Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет административного права





Предмет административного права - совокупность общественных отношений возникающих в процессе организации и функционирования органов государственного управления, осуществления государственного управления, сфера общественной жизни, функционирования административной юстиций и привлечения к административной ответственности. Предмет админ. права составляют общественные отношения, возникающие с целью реализации и защиты прав граждан, образования нормальных условий для функционирования общества и государства. Такие отношения связаны с: 1) деятельностью ОИВ (органов исполнительной власти), 2) внутри организационной деятельностью других гос. органов, предприятий, учреждений, организаций, 3) управленческой деятельностью ОМС 4) осуществлением негосударственными субъектами. делегированных полномочий ОИВ 5) рассмотрением судами дел о админ. правонарушения.

Предмет административного права составляет широкий комплекс общественных отношений, возникающих в связи с реализацией функций исполнительной власти, содержанием которой является управление обществом.

В первую очередь, к предмету административного права принадлежат так называемые «классические управленческие отношения», то есть общественные отношения, возникающие во время осуществления государственного управления в сфере экономики, социально-культурной и административно-политической деятельности.

Важно отметить, что к предмету административного права, кроме внешних, принадлежат и внутриорганизационные управленческие отношения, складывающиеся в процессе внутренней организации и деятельности аппарата иных государственных органов (аппарата прокуратуры, аппарата суда, Секретариата Верховной Рады Украины, Администрации Президента Украины и др.), а также в администрациях государственных предприятий, учреждений и организаций.

К предмету административного права относятся также общественные отношения, возникающие в связи с организацией и деятельностью административных судов, то есть в сфере административной юстиции.

И, наконец, к предмету административного права относятся общественные отношения, которые возникают в связи с применением мер административного принуждения и административной ответственности к физическим и юридическим лицам.

Особенностью предмета административного права выступает то, что им является не само государственное управление, а общественные отношения, в связи с управлением возникают. Именно это позволяет отнести к предмету административного права и негосударственные виды управленческого воздействия (например, в сфере коммерческой, предпринимательской деятельности).


 

Date: 2015-11-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию