Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные тенденции систематизации административного законодательства





Систематизация законодательства является объективно необходимым элементом правовой политики государства, средством укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. Систематизация админ. права осуществляется в двух формах: в виде инкорпорации и кодификации.

Инкорпорация предусматривает собрание отдельных нормативных актов, выписок из них и размещения их в определенной последовательности. Основанием инкорпорации явл. определ. направление деят., отдельный вопрос или круг родственных вопросов. Н:, приватизация имущества, земельная реформа. Инкорп. может проводиться любыми орг. и имеет неофиц. хар-р. Она призвана облегчить польз. нормат. базой различными категориями граждан.

Кодификация озн. не только собрание нормативно-правового материала и его размещение в определенном порядке, но и пересмотр нормативных актов с целью устранения противоречий между ними, внесение изменений в существующие, создания новых и ликвидации устаревших правовых норм, а значит - предполагает изменение нормативного материала актов.

Кодификация законодательства - это сложная и совершенная форма систематизации, которая предусматривает переосмысление, творческую переработку и качественное улучшение существующего законодательства. Результатом выступает новый сводный акт кодификационного типа (кодекс, устав, положение), комплексно регулирует отдельную отрасль общественных отношений, отмечается логической последовательностью, четкостью структуры.

Кодификация имеет только официальный характер. Кодексы - это комплексные законы, которые принимаются Верховной Радой Украины.

В связи с тем, что нормы административного права регулируют очень широкую и многогранную сферу общественных управленческих отношений, их количество превосходит все другие отрасли права. Это обстоятельство вызывает необходимость систематизации: инкорпорации, а где возможно, - и кодификации административно-правовых норм.

Админ. зак-во может быть кодифицировано как в своих общих принципов (общая кодификация), так и в пределах отдельных подотраслей и институтов права или сфер и отраслей управления (специальная и отраслевая кодификация). Во всех случаях кодиф. выступать как обобщающее объединения большого числа существующего нормативного массива действующего админ. права.
В теории права выделяют еще одну форму систематизации законодательства – консолидацию.

Консолидация имеет схожие черты как с инкорпорацией, так и с кодификацией. Однако в теории права еще недостаточно основательно освещены самостоятельное значение этой формы систематизации закон-ва.

 

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию