Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы административного судопроизводства





Принципами осуществления правосудия в административных судах являются:
1) верхoвенство права;
2) законность;
3) равенство всех участников административного процесса перед законом и судом;
4) состязательность сторон, диспозитивность и официальное выяснение всех обстоятельств по делу;
5) гласность и открытость административного процесса;
6) обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решений административного суда, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом;
7) обязательность судебных решений.

Статья 8. Верховенство права

Суд при разрешении дела руководствуется принципом верховенства права, согласно которому, в частности, человек, его права и свободы признаются высшими ценностями и определяют содержание и направленность деятельности государства.

Статья 9. Законность

1. Суд при разрешении дела руководствуется принципом законности, согласно которому:

1) суд решает дела в соответствии с Конституцией и законами Украины, а также международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;

Статья 10. Равенство всех участников административного процесса перед законом и судом

1. Все участники административного процесса являются равными перед законом и судом.

2. Не может быть привилегий или ограничений прав участников административного процесса по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или другим признакам.

Статья 11. Состязательность сторон, диспозитивность и официальное выяснения всех обстоятельств по делу

1. Рассмотрение и разрешение дел в административных судах осуществляется на основе состязательности сторон и свободы в предоставлении ими суду своих доказательств и в доведении перед судом их убедительности.

2. Суд рассматривает административные дела не иначе как по исковому заявлению, поданному в соответствии с настоящим Кодексом, и не может выходить за пределы исковых требований. Суд может выйти за пределы исковых требованиям только в случае, если это необходимо для полной защиты прав, свобод и интересов сторон или третьих лиц, о защите которых они просят.

Статья 12. Гласность и открытость административного процесса

1. Лица, участвующие в деле, а также лица, которые не принимали участия в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах или обязанностях, не могут быть ограничены в праве на получение в административном суде как устной, так и письменной информации по результатам рассмотрения дела. Никто не может быть ограничен в праве на получение в административном суде информации о дате, времени и месте рассмотрения своего дела и принятые в ней судебные решения. Обращение лица, участвующего в деле, не подлежит рассмотрению и не требует ответа, если в нем не указано место жительства или места нахождения (для юридических лиц) или не подписан автором (авторами), а также если невозможно установить его авторство, или такое, которое содержит высказывания, что свидетельствуют о неуважении.

 

Статья 14. Обязательность судебных решений

1. Судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела в административном суде, принимается именем Украины.

2. Постановления и определения суда в административных делах, вступили в законную силу, являются обязательными к выполнению на всей территории Украины.

3. Неисполнение судебных решений влечет за собой ответственность, установленную законом.

Date: 2015-11-13; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию