Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и виды административного надзора, отличие административного надзора от прокурорского надзора





Административный надзор - это осуществление специальными государственными структурами целевого наблюдения за соблюдением исполнительно-распорядительными органами, предприятиями, учреждениями и организациями и гражданами правил, предусмотренных нормативными актами.

Его субъектами являются специально созданные для этой цели государственные структуры:
а) инспекции;
б) милиция.

Все инспекции зависимости от компетенции можно разделить на две группы:
1) имеющие полномочия межведомственного характера (ГАИ, Госпожнадзор и др.);
2) те, которые не имеют таких полномочий, то есть осуществляют свои функции только в пределах того или иного ведомства (инспекция полетов гражданской авиации, инспекция личного состава и т.д.).

Контроль, как правило, касается конкретных органов, предприятий, учреждений и их должностных лиц. В противоположность этому, административный надзор осуществляется в отношении:

а) неопределенного круга физических и юридических лиц при соблюдении ими определенных ппавил;

б) определенного круга лиц (граждан, должностных лиц, юридических лиц) при соблюдении ими конкретных правил (например, приобретения, использования огнестрельного оружия);

в) персонифицированный административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В административной науке выделяют такие виды административного надзора:

— государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

— надзор за соблюдением законодательства о труде;

— государственный геодезический надзор;

— государственный надзор за безопасностью дорожного движения;

— государственный пожарный надзор;

— админ. надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

Отличие административного надзора от прокурорского надзора состоит прежде всего в том, что административный надзор является средством реализации исполнительной власти, в то время как прокурорский надзор независимый от любой ветви власти, а, следовательно, являются: во-первых, более значимым, во-вторых, может применяться в том числе и в органы, осуществляющие административный надзор как средство обеспечения законности в их деятельности.

Инспекции, уполномоченных межведомственного (надведомственного) характера, являются государственными инспекциями. Они осуществляют свои функции в пределах предоставленной компетенции независимо от ведомственной подчиненности объектов.

Государственные инспекции. Система государственных инспекций по характеру связей с органами государственной власти неоднородна. Классифицируя по этому признаку, можно говорить о двух группах государственных инспекций:
1) организационно обособленная группа госинспекций, подчиненная непосредственно правительству (Держгортехнагляд - соблюдения правил безопасного проведения работ в промышленности и горном надзоре);
2) группа инспекций, является полностью или частично структурными подразделениями центральных органов государственной исполнительной власти (министерств, ведомств).

Госпожнадзор (ст. 223 КУоАП): ст. 120 - нарушение правил пожарной безопасности на транспорте в. 174 - нарушение установленных правил пожарной безопасности.
ГАИ (ст. 222): 122, 1221, 124, 126, 127, 128 (превышение скорости, нарушение требований дорожных знаков, других правил движения и т.п.).

Госинспекция по маломерным судам (ст. 227): 116, 116 ', 117, 118, 130 (нарушение правил по охране порядка и безопасности движения на речном транспорте и маломерных судах, нарушение правил выпуска судна в плавание, нарушение правил пользования маломерными судами, правила содержание, управление в состоянии опьянения).

Главная инспекция по безопасности полетов (ст. 228): 43, 111, 112, 120, 133, 135, 137 (санитарно-гигиенические требования, безопасность полетов, поведение во время полетов и т.д.).

Держгортехнагляд (ст. 231): безопасное проведение работ.
Административный надзор милиции - это систематический надзор за точным и неуклонным соблюдением должностными лицами и гражданами правил, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность в целях предупреждения и пресечения нарушений этих правил, а также выявление нарушителей и привлечения их к установленной законом ответственности (уголовной или административной) или применения к ним мер общественного воздействия.

Правовой основой надзора за соблюдением законодательства о труде является Конституция Украины, Законы Украины, акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины, Положение о Государственном департаменте надзора за соблюдением законодательства о труде (утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 29.11.2000 г.).

Государственный геодезический надзор осуществляется на основании Закона Украины «О топографо-геодезической и картографической деятельности» и Положения об Инспекции государственного геодезического надзора Главного управления геодезии, картографии и кадастра Украины (утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.1999 г.).

Государственный пожарный надзор осуществляется на основании ЗУ «О милиции» (20.01.1990 г. с изменениями и дополнениями), «О пожарной безопасности» (17.12.1993 г.), Положения о Гос. пожарной охране МВД Украины, Положения о порядке наложения штрафов на предприятия, учреждения, организации за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, невыполнение распоряжений (предписаний) должностных лиц органов Государственного пожарного надзора (утв. Постановлением КМУот 14.12.1994 г.).

Правовыми основами государственного надзора за безопасностью дорожного движения являются Законы Украины «О милиции», «О дорожном движении» (30.06.1993 г.), Положение о Государственной автомобильной инспекции МВД Украины (утв. Постановлением КМУ от 14.04.1997 г.)и другие.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию