Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки и состав административного проступка





Деяния признают административным правонарушением при наличии четырех признаков:

- общественной вредности;

- противоправности;

- вина;

- административная наказуемость.

Признак противоправности правонарушения следует из того, что оно запрещено законом, поскольку может нанести вред или угрожать опасностью. Противоправность выделяет админ. правонарушениях среди других, хотя и неправомерных действий, на совершение которых законом не установлено каких-либо правовых запретов. В таком случае речь может идти о нарушении моральных или иных социальных норм.

Противоправность охватывает проступки, которые наносят непосредственного вреда интересам личности, материальным вещам, а также те, которые не связаны с наступлением вредных последствий таят в себе только угрозу, опасность такого вреда.
Виновность означает, что административным проступком может быть только действие, совершенное лицом умышленно или по неосторожности, в пределах нарушенной нормы. Административная наказуемость проступка, как его признак заключается в том, что за его совершение лицо должно нести только административную ответственность. Следствием совершения проступка должна быть отрицательная реакция со стороны государственных органов в виде применения к виновному лицу взыскания, предусмотренного административным законодательством.
Характерным признаком административных правонарушений является наказуемость. Это означает, что за их совершение к лицу могут быть применены меры государственного принуждения. Однако в законе предусмотрено исключение из этого правила, когда предоставляется возможность освободить нарушителя от административной ответственности при малозначительности правонарушения или возможность ограничиться в отношении виновного устным замечанием со стороны органа (должностного лица), уполномоченного решать дело.
Юридические составы конкретных проступков имеют свои особые признаки, однако среди них есть такие, которые присущи каждому из них. Эти признаки обычно объединяются в четыре группы - признаки, характеризующие:
- Объект проступка;
- Объективную сторону:
- Субъект проступка;
- Субъективную сторону.
Исходя из этого, состав административного проступка можно определить как совокупность установленных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как административное правонарушение.
Административный проступок невозможен, если отсутствует объект, против которого он направлен. Объектом административного проступка являются общественные отношения, то есть отношения, которые складываются в различных сферах деятельности людей. Объективной стороной являются действия или бездействие лица, которые привели к правопурешення.
Субъектом проступка выступают физические, вменяемые лица - граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, совершившие те или иные проступки, и которые достигли установленного законодательством возраста административной ответственности. Согласно ст.12 КУоАП административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста.
Следующим элементом состава административного проступка является субъективная сторона, под которой необходимо понимать психическую деятельность лица, связанную с совершением им общественно вредного воздействия. Субъективная сторона - это внутренняя сторона проступка, это психические процессы, которые происходят в сознании субъекта, характеризующие его волю, разоблачают мысли, намерения.
Субъективная сторона включает с себя: вино (основной признак) цель совершения проступка; мотив.

 

Date: 2015-11-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию