Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы государственного управления в области физической культуры и спорта





Нормативная база:

1.Закон Украины от 24 декабря 1993 "О физической культуре и спорте" в ред. от 05.12.2012;

2. Указ ПУ «О государственной поддержке развития физической культуры и спорта в Украине» от 22.06.1994;

3. Положение о Государственной службе молодежи и спорта Украины.

Физ. культура - составная часть общей культуры общества, направленная на укрепление здоровья, развитие физ., морально-волевых и интеллект. способностей человека с целью гармоничного формирования его личности.

Спорт явл. органической частью физической культуры, особая сфера выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определенных видах физ. упражнений, технической, интеллектуальной и другой подготовки.

Непосредственная организация и контроль за выполнением программы возлагается на Министерство молодежи и спорта Украины.

Государственная служба молодежи и спорта Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется КМУ через Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины и который входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в молодежной сфере, сфере физической культуры и спорта.

Основными задачами Госмолодежспорта Украины являются:

-реализация гос. политики в молодежной сфере, сфере физической культуры и спорта;

-внесение на рассмотрение Министра предложений по формированию гос. политики в указанных сферах.

Госмолодежьспорт Украины возглавляет Председатель, которого назначает на должность по представлению Премьер-министра Украины, внесенным на основании предложений Министра, и освобождает от должности Президент Украины.

Госмолодежьспорт Украины в соответствии с возложенными на нее задачами:

-Обобщает практику применения законодательства по вопросам, относящимся к ее компетенции, разрабатывает предложения по совершенствованию законодательных актов, актов ПУ, КМУ, НПА министерств и в установленном порядке представляет их Министру;

-Представляет Министру предложения по: общегосударственных целевых программ по молодежи, развития физической культуры и спорта, адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, формирование целевых программ по развитию физической культуры и спорта;

-Выполняет утвержденные целевые программы по развитию физической культуры и спорта, координирует деятельность по выполнению программ развития;

-Разрабатывает проекты прогнозных и программных документов по вопросам, относящимся к ее компетенции;

-Обеспечивает проведение профилактических мероприятий по вопросам пропаганды и формирования здорового образа жизни молодежи, проводит информационно-просветительскую работу по противодействию распространению в молодежной среде социально опасных болезней;

-Участвует в подготовке международных договоров Украины по вопросам, относящимся к ее компетенции, обеспечивает соблюдение и выполнение обязательств Украины по таким договорам;

-Предоставляет в установленном порядке государственную поддержку детским, молодежным и другим общественным организациям;

-Обеспечивает развитие видов спорта и физического воспитания различных групп населения;

-Координирует мероприятия по развитию детского, детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, спорта инвалидов, спорта ветеранов;

-Способствует проведению Национальным комитетом спорта инвалидов Украины физкультурно-реабилитационной и спортивной работы, оказывает организационную помощь в развитии физической культуры и спорта инвалидов, паралимпийского и дефлимпийского движения, подготовки и участия национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта инвалидов, обеспечивает в пределах своих полномочий деятельность Украинского центра по физической культуре и спорту инвалидов "Инваспорт" и др.;

-Разрабатывает порядок: аттестации спортивных тренеров и спортивных судей, признание видов спорта в Украине;

-Разрабатывает и согласовывает с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины, контролирует его выполнение и т.п..

Госмолодежьспорт Украины выдает в случае необходимости вместе с другими центральными и местными органами исполнительной власти совместные акты.

Добровольные спортивные общества являются массовыми общественными объединениями. В своей деятельности они руководствуются законами Украины "О физической культуре и спорте", "Об объединении граждан" и другими законодательными актами Украины. В Украине созданы добровольные спортивные общества "Украина", "Колос", "Динамо", ЦСКА, "Гарт", которые действуют в соответствии с уставами и положениями о них. Общество "Украина" занимается физкультурно-оздоровительной работой в производственной и социально-бытовой сферах, проводит массовые спортивные соревнования, а также принимает участие в международных спортивных соревнованиях почти по всем видам, которые входят в программу Олимпийских игр. Добровольное спортивное общество "Гарт" проводит работу среди ученической и студенческой молодежи, объединяет профессиональные, учебно-воспитательные и высшие учебные заведения, организует массовые спортивные соревнования, совмещая спорт с интеллектуальным, духовным и эстетическим воспитанием. Спортивное общество "Колос" охватывает сельское население. Приоритетным направлением его работы является реформирование организационных основ физкультурно-спортивного движения, предусматривает создание в сельской местности территориальных физкультурно-спортивных клубов. Ведомственные спортивные общества "Динамо" и ЦСКА проводят массовую физкультурно-спортивную работу среди работников органов внутренних дел, военнослужащих, личного состава правоохранительных органов, воинских формирований и членов их семей.

Кроме спортивных добровольных обществ большую роль в развитии физической культуры и спорта играет Национальный олимпийский комитет Украины, который является независимой, неправительственной, общественной организацией и имеет исключительное право представлять Украину на Олимпийских играх, в Международном олимпийском комитете, международных олимпийских организациях.
79 Организационно-правовые основы государственного управления в области социальной защиты населения.

Социальная защита - комплекс мероприятий, осуществляющихся государством в разных сферах деятельности, обеспечивающих доступ каждого члена общества к минимально необходимому комплексу социальных благ, которые оказывают содействие устранению социального неравенства и поддержку наиболее уязвимых слоев населения, семей, граждан. Институт социальной защиты включает в себя социальное страхование, социальную помощь, государственное пенсионное обеспечение, государственные и частные фонды.

Социальное обеспечение и защита граждан Украины является одним из важных направлений деятельности государства.

1. Государство несет обязанности по материальному поддержанию своих граждан.

2. Создает условия для полного осуществления гражданами права на труд.

3. Гарантирует равные возможности в выборе профессии и трудовой деятельности.

4. Реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.

5. Использование принудительного труда запрещается.

6. Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения, право на своевременное получение вознаграждения.

Для осуществления управления финансами пенсионного обеспечения создан Пенсионный фонд Украины, который является центральным органом исполнительной власти, подведомственным Кабинету Министров Украины. Он действует в соответствии с Положением "О Пенсионном фонде Украины" от 1 июня 1994.

Система

Общие: Президент, ВРУ, КМУ.

Специальные: Министерство социальной политики Украины, главной задачей которого является проведение активной социальной политики по координации и комплексного осуществления социальных преобразований в сфере трудовых отношений, занятости, социальной защиты и пенсионного обеспечения населения.

Полномочия:

1) реализует единую государственную политику по социальному обеспечению населения и социальной защищенности инвалидов и граждан пожилого возраста;

2) несет ответственность за развитие этого дела;

3) занимается организацией работы по назначению и выплате пенсий в соответствии с действующим законодательством и др..

Согласно Закону Украины от 16 декабря 1993 "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста", ветеранами труда признаются лица, которые добросовестно работали в народном хозяйстве, государственных учреждениях, организациях и объединениях граждан, имеют трудовой стаж (35 лет - женщины и 40 лет - мужчины) и вышли на пенсию. Право на пенсию по возрасту каждый гражданин, достигший пенсионного возраста (55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин) и имеет необходимый трудовой стаж.

Порядок и условия пенсионного обеспечения устанавливаются Законом Украины "О пенсионном обеспечении". Гражданам пожилого возраста, не имеют права на трудовую пенсию, назначается социальная пенсия.

Date: 2015-11-13; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию