Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие административной нормы во времени, в пространстве и по кругу лиц. Порядок действия в Украине законодательства СССР и международных договоров





Действие административно-правовых норм связана с наличием определенных пределов их способности осуществлять то или иное воздействие на регулируемые общественные отношения. Эти границы действуют во времени и пространстве, а также: различаются по кругу лиц.
Действие административно-правовых норм во времени, как правило, не ограничено определенными сроками. Это означает, что они действуют до их официальной изменения или отмены. Однако могут предусматриваться временные границы действия, например, на период действия чрезвычайного положения на определенной территории, т.е. на определенный срок.
Для действия административно-правовых норм существуют общие правила:
а) административно-правовые нормы вступают в силу с момента их доведения до сведения исполнителей. В отдельных случаях они вступают в силу в срок, определенный в нормативном акте;
б) нормат. акт обратной силы не имеет, а исключения из этого оговариваемых в самом акте.
Вопрос о действии административно-правовой нормы во времени имеет большое практическое значение, поэтому не удивительно, что оно является предметом отдельного исследования ученых. От его правильного решения часто зависит, какой именно законодательный или нормативный акт - новый или старый - будет применяться к конкретным отношениям, императивные предписания осуществляться.
Вопрос о вступлении административно-правовой нормы в силу зависит от двух обстоятельств:
1) даты вступления нормы в юридическую силу;
2) границ действия нормы при поступлении в силу.
Вопрос о границах действия новой нормы предусматривает три варианта действия:
- Перспективная - действие по фактам, правоотношениям, возникшим после вступления нормы в силу;
- Немедленная - действие по правоотношениям, возникшим снова или раньше, но с даты вступления нормы в силу;
- С обратной силой - действие по правоотношениям, вновь возникли, и правоотношениям, возникшим до вступления нормы в силу, но более ранней даты. Об установлении границ приостановлении действия нормы, существовавшей ранее, возможны три варианта действия:
Норма переживает себя, если продолжает регулировать отношения, которые возникли на ее основе после даты вступления в силу новой нормы, норма немедленно останавливает действие относительно отношений, которые ранее регулировались ней, с даты утраты нормой юридической силы, норма досрочно приостанавливает действие и таким образом влияет на правоотношения, которые раньше регулировались этой нормы, а затем стали регулироваться новой нормой с обратной силой. Как правило, следует руководствоваться следующим принципом: немедленное действие нормы - это общее правило, а допущение переживания старой нормы, придание обратной силы новой должно быть защищены актом уполномоченного органа.
Порядок действия в Украине законодательства СССР регулируется Постановлением Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» установлено, что до принятия соответствующих актов законодательства Украины на территории республики применяются акты законодательства Союза ССР по вопросам, не урегулированным законодательством Украины, при условии, что они не противоречат Конституции и законам Украины.
Действие административно-правовых норм в пространстве предполагает территорию, на которую распространяется их юридическая сила. Такой территорией действия норм могут быть отдельные экономические зоны. Иногда административно-правовые нормы действуют на территории нескольких государств в соответствии с двусторонними и многосторонними соглашениями. Возможен «выход» таких норм за пределы государственной границы, когда они регламентируют деятельность украинских организаций и граждан за рубежом. В пределах Украины действие административно-правовых норм распространяется также на иностранцев.
Действие административно-правовых норм в пространстве связано со статусом органа, издавшего акт. Исходя из этого, различают:
- Нормы, действующие на всей территории Украины или в пределах отдельных административно-территориальных единиц;
- Нормы общего и отраслевого характера;
- Нормы актов локального (внутриорганизационного) характера.
Действие административно-правовых норм по кругу лиц различается в зависимости от их распространения на всех граждан или на отдельные их группы (военнослужащих, беженцев, пассажиров, работников отдельных министерств), то есть на так называемых специальных субъектов административного права.
Международные соглашения (договоры) Украины и международно-правовые акты, действующие, если они ратифицированы Верховной Радой Украины. В соответствии со ст. 9 Конституции Украины они являются частью национального законодательства. Международно-правовые акты регулируют и вопросы, которые отнесены к административно-правовой сферы: защита прав и свобод человека и гражданина; правовой статус иностранцев, порядок пересечения государственной границы; взаимодействие пограничных войск и таможенных служб соседних государств, международное транспортное сообщение, сотрудничество в различных отраслях народного хозяйства, борьба с преступностью. Такова, например, Соглашение между Украиной и Республикой Польша «О правовом режиме украинского-польской границы, сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам», ратифицированная Верховной Радой Украины 14 июля 1993
По своей юридической силе нормы международных соглашений и международно-правовых актов занимают место между нормами Конституции и обычных законов.

 

Date: 2015-11-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию