проходящая по этой линии, которая определяет границы территории Украины: суши, вод, недр, воздушного пространства.

Пункт пропуска через государственную границу – специально выделенная территория, где осуществляется пограничный, таможенные и другие виды контроля.

Административная ответственность: злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины или члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы; разглашение сведений о мерах безопасности в отношении лица, взятого под защиту; нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины; нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины; незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины; непринятие мер к обеспечению своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства; нарушение законодательства о государственной тайне.

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию