Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы государственного управления таможенным делом





В современных условиях экономического развития Укр, расширение внешнеэкономических связей особое значение приобретает таможенное дело, основу которой составляет таможенное законодательство. Последнее определяет принципы организации таможенного дела в Укр. с целью, с одной стороны, создание благоприятных условий для развития экономики, внешнеэкономических связей, а с другой - защиты и обеспечения конституционных дел и свобод граждан, государства, субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности и соблюдения ими правил, установленных в этой области.

Общая хар-ка таможенного дела связана с определением терминов и категорий, таких, в частности, как таможенная служба, таможенная территория, таможенная граница, таможенный контроль, зона митнго контроля, таможенное оформление, таможенная декларация и др..

1. Таможенная служба - составная часть системы органов исполнительной власти Украины. Состоит из таможенных оргнив, таможенных организаций, а также специализированных учебных заведений и научно-исследовательского учреждения таможенной службы Украины.

2. Таможенная территория Укр. - Территория Укр., Занятая сушей, территориальное море, внутренние воды и воздушное пространство, а также искусственные острова, установки и сооружения, создающие в исключительной морской экономической зоне Украины, на которые распространяется исключительная юрисдикция Украины. Они составляют единую таможенную территорию Украины.

Территории специальных таможенных зон, расположенных в Украине, считают находящимися вне таможенной территории Украины, кроме случаев, определенных законами Украины.

3. Таможенная граница Украины - пределы таможенной территории Украины являются таможенной границей Украины. Таможенная граница Украины совпадает с государственной границей Украины, за исключением границ территории специальных таможенных зон. Границы территории специальных таможенных зон составляют таможенную границу Украины.

4.Митний контроль - совокупность мер, осуществляют таможенные органы в пределах своей компетенции с целью обеспечения соблюдения норм Таможенного кодекса, законов и других нормативно-правовых актов по вопросам таможенного дела, международных договоров Украины, заключенных в установленном законом порядке.

5. Зона таможенного контроля - место, определенное таможенными органами в пунктах пропуска через таможенную границу Украины или в других местах таможенной территории Украины, в пределах которого таможенные органы осуществляют таможенные процедуры.

6. Таможенные правила - установленный Таможенным Кодексом и другими актами законодательства Украины порядок перемещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, предъявления их таможенным органам для таможенного контроля и таможенного оформления, а также осуществление операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, или контроль за которыми возложен на таможенные органы.

7. Таможенные формальности - совокупность действий, подлежащих выполнению соответствующими собами и таможенными органами в целях соблюдения требований законодательства Укр. по вопросам государственного таможенного дела.

8. Таможенный режим - комплекс взаимосвязанных правовых норм, в соответствии с заявленной цели перемещения товаров через таможенную границу Укр. определяют таможенную процедуру по этих товаров, их правовой статус, условия налогообложения и обусловливают их использования после таможенного оформления.

9. Таможенное оформление - использование таможенных формальностей, необходимых для выпуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения.

10. Таможенная декларация - письменное заявление установленной формы, которое подают таможенному органу. Содержит сведения о товарах и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины, необходимые для их таможенного оформления или переоформления.

11. Декларант - лицо, самостоятельно осуществляющее декларирование или от имени которой осуществляется декларирование.

12. Таможенная процедура - обусловлены целью перемещения товаров черех таможенную границу Украины совокупность таможенных формальностей и порядок их выполнения.

13. Товары - любые движимые вещи, в том числе, на которые законом распространено режим недвижимой вещи, валютные ценности, культурные ценности, а также электроэнергия, перемещается линиями электропередачи.

14. Транспортные средства - транспортные средства коммерческого назначения, транспортные средства личного пользования, трубопроводы и линии электропередачи.

Правовые, экономические и организационные основы таможенного дела определен в Конституции, законах Укр., Нормативных актах ПУ и КМУ, актах таможенной службы Укр. и других цоив. Исключительно законами Украины определяются основы таможенного дела.

Date: 2015-11-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию