Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды методов государственного управления





Методы государственного управления - это совокупность средств осуществления управленческих функций государства, влияния субъектов государственного управления на объекты. Общие - методы управления, применяемые на важнейших стадиях управленческого процесса;

специальные - методы управления, используемые при выполнении отдельных функций или на отдельных стадиях процесса управления.

Общие методы управления.

1) Контроль и надзор:

Контроль - это активное вмешательство субъекта управления в деятельность подконтрольного объекта. Надзор - пассивный метод управления, заключающийся в сборе необходимых знаний о деятельности объекта управления и их оценки, это юридический анализ дел соблюдение законности и дисциплины относительно объекта управления, осуществляется субъектом управления с применением соответствующих, предоставленных ему законодательством форм, но без непосредственного вмешательства в оперативную и иную деятельность подконтрольного объекта.

2) Метод прямого и косвенного (опосредованного) воздействия. Органы государственного управления могут воздействовать на объекты управления путем прямого или косвенного воздействия.

Прямое влияние - непосредственное воздействие субъекта управления на объект через приказ, выражает волю соответствующего субъекта управления.

Косвенный (опосредованный) воздействие - создание заинтересованности у объектов управления, воздействие через функции, интересы, стимулирование, предоставление возможности выбора варианта поведения.

3) Административные и экономические методы:

Административные методы - это воздействие на объект управления путем установления их прав, обязанностей, через систему приказов, опирающиеся на систему подчинения, властные полномочия. Экономические методы государственного управления - это система приемов и средств прямого воздействия на субъектов хозяйствования путем внедрения финансово-экономических законов, создание денежно-кредитных отношений с целью создания оптимальных условий, обеспечивающих достижение высоких экономических результатов.

К экономическим методам государственного управления относятся: индикативное планирование, государственное регулирование; денежно-кредитная и финансовая политика; конкурентная политика.

4) Регулирование, руководство, управление:

Регулирования - определение общей политики и принципов ее реализации через различные направления государственного финансирования, льготы и т.п..

Руководство - практическое проведение в жизнь общей политики и принципов в соответствующей области управления, контроль и разработка направлений деятельности подконтрольных объектов.

Управление - прямой систематическое воздействие субъекта управления на объект повседневного оперативного характера.


17 Админ. услуги: понятие, правовое регулирование, классификация.

Согл. ЗУ «Про админ. услуги», админ. услуга – это результат осущ. властных полномочий субъектом предоставления админ. услуг по заявлению физ. или юр. лица, направленный на установление, изменение или прекращение прав и / или обязанностей такого лица в соответствии с законом.

Админ. услуги предоставл. субъектами предоставления админ. услуг непосредственно, через центры предоставления админ. услуг и / или через Единый гос. портал админ. услуг. Физ. лицо, в том числе физ. лицо - предприниматель, имеет право на получ. гос. услуги независимо от регистрации его места жительства или места пребывания, кроме случаев, установл. законом. Юр. лицо имеет право на получение гос. услуги по местонахождению такого лица или в сл., предусм. законом, - по месту осущ. деятельности или местонахождению соотв. объекта.

Заявление на получение гос. услуги подается в письм. или устной форме.

Предельный срок предост. админ. услуги опред. законом. В сл. если законом не определен предельный срок предоставления гос. услуги, этот срок не может превышать 30 календарных дней со дня представления субъектом обращения заявления и документов, необходимых для получения услуги.

При предост. админ. усл. в случаях, предусм. законом, взимается плата-админ. сбор. Предост. админ. усл. в сф. соц. обеспеч. гр-н осущ. на безвозмездной основе.


Классификация админ. услуг:

1. По уровню установления полномочий по предоставлению админ. услуг видом правового регулирования процедуры их предоставления:


- Админ. услуги с централизованным регулированием (законы, акты Кабинета Министров);

- Админ. услуги с локальным регулированием (акты органов местного самоуправления);


- Админ. услуги по "смешанным" регулирования (когда имеет место одновременно и централизованное и локальное регулирование).


2. По критерию платности: Платные услуги; Бесплатные услуги.


3. По содержанию публично-служебной деят. по предоставлению админ. услуг:


- Регистрация;

- Предост. разрешения (лицензии);

- Сертификация;

- Аттестация;

- Верификация;

- Нострификация;

- Легализация;

- Установление статуса и т.д..

4. По предмету (хар-ру) вопр., по решению которых обращаются частные лица:

- Предпринимательские (хозяйственные) услуги;

- Социальные услуги;

- Земельные услуги;

- Строительно-коммунальные услуги и т.д..


 

Date: 2015-11-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию