Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя





 

Данная дисциплина изучается на протяжении 1 семестра и завершается сдачей зачета.

Важнейшей задачей изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» является формирование речевой культуры, как обязательного элемента культуры профессиональной, что особенно важно для подготовки специалистов в сфере судебной деятельности.

В начале изучения дисциплины следует обратить внимание на истоки формирования и особенности культурной речи. При дальнейшем изучении дисциплины важным является рассмотрение особенностей различных стилей современного русского литературного языка и их взаимодействие. Затем необходимо проанализировать основные единицы общения, условия функционирования разговорной речи, ее социально-психологические аспекты. В ходе изучения культуры русской речи и эффективности общения следует обратить внимание на жанровые особенности научно-исследовательской работы, а также ознакомиться с типами основных словарей русского языка. При исследовании феномена «культура речи» в профессиональной деятельности юриста необходимо ознакомиться с понятиями психолингвистика, социолингвистика, лингвистическая экология, юрислингвистика, с видами речевой деятельности, с понятиями коммуникация и общение. Необходимо исследовать язык и стиль отечественных мастеров судебной словесности: А.Ф. Кони, А.И. Урусовым, К.П. Победоносцевым и др.

В процессе изучения основ мастерства публичного выступления следует изучить особенности речевого взаимодействия, определить роль речевой культуры в развитии профессиональных качеств государственных служащих судебной системы России, выявить основные требования, предъявляемые к речевому этикету.

Основными видами учебных занятий по дисциплине «Русский язык и культура речи» являются лекции и практические занятия. В ходе лекций рассматриваются основные понятия тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы и подготовки к семинарам.

В ходе практических занятий углубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных на лекциях вопросов, развиваются навыки ведения публичной дискуссии, умения аргументировать и защищать выдвигаемые в них положения, а также их соотношение с юридической практикой.

При подготовке к практическим занятиям каждый студент должен:

- изучить рекомендованную учебную литературу;

- дополнить конспекты лекций;

- изучить и законспектировать первоисточники по теме;

- быть готовым к обсуждению вопросов обозначенных темой практического занятия.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара. В процессе подготовки к семинару студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя.

Date: 2015-11-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию