Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное право в системе права Украины





Система админ. права -это совокупность админ-правовых норм и институтов, объединенных единым предметом и методом, принципами и целями и расположенных в определенной логической последовательности.

Тесно административное право взаимодействует с конституционным правом. Конституционное право закрепляет основы организации и функционирования субъектов публичной власти, их место в государственном механизме, права и свободы человека. Конституция Украины является важнейшим источником административного права.

Административное право тесно взаимодействует с гражданским правом. Как и гражданское, административное право регулирует определенную долю отношений имущественного характера (например, изъятие товаров из обращения, изъятие по таможенным правилам).

Взаимосвязь между административным и трудовым правом наблюдается в сфере регулирования служебных отношений. Нормы трудового права определяют статус служащих как участников трудового процесса (условия труда, охрану труда, рассмотрение трудовых споров). Нормы же административного права регулируют государственно-служебные отношения: условия поступления на службу, порядок ее прохождения, правила пользования служебными документами, полномочия должностных лиц по организации трудового процесса.

Административное право тесно связано с финансовым правом. Собственное финансовое право своим рождением обязано государственном, административном и частично - гражданскому праву. Таким образом, когда речь идет о распределении финансов - это финансовое право; когда об организации работы финансовых органов - это административное право.

Очевидна связь административного права с земельным правом, предметом которого являются земельные отношения, но в значительной мере использует административно-правовые средства регулирования. Государство в лице уполномоченных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления решает основные вопросы организации землепользования, распоряжается землей как объектом право собственности народа, охраняет ее, преимущественно, административно-правовыми средствами.

Административное право связано и с уголовным правом. Так, административное право объединяет многочисленные запреты, нарушение которых, в определенных случаях, влечет за собой уголовную ответственность. Связь уголовного права с административным проявляется и в том, что уголовное право предусматривает ответственность за совершение должностных преступлений.


 

Date: 2015-11-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию