Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы государственного управления средствами массовой информации





Нормативная основа:

1. Конституция;

2. ЗУ «Об информации»1992г.;

3. ЗУ «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» от 16 ноября 1992 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины от 11 ноября 1993 г. № 3582-ХП, от 14 февраля 1997 г. № 70/97-ВР.

В этом Законе под печатными средствами массовой информации (прессой) в Украине понимаются периодические и продолжающиеся издания, которые выходят под постоянным названием, с периодичностью одного и более номеров (выпусков) на протяжении года, на основании свидетельства о государственной регистрации. Свобода слова и свободное выражение в печатной форме своих взглядов и убеждений гарантируются Конституцией Украины и согласно Закону «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» означают право каждого гражданина свободно и независимо искать, получать, фиксировать, сохранять, использовать и распространять любую информацию с помощью печатных средств массовой информации. Печатные средства массовой информации являются свободными. Запрещается создание и финансирование государственных органов, учреждений, организаций или должностей для цензуры массовой информации. Запрещается использование печатных средств массовой информации для: вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство; разглашения любой информации, которая может привести к указанию на несовершеннолетнего правонарушителя без его согласия и согласия его представителя.

Печатные средства массовой информации в Украине издаются государственным языком, а также другими языками. Стиль и лексика печатных средств массовой информации должны отвечать общепризнанным этично-моральным нормам. Употребление бранных и грубых слов не допускается.

Деят. печатных СМИ — это собирание, создание, редактирование, подготовка информации в печать и издание печатных средств массовой информации с целью ее распространения среди читателей. Деятельность печатных средств массовой информации, направленная на получение прибыли, является предпринимательской деятельностью в этой сфере и осуществляется на основе Закона «О печатных СМИ (прессе) в Украине», ЗУ «О предпринимательстве» и других актов действующего зак-ва У. К субъектам деятельности печатных СМИ относятся учредитель (соучредители) печатного СМИ, его редактор (главный редактор), редакционная коллегия, редакция, трудовой коллектив редакции, журналистский коллектив, журналист, автор, издатель, распространитель. Учредитель (соучредители) может объединять в одном лице редакцию, издателя, распространителя. Редакция имеет право выступать учредителем (соучредителем), издателем, распространителем.

Право на учреждение печатного средства массовой информации принадлежит: гражданам Украины, гражданам других государств и лицам без гражданства, не ограниченным в гражданской правоспособности и гражданской дееспособности; юридическим лицам Украины и других государств; трудовым коллективам предприятий, учреждений и организаций на основании соответствующего решения общего собрания (конференции).


Date: 2015-11-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию