Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агентство как субъект государственного управления





Агентство - государственный орган основной задачей которого является осуществления проведения учета

Во исполнение норм Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» и Постановления Кабинета Министров Украины от 17.11.1997 г. № 1287 «О государственной регистрации печатных средств массовой информации, информационных агентств и размеры регистрационных сборов» приказом Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины от 9 августа 2001 г. утверждено Положение о государственной регистрации печатных средств массовой информации в Украине.

В соответствии с этим Положением Государственной регистрации согласно части второй ст. 11 Закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» подлежат все печатные средства массовой информации, которые издаются на территории Украины, независимо от сферы распространения, тиража и способа их изготовления.

Государственная регистрация печатных средств массовой информации в зависимости от сферы распространения осуществляется: по общегосударственной, региональной (две и более области) и/или зарубежной сфере распространения — в Государственном комитете информационной политики, телевидения и радиовещания Украины; по местной сфере распространения в пределах: Автономной Республики Крым — в Республиканском комитете информации Автономной Республики Крым; одной области, одного или нескольких районов, города (кроме городов Киева и Севастополя), других населенных пунктов, а также предприятий, учреждений и организаций — в управлениях по делам печати и информации областных государственных администраций, в пределах г. Севастополя — в управлении по делам печати и информации Севастопольской городской государственной администрации, в пределах г. Киева — в управлении печати и информации Киевской городской государственной администрации.

Правовые основы деятельности в Украине информационных агентств и их международного сотрудничества закрепляет Закон Украины «Об информационных агентствах» от 25 февраля 1995 г.

Информационными агентствами в соответствии с этим Законом являются зарегистрированные как юридические лица субъекты информационной деятельности, действующие с целью предоставления информационных услуг. Под представительством информационного агентства в Украине Закон «Об информационных агентствах» понимает зарегистрированное в Украине согласно действующему законодательству в качестве субъекта информационной деятельности любое учреждение (бюро, представительство, корпункт и т. п.), представляющее в Украине государственное или негосударственное информационное агентство, зарегистрированное как юридическое лицо согласно действующему законодательству соответствующей страны, и осуществляющее свою деятельность в Украине в сфере информации согласно Закону Украины «Об информации» и Закона «Об информационных агентствах».

Свобода деятельности информационных агентств гарантируется Конституцией Украины и действующим законодательством. Запрещается цензура информации, распространенной информационными агентствами.

Информационные агентства не имеют права в своих материалах разглашать данные, составляющие государственную тайну, или другую информацию, которая охраняется законодательством, призывать к насильственному изменению или свержению существующего конституционного порядка, нарушению территориальной целостности Украины, подрыву ее безопасности, вести пропаганду войны, насилия и жестокости, разжигать расовую, национальную, религиозную вражду, распространять порнографию или другую информацию, подрывающую общественную мораль или подстрекающую к правонарушениям, унижающую честь и достоинство человека, а также информацию, которая ограничивает законные права и интересы граждан, давать оценку относительно виновности лиц в совершении преступления, указывать до решения суда на лицо, подозреваемое в совершении преступления, публиковать материалы, раскрывающие тактику и методику расследования.

Деятельность информационных агентств — это сбор, обработка, создание, сохранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информационной продукции.

Выпуск и распространение информационными агентствами собственной продукции с целью получения прибыли является предпринимательской деятельностью в этой сфере и осуществляется на основе Закона «Об информационных агентствах» и действующего законодательства Украины.

Субъектами деятельности информационных агентств являются: учредитель (соучредители) информационного агентства; его руководитель (директор, генеральный директор, президент и др.); трудовой коллектив; творческий коллектив; журналист информационного агентства; специалист в области средств коммуникации; автор или собственник информации; издатель (производитель) продукции информационного агентства; распространитель продукции информационного агентства; потребитель продукции информационного агентства.

Информационное агентство может выступать как учредитель (соучредитель) других средств массовой информации, быть автором или собственником информации, издателем (производителем) информационной продукции, распространителем и потребителем информационной продукции.

Информационное агентство получает статус юридического лица с момента его государственной регистрации в порядке, установлен ном действующим законодательством Украины. Информационное агентство действует на основании своего устава (положения), которым определяются его цель и задачи, функции и порядок деятельности. Устав (положение) информационного агентства утверждается учредителем (соучредителями) согласно действующему законодательству Украины. В уставе (положении) отмечаются сведения об информационном агентстве, предусмотренные частью первой статьи 13 Закона «Об информационных агентствах», а также положения, установленные актами законодательства Украины относительно учредительных документов субъектов предпринимательства.

Основными видами информационных агентств являются государственные и негосударственные информационные агентства Украины и иностранные информационные агентства, действующие в Украине через свои представительства.

Порядок учреждения, государственной регистрации и прекращения деятельности информационных агентств, статус субъектов деятельности информационных агентств регулируют ст.ст. 9-25 Закона Украины «Об информационных агентствах».


Date: 2015-11-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию