Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание дисциплины. Сегодня безопасность отдельного государства уже не может строиться без учета региональной и глобальной безопасности





Сегодня безопасность отдельного государства уже не может строиться без учета региональной и глобальной безопасности.

Углубление старых и появление новых проблем глобального характера объективно требует интенсификации сотрудничества всех стран в целях совершенствования международных систем обеспечения глобальной безопасности

Цель дисциплины:

- сформировать системное знание по современной проблематике безопасности;

-рассмотреть вопросы безопасности в контексте глобальной безопасности, включающей в себя в качестве взаимосвязанных составных частей национальную безопасность, региональную безопасность и международную безопасность;

- выявить глубокую внутреннюю взаимосвязь истории и современности, различных сфер и направлений обеспечения национальной, региональной и международной безопасности

Основными задачами дисциплины являются:

-сформировать у студентов четкое представление о понятийном аппара-

те курса;

-охарактеризовать основные подходы к изучению национальной безопасности;

-рассмотреть генезис постбиполярной парадигмы безопасности и ее базовые характеристики на рубеже XX–XXI вв.;

-проследить процесс формирования концепции национальной безопасности Казахстана в 90-е гг. XX в., проанализировать ее современные компоненты;

-подробно остановиться на международных режимах безопасности и режимах контроля над вооружениями.

В результате изучения дисциплины «Проблемы национальной, региональной и глобальной безопасности» студент

должен знать:

- иметь представление о национальной безопасности; свободно владеть понятийным аппаратом курса;

- логику формирования и динамику развития постбиполярной парадигмы безопасности и ее основные характеристики;

- знать основные компоненты концепции национальной безопасности.

должен уметь:

- ориентироваться в источниках и литературе по современным проблемам национальной безопасности и знать основное содержание базовых документов по этой проблематике;

- использовать на практике полученные знания;

- анализировать и самостоятельно принимать решения;

- ориентироваться и аналитически воспринимать явления внешнеполитической действительности;

- логично (устно и письменно) излагать материал;

-выполнять основные виды письменных работ (аннотация, рецензия, обзор, реферат, научный доклад и т.д.).

- работать с первоисточниками

3. Пререквизиты дисциплины: политология, история Казахстана, философия.

4. Постреквизиты дисциплины: Региональные конфликты и способы их урегулирования, история дипломатической службы РК, методика и технология написания и защиты дипломной работы.

Календарно-тематический план.

Наименование тем дисциплины недели Аудиторные занятия Вид задания (описание) Всего (ч.)
лекции (ч.) сем./прак./лабор (ч.) СРСП СРС
  Понятие национальной безопасности. Эволюция понятия безопасности и конкретно-исторический подход к определению понятия «безопасность»: суть методологической категории «парадигмабезопасности». Соотношение понятий «безопасность» и «стабильность». Соотношение понятий национальной, региональной и международной безопасности.            
  Виды национальной безопасности. Основные критерии и схемы классификации различных типов национальной безопасности. Специфика стирания границ между внутренней и внешней безопасностью государства в эпоху глобализации. Понимание национальной безопасности в единстве безопасности личности, общества и государства.            
  Геополитические факторы национальной безопасности. Основные принципы геополитического подхода к проблематике безопасности: принцип системной организации мирового пространства, принцип геополитического дуализма суши и моря, принцип пространственно-географического детерминизма, принцип пространственно-географической интерпретации и принцип центро-периферического подхода.            
  Проблемы региональной безопасности в СНГ Геополитические, экономические, военно-политические, социальные и культурные последствия распада СССР. Факторы стабильности и нестабильности на постсоветском пространстве. Проблема выстраивания приоритетности угроз внутреннего и внешнего характера. Образование Содружества Независимых государств. Состояние, уровень и перспективы военной интеграции в СНГ. Дифференциация политики безопасности государств-членов СНГ Истоки конфликтности и конфликтов на постсоветском пространстве            
  Национальные интересы и цели и национальная безопасность. Соотношение понятий «национальные интересы», «государственные интересы», и «национально-государственные интересы». Подходы реалистов, либералов, неореалистов, неолибералов, марксистов и неомарксистов к проблеме национального интереса            
  Угрозы и вызовы национальной безопасности. Понятие угроз и вызовов национальной безопасности. Традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности и их соотношение в постбиполярном мире. Информационная война. Сетевая война. Международный терроризм. Транснациональная организованная преступность. Региональные конфликты.              
  Международные режимы контроля над оружием массового уничтожения (ОМУ). Понятие «оружия массового уничтожения» – ОМУ. Распространение ОМУ и средств его доставки как главная военная угроза безопасности в постбиполярный период. Виды ОМУ. Разграничение понятий «разоружение» и «контроль над вооружениями».              
  Региональные режимы контроля над обычными вооружениями. Проблемы контроля над обычными вооружениями в работе Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ. Расширение НАТО на восток и проблема адаптации Договора по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ).              
  Концепция национальной безопасности Казахстана. Особенности геополитического положения РК. Место РК в современных международных отношениях. Факторы международного влияния РК на современном этапе: реальности и проблемы.              
  Тема 10. Понимание национальной безопасности в США. Особенности геополитического положения США. Эволюция поли- тики национальной безопасности США. Место США в постбиполярной системе международных отношений. Национальные интересы США. Со- временная концепция национальной безопасности США. Доктрины «Обо- ронительной интервенции и упреждающего удара», «Экспорта демократии и свободы», «Стратегия смены диктаторских режимов». Военные доктри- ны США.              
Всего: 90          

Литература для изучения

Основная литература:

1. Атабиев А. Х.. Экологическая безопасность в структуре национальной безопасности. М.: Институт проблем рынка, 1998.
2. Барабин В. В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. М.: Международная программа образования, 1997.
3. Богданов И. Я. Экономическая безопасность: сущность и структуры. М.: Институт социально-политических исследований РАН, 2000.
4. Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. Председатель ред. коллегии – Торкунов А. В. Хрестоматия в четырех томах. Том 1. М.: РОССПЭН, 2002.
5. Возжеников А. В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «Модуль», 2000.
6. Информационные вызовы национальной и международной безопасности. Под ред. Федорова А. В., Цыгичко В. Н. М.: ПИР-Центр, 2001.

Дополнительная литература и электронные ресурсы:

1. Геловани В. А., Пионтковский А. А. Эволюция концепции стратегической стабильности. М.: Институт системного анализа РАН, 1997.
2. Категории и термины системы знаний о войне и военной безопасности. Под ред. Сергеева И. Д. М.: Академия военных наук, 2000.
3. Митрохин В. И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности. М.: Союз, 1999.
4. Прохожев А. А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. Учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 1996.
5. Ядерное нераспространение. Под ред. Орлова В. А. и Сокова В. А. М., 2000.

6. [Электронный ресурс] // Сайт Д.В. Кузнецова. – Режим доступа: http://kuznetsov.ucoz.org/ (дата обращения: 14.05.2014).

 

 

Date: 2015-11-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию