Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды субъектов административного права, их общая характеристика





Субъекты административного права - это участники правовых отношений, имеющие субъективные права и выполняют юридические обязанности. Для того, чтобы быть субъектом административного права, граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), юридические организации обладают правосубъектностью. В органах исполнительной власти, органах местного самоуправления правосубъектность находит свое выражение в нормативно закрепленной за ними компетенции, то есть в совокупности их прав и обязанностей, предоставляемых им законодательством для выполнения соответствующих функций.

То же самое касается других юридических лиц, предприятий, учреждений, организаций, работающих в системе административно-правовых отношений, используя предоставленные им законодательством права и обязательства выполнять возложенные законодательством на них обязанности.

субъектами административного права могут выступать граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, объединения граждан, администрация перечисленных юридических лиц.

На круг субъектов влияют такие обстоятельства, как: политические, экономические, идеологические.

(лекция)

Субъекты в админ праве- обязательный элемент правоотношений.

Можно классифицировать:

1)индивидуальные- граждане Украины, иностранцы, апатриды, беженцы.

2)коллективные- органы исполнительной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения независимо от формы собственности

Субъекты админ права понятие шире нежели субъекты админ правоотношений

Административная правосубъектность:

1)админ правоспособность (права и обязанности в сфере админ пр)

2)админ дееспособность- способность своими действиями самостоятельно реализовать свои права. Дееспособность бывает полная (с 18 лет), частичная (до 15), не полная (с15-18).

3)админ деликтоспособность- способность нести ответственность.(с 16 лет)


Date: 2015-11-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию