Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система. - определяет государственную политику в сфере финансов (распределение бюджетных средств);





Общие:

1. ВРУ:

- определяет государственную политику в сфере финансов (распределение бюджетных средств);

- утверждает государственный бюджет и государственные программы финансового развития государства;

- осуществляет контроль за выполнением государственного бюджета и принимает решения относительно отчета о выполнении государственного бюджеты.

2. КМУ:

- обеспечивает проведение финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики;

- разрабатывает проект закона «О государственном бюджете»;

- обеспечивает представление ВРУ отчета о выполнении Государственного бюджета;

Специальные:

1. Министерство финансов (центральный орган исполнительной ветви власти в сфере управления финансами. Полномочия определяются Положением) – реализует государственную политику, координирует работу органов, имеет контрольные полномочия, вносит предложения и дополнения по усовершенствованию нормативной сферы регулирования;

2. Министерство доходов и сборов – орган, выполняющий функции налоговой службы, таможенных органов, а также администрирования единого социального сбора.

3. Счетная палата Украины (действует при ВРУ);

4. Государственное казначейство Украины – организация выполнения государственного бюджета и контроль; урегулирование отношений между государственным бюджетом и внебюджетными фондами;

5. Государственные службы финансового мониторинга;

6. Государственная пробирная служба;

7. Государственная финансовая инспекция;

8. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

На местном уровне сфера финансов определяется работой органов исполнительной ветви власти по вопросам выполнения государственного бюджета в регионах. А также это работа органов местного самоуправления в сфере составления, выполнения и контроля за местным бюджетом.

Финансовый контроль – деятельность уполномоченных органов и их должностных лиц относительно осуществления проверки в сфере финансовой деятельности и применения в предусмотренных законом случаях соответствующих средств влияния и наказания.

Виды:

1. предварительный (предшествует осуществлению финансово-хозяйственной операции);

2. текущий (имеет оперативный характер, осуществляется в процессе финансово – хозяйственной деятельности);

3. последующий (осуществляется после завершения финансово – хозяйственной деятельности или операции).

Субъекты:

1. Счетная палата;

2. Министерство финансов;

3. Министерство доходов и сборов (реорганизован, но продолжает действовать), (налоговые органы);

4. Государственное казначейство;

5. Пенсионный фонд Украины;

6. Национальный банк Украины;

7. Органы контрольно-ревизионные;

8. Органы контроля по ценам и тарифам.

Административная ответственность: нарушение правил о валютных операциях; нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности; нарушение порядка представления декларации о доходах и ведения учета доходов и расходов; нарушение законодательства по финансовым вопросам; недобросовестная конкуренция; несвоевременная сдача выручки; нарушение порядка формирования и применения цен и тарифов; злоупотребление монопольным положением на рынке; неправомерные соглашения между предпринимателями.


Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию