Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы государственного управления в области молодежной политики





1. Нормативная основа:

2. Декларация «О принципах государственной молодежной политики в Украине» от 15 декабря 1992 г.;

3. Закон Украины «О социальной работе с детьми и молодежью» от 21 июня 2001 г.;

4. ЗУ «О содействии социальному становлению и развитию молодежи Украины» от 5 февраля 1993 г.;

5. ЗУ «О внесении изменений в Закон Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодежи Украины;

6. Конституция. ст. 51 Конституции Украины, согласно которой семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством.

Задачи государственной молодежной политики: изучение положения молодежи, создание необходимых условий для укрепления правовых и материальных гарантий осуществления прав и свобод молодых граждан, деятельности молодежных организаций с целью полноценного социального становления и развития молодежи, помощь молодым людям в реализации и самореализации их творческих возможностей и инициатив; широкое привлечение юношей и девушек к активному участию в национально-культурном возрождении украинского народа, формировании его сознания, развития традиций и национально-этнических особенностей и т.д..

Государственная молодежная политика распространяется на граждан Украины в возрасте от 15 до 28 лет независимо от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, рода и характера занятий и осуществляется через органы государственной исполнительной власти, учреждения, социальные институты и объединения молодых граждан. Государственную молодежную политику в Украине по образования, социально-политической, экономической сфер, развития духовного, культурного, физического потенциала молодежи и функционирования молодежных организаций определяются законодательством Украины.

Государственную молодежную политику формируют и реализуют путем: принятия законодательных актов, других решений в этой сфере, проведения в Верховной Раде ежегодных слушаний о положении молодежи и подготовки доклада по этому вопросу Верховной Раде, Президенту Украины; деятельности в органах государственной власти структурных подразделений, занимающихся проблемами молодежи, создания социальных служб для молодежи и подготовки социальных работников; разработки и реализации целевых комплексных молодежных программ.

Государственная молодежная политика ставит целью создание социально-экономических, политических, организационных, правовых условий и гарантий для жизненного самоопределения, интеллектуального, нравственного, физического развития молодежи, реализации ее творческого потенциала как в собственных интересах, так и в интересах Украины.

Государство обеспечивает право молодежи на создание молодежных общественных организаций - объединений молодых граждан. Обязательным уставным требованием таких организаций является прекращение членства в них по достижении определенного возраста. К молодежным общественным организациям относятся также объединения граждан и фонды, основные уставные цели которых является решение молодежных проблем и содействии социальному становлению и развитию молодежи.

Органы общественных молодежных организаций имеют право вносить предложения по вопросам социального становления и развития молодежи в органы местного самоуправления.

Проведение государственной политики по вопросам семьи, социального становления и развития молодежи осуществляет Государственный комитет Украины по делам семьи и молодежи вместе с министерствами и центральными органами исполнительной власти, местными администрациями, в составе которых действуют структурные подразделения по работе с молодежью, органами местного самоуправления, а также путем взаимодействия с молодежными общественными организациями и их всеукраинскими объединениями.

Государственный комитет совместно с другими органами исполнительной власти разрабатывает, а Кабинет Министров утверждает специальные нормы и нормативы социального становления и развития молодежи, учет которых является обязательным для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности.

Местные государственные администрации реализуют государственную политику в отношении семьи, женщин, молодежи и детей, охраны материнства и детства, создание благоприятных условий для физического, интеллектуального и духовного развития указанных категорий граждан, обеспечения равных прав и возможностей, а также организуют выполнение актов законодательства Украины, осуществляют контроль за их реализацией в пределах своей компетенции.

Социальные службы для молодежи предоставляют молодым людям информационную, правовую, психолого-педагогическую, медицинскую и другие формы социальной помощи, реализуют необходимые меры по предотвращению негативных явлений в молодежной среде (правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции и т.п.) и их преодоления, осуществляют социальную опеку над отдельными категориями молодежи, в частности инвалидами, детьми-сиротами.

Государство гарантирует трудоспособной молодежи равное с другими гражданами право на труд. Особенности труда несовершеннолетних устанавливает законодательство Украины.

Местные советы могут устанавливать льготную плату за регистрацию предприятий, созданных молодыми гражданами и молодежными общественными организациями, реализуют программы подготовки и переподготовки молодежи, которая занимается предпринимательством, в том числе за рубежом, с использованием для этих целей средств молодежных фондов.

Государство обеспечивает молодым гражданам равное с другими гражданами право на образование, здравоохранение, занятия физической культурой и спортом и т.д..

Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав и свобод молодежи в зависимости от возраста, кроме предусмотренных законодательством, являются противоправными и влекут за собой ответственность, установленную законами Украины. Использование молодыми гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам общества, правам других граждан.

Под особым защитой государства находятся несовершеннолетние. Ответственность несовершеннолетних за совершенные ими правонарушения наступает только с определенного законодательством возраста. Принудительные меры к несовершеннолетним за совершение ими преступления или в других предусмотренных законодательством случаях применяют только по приговору или решению суда.

Государственные органы и должностные лица, педагогические и социальные работники не могут применять к несовершеннолетним меры воздействия, основанные на публичном распространении сведений о совершенных несовершеннолетними деяниях, содержащих признаки преступления или правонарушения, за исключением случаев, когда названные меры являются видом уголовного наказания или административного воздействия (взыскание), примененные по решению суда.


Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию