Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления реформирования органов исполнительной власти как субъектов государственного управления





В соответствии с концепцией административной реформы целью реформирования Кабинета Министров Украины является обеспечение максимально полного и точного воплощения в жизнь конституционного статуса Кабинета Министров как высшего органа в системе органов исполнительной власти Украины. В связи с этим Кабинет Министров должен стать центром публичного управления, эффективность работы которого основывается на поддержке Парламента и Президента Украины.

Основой же реформирования правительства должно быть законодательное определение таких основополагающих направлений его деятельности, как:

- выработки стратегического курса исполнительной власти относительно осуществления внутренней и внешней политики государства;

- разработка проектов законодательных актов и подзаконной нормативно-правовой базы на выполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины и т.д.

В основу проведения организационных изменений в Кабинете Министров и его аппарате должен быть положен четкое представление о совокупность функций правительства, определенных Конституцией и законами Украины. В частности, следует разграничить:

1) функции Кабинета Министров Украины как коллегиального органа, выполняются путем проведения заседаний правительства, а в отдельных случаях - путем опроса. В этих функций, в частности, относится:
- выработка и осуществление политики правительства;
- принятие актов (постановлений и распоряжений) Кабинета Министров;
- реализация права законодательной инициативы;
- обсуждение важнейших вопросов жизни государства и общества, а также деятельности самого Кабинета Министров;
- заслушивание отчетов членов Кабинета Министров и руководителей иных органов исполнительной власти;

2) функции КМУ, которые выполняются членами правительства в соответствии с требованиями закона или конкретного поручения Кабинета Министров:

- направление, координация и контроль деятельности министерств и других подведомственных Кабинета Министров органов исполнительной власти;
- ведение переговоров и подписание междунар. договоров от имени КабМинов;

3) функции КМУ, что обеспечивались до последнего времени такими организационными формами работы Кабинета Министров, как правительственные комитеты. Деятельность правительственных комитетов имела целью:

а) уменьшение нагрузки на Кабинет Министров в целом путем делегирования предварительного рассмотрения вопросов и проектов в правительственных комитетов, что уже осуществляется на данный момент. б) повышение уровня коллегиальности в работе правительства путем предотвращения чрезмерного влияния отдельных министров на выработку и осуществление политики правительства и предоставления равных возможностей всем министрам совместно формировать и проводить эту политику; в) четкое определение места и роли вице-премьер-министров в процессе формирования и реализации политики правительства.


Date: 2015-11-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию