Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание научного и инновационного потенциала





Для характеристики возможностей регионов по поддержанию научного и инновационного потенциала мы используем следующие показатели:

 

№ п/п Показатель Пороговое значение
4.1 Затраты на исследования и разработки, в % к ВРП  
4.2 Численность работающих в науке, в % к занятым в экономике 1-2

 

4.1 Затраты на исследования и разработки

В условиях современной экономической глобализации, особенно остро встает вопрос о финансировании научно-исследовательских и конструкторских работ, на основе которых в последствии будут внедряться новые технологии, а так же осуществляться поиск новых ниш региональной специализации в условиях глобальной экономики.

Затраты ни одного из субъектов, входящих в состав ЮФО не достигают уровня пороговых значений. Единственный регион, затраты на исследования и разработки которого стабильно превышают 1 % от ВРП - Ростовская область, которая традиционно считается центром южнороссийской науки. Наименьшие значения по данному показателю показывают республики Адыгея, Ингушетия и Чечня.

Единственным оправданием такого состояния данного показателя может выступить аграрная специализация регионов Юга России, однако если мы хотим в будущем иметь конкурентные преимущества, мы должны задуматься над данным вопросом уже сегодня.

4.2 Численность работающих в науке

Как показывает анализ данных, ни один из субъектов входящих в состав ЮФО не дотягивает до предельно допустимых значений по данному показателю. Единственный субъект федерации, который наиболее близок к пороговому значению – Ростовская область (0,8%). Наименьшая численность работающих в науке – в республике Адыгея (0,1%).

Так же, из года в год, четко прослеживается тенденция стабильного сохранения значений данного показателя. Что в свою очередь, свидетельствует о низкой привлекательности данного рода деятельности.

 

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию