Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшение масштабов теневой экономики





Это снизит опасность разложения нынешней системы власти, «распила» бюджетных средств, незаконного обогащения. Для этого следует:

1) На деле применять те рекомендации, которые были сформулированы в документах (речах, концепции, предлагаемых мероприятий нынешнего Президента). В качестве реальной меры укажем на реализуемое требование публиковать декларации о доходах, но дополнить их декларациями о расходах, а также осуществить ряд мер общего порядка, но имеющих экономический эффект - проверка директивных документов на взяткоемкость, кратность штрафов за взятку (эта мера будет полезна и как средство наказания, и как способ пополнения бюджета).

2) Добиваться прозрачности процедур, связанных с госзакупками, тендерами, финансирования региональных мероприятий и программ.

3) Уменьшение позиций по выдаче чиновникам разрешения, лицензии, согласований, договоров от фирм-посредников при оформлении документов гражданами (от загранпаспортов до дачных процедур).

4) Расширить практику «электронного правительства» с уменьшением очного контакта с чиновниками при оформлении различных документов.

5) Создать «антикоррупционный стандарт поведения» (Д. Медведев, 2008).

6) Использовать опыт других стран по борьбе с коррупцией (Сингапур, Китай, Швеция, США, Италия).

7) Создание на региональном уровне центров координации борьбы с коррупцией, так как сейчас все рассредоточено по властно-управленческим организациям (прокуроры, Минфин, Минэкономразвития, администрации и т.д.).

8) Усиление прозрачности работы чиновничества посредством многопартийности, независимых СМИ и судов - эта позиция имеет и экономический эффект транспарентности.

9) Разработка региональных антикоррупционных программ.

10) Переход к реальным бюджетам при условии сокращения сфер «личного усмотрения чиновника» при принятии экономических решений.

11) Налаживание прямых связей без посредников, агентов и лоббистов, влияющих на перераспределительную ренту.

12) Введение упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса, которая базировались бы на реальных, легко рассчитываемых показателях.

Date: 2015-11-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию